на главную страницу

7 Августа 2010 года

Тема номера

Суббота

Перелом наступает

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



В ходе рабочей встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в четверг Президент России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров ускорить подготовку предложений по материально-техническому переоснащению органов пожарной безопасности.


     Дмитрий Медведев и Владимир Путин обсудили также меры, принимаемые для решения социальных проблем пострадавших от пожаров.
     - По моему поручению были выделены весьма приличные деньги для того, чтобы обустроить тех, кто потерял жилье, - сказал глава государства в ходе общения с премьером. - Вы лично несколько раз выезжали, смотрели, как обстоят дела, с людьми разговаривали. Я надеюсь, что социальные вопросы в рамках тех возможностей, которые есть у нашего бюджета, мы все закрыли. Если потребуется еще что-то сделать, потому что погоду люди не выбирают, дополнительные решения будут приняты.
     Но не менее важно само материально-техническое обустройство органов противопожарной безопасности. В обычных условиях, подчеркнул Президент России, они работают неплохо.
     - Это хорошо подготовленное ведомство, с традициями, - отметил Дмитрий Медведев. - Они сейчас ведут себя геройски. Очень много вкалывают, тушат все. Но, с другой стороны, понятно, что на такие погодные условия их возможности не рассчитаны. Поэтому я поручил министру Шойгу подготовить предложения по дополнительному материально-техническому дооснащению МЧС и хотел бы, чтобы правительство этим вопросом занялось.
     В свою очередь Владимир Путин заявил, что весь этот комплекс вопросов с главой МЧС уже обсуждался: и по автотранспорту, и по авиации, и по количеству важных объектов, подлежащих особой защите.
     - Мы договорились, - сказал премьер, - что до понедельника МЧС вместе с Минфином выверит необходимые документы, объемы, в том числе и финансовые средства, количество дополнительной штатной численности.
     Что касается социальных вопросов, то, по словам председателя Правительства РФ, в большинстве регионов работа разворачивается очень быстро. Хотя мониторинг ситуации необходимо продолжить.
     - Беда действительно очень большая, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - поэтому должны работать все: и Правительство, и Администрация Президента, включая полпредства в регионах и округах, и, конечно, региональные и муниципальные власти. Только таким образом можно справиться с этой проблемой. А решения, которые нужны, мы примем.
     Принимаются они и по линии Министерства обороны. К примеру, в районе расположения Федерального ядерного центра в городе Сарове Нижегородской области сейчас борются с лесными пожарами почти 500 военнослужащих и более 30 единиц специальной инженерной техники двух отдельных железнодорожных батальонов. По словам пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Железнодорожным войскам полковника Сергея Дорожкина, основной задачей военных железнодорожников является сооружение защитных просек в лесных массивах для предотвращения распространения огня в сторону объектов ядерного центра и населенных пунктов. В течение первых двух суток личный состав проложил просеку через мелколесье шириной 50 метров и длиной 5 километров, а также произвел валку леса на участке шириной 50 метров и длиной более километра. С использованием бульдозеров и экскаваторов одновременно производится срезание верхнего слоя грунта с растительным покровом и корчевание пней для создания минерализационных противопожарных полос. В районе ответственности железнодорожных батальонов организовано круглосуточное дежурство оперативных групп для проведения разведки, выявления и ликвидации очагов возгорания.
     Вчера Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ опровергло появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что «в Подмосковье сгорел центр связи Генштаба».
     «29 июля в Коломенском районе Московской области в непосредственной близости от узла связи Генерального штаба ВС РФ во время перекинувшегося верхового пожара действительно возникла угроза возгорания технической территории (антенных полей), - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации. - Командованием воинской части были оперативно приняты меры по локализации пожара на подступах к объекту. Силами пожарных команд и личного состава пожар был потушен. Несмотря на сложную пожароопасную обстановку, узел связи ГШ ВС РФ не прекращал работу и продолжает функционировать в штатном режиме».
     В связи с пожароопасной обстановкой в Алабинском гарнизоне командование МВО переместило размещенные здесь склады РАВ в безопасный район. Как сообщили
     Интерфаксу-АВН в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, к тушению пожаров в Наро-Фоминском районе Подмосковья привлечено свыше тысячи военнослужащих и 30 единиц специальной техники. Вследствие усиления ветра локализованный накануне пожар возобновился в лесном массиве в непосредственной близости от одной из воинских частей. К вечеру четверга пожар был локализован.
     Похоже, в многодневной борьбе с огнем все-таки наступает перелом. Как заявили вчера в МЧС России, количество потушенных за минувшие сутки очагов впервые превысило количество возникших: 273 против 248. Площадь природных пожаров по сравнению с предыдущим днем уменьшилась на 6 тыс. га.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex