на главную страницу

7 Августа 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Сердце истребителя будущего

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Создание в России истребителя пятого поколения - тема, которая неизменно привлекает общественное внимание. Как сообщил на совещании по вопросу разработки перспективного авиационного двигателя для истребителя пятого поколения заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, российский истребитель пятого поколения должен превосходить своего основного конкурента - американский F-22 Raptor по маневренности, вооружению, дальности радиуса действия и при этом быть значительно дешевле.


     Как известно, F-22 стоит 390 млн. долл., так что ценовая планка для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) приблизительно понятна.
     Что же касается разработки двигателя второго этапа для ПАК ФА, то Сергей Иванов заявил, что «двигатель позволит придать самолету способность совершать сверхзвуковой крейсерский полет, малую заметность, высокую маневренность, экономичность и эффективность применения оружия».
     В настоящее время наземные летные испытания самолета проходят в соответствии с утвержденным графиком.
     Также заместитель председателя Правительства РФ призвал снять разногласия между оборонными предприятиями (на создание двигателя для ПАК ФА претендуют рыбинское НПО «Сатурн» и московское ММПП «Салют») и в сжатые сроки определиться с головным исполнителем проекта создания нового двигателя для истребителя пятого поколения. По его мнению, затягивать данный процесс нельзя. «Время, как известно, деньги, а когда дело касается новых технологий, то здесь цена времени возрастает в разы. Любое промедление негативно отражается на актуальности имеющегося у нас научно-технического задела и тем самым лишает нас преимуществ в конкурентной борьбе», - заявил Сергей Иванов.
     Он призвал авиастроителей активнее использовать при создании двигателей для гражданских самолетов разработки самолетов боевой авиации. «На сегодняшний день до 70 процентов по перспективному двигателю боевой авиации можно использовать при разработке перспективного авиадвигателя гражданского назначения», - подчеркнул Сергей Иванов.
     Напомним, что 17 июля 2010 г. новый самолет с двигателем первого этапа был показан председателю Правительства РФ Владимиру Путину. А в июне 2010 г. Владимир Путин сообщил, что на завершение работ по созданию истребителя пятого поколения нужно еще 30 млрд. руб. По его словам, на первом этапе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации пятого поколения было потрачено 30 млрд. руб., а для завершения проекта нужно еще столько же.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex