на главную страницу

7 Августа 2010 года

События. Комментарии

Суббота

В рамках сотрудничества

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     На Дальнем Востоке стартовало совместное российско-американское антитеррористическое учение «Бдительный орел-2010». В соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества между Россией и США оно продлится до 14 августа.
     Основные штабы учения находятся в Хабаровске и Колорадо-Спрингс, а вспомогательные - в Петропавловске-Камчатском и Анкоридже на Аляске. При них образованы группы взаимодействия России и США, в состав которых входит в том числе по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и по два представителя от СМИ.
     Согласно программе совместного учения американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс, захватывают террористы. Затем судно прекращает поддерживать связь с внешним миром.
     Самолет с предполагаемыми террористами совершит полет с Аляски на Дальний Восток, а затем вернется обратно. Для обнаружения и сопровождения цели Россия и США поднимут в небо истребители, два самолета ДРЛО - российский А-50 и американский Е-3А АВАКС и воздушные топливозаправщики.
     «Самолеты, которые примут участие в учениях, для обеспечения безопасности не будут оснащены средствами поражения», - заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны Российской Федерации по ВВС подполковник Владимир Дрик.
     Несмотря на то, что учение заявлено как двустороннее, участие в нем примет и персонал ВВС Канады. Дело в том, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) является американо-канадской структурой.
     Об учении официально заявили и США. «Это совместное учение продвигает нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Оно даст возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы», - сообщается на интернет-сайте Североамериканского командования.
     Разбор совместного учения пройдет в сентябре в Колорадо-Спрингс, где находится Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, в ходе которого представители России и США подпишут итоговый протокол.
     Антитеррористическое учение «Бдительный орел-2010» стало возможным благодаря переговорам в Вашингтоне президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, по итогам которых руководители двух стран подписали соглашение о военном сотрудничестве, предписывающее НОРАД и ВВС России провести данное учение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex