на главную страницу

7 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

Новоселье не за горами

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В местах дислокации частей и корабельных соединений Тихоокеанского флота (ТОФ) в последние годы активизировалось строительство объектов различного назначения. Прежде всего жилья для военнослужащих и членов их семей. Особое внимание сегодня приковано к району Снеговая Падь во Владивостоке, где возводится целый район города более чем на 50 тысяч жителей.


     Вся территория в распадке лесистых сопок, где корпорацией ОАО «Оборонстрой» (головная организация строительного комплекса Министерства обороны РФ) и Спецстроем России ведется масштабное строительство для людей в погонах и увольняющихся в запас военнослужащих, занимает 530 гектаров. Работы здесь еще непочатый край, но с высоты птичьего полета уже хорошо просматриваются контуры будущего городка, окруженного зеленым кольцом деревьев.
     Впечатляют дома-новостройки в 10-15 этажей, часть из которых будет заселена уже ближайшей осенью. Причем в технологическом плане дома строятся разные: здесь и 83-я серия, и монолит. А в перспективе начнется возведение 24-этажных домов (для них уже делают фундамент) и других объектов социального значения. В каждом микрорайоне запланированы целые комплексы: детский сад - школа - стадион - бассейн, лечебные учреждения. За возведение этих объектов отвечает краевая и городская администрации. Сооружением высотных паркингов, магазинов, как предполагается, займутся бизнесмены-инвесторы.
     По словам строителей, на практическую реализацию проекта по Снеговой Пади уйдет до пяти лет. Если, конечно, график строительства не будет нарушен. Проблемы периодически возникают. Так, зимой из-за задержки с проведением тендера на выполнение работ по магистральным инженерным сетям, в том числе и тепловым, затормозились отделочные и другие работы. В результате планировавшееся на весну новоселье пришлось отложить.
     Тем не менее сегодня в работе находятся 17 домов. 6 из них должны сдать специалисты ОАО «ВМСУ ТОФ» (филиал «Оборонстроя») под руководством генерал-майора запаса Василия Алисова.
     - Мы первыми вошли на эту площадку, - рассказывает Василий Георгиевич, - и сделали многое, для того чтобы столь обширную территорию привести в порядок. Была сформирована нормальная стройплощадка с устройством основных и временных дорог, систем электроснабжения. Качество работ не вызывает нареканий и было предъявлено председателю правительства России Владимиру Путину во время его визита во Владивосток в прошлом году.
     Стройка, которую «Оборонстрой» ведет в Снеговой Пади, - проект в немалой степени еще и инновационный. В частности, как рассказал Василий Алисов, зимой с целью сохранения темпов строительства на объектах были применены энергосберегающие технологии. Их элементами стали солнечные батареи, установленные прямо в секциях домов 83-й серии.
     Сегодня строители рассчитывают преодолеть возникшее отставание темпов строительства. Ведь площадка большая, проектировщиков много, и не все здесь пока увязывается в единый узел. На темпы работы влияет и долгое согласование договоров и допсоглашений по финансированию. К примеру, средства на достройку одного из домов согласно титулу строительства были выделены, но получить их в казначействе ВМСУ не может, потому что допсоглашение по объекту еще не поступило.
     - В этой ситуации мы вынуждены были взять ссуду в банке, чтобы не простаивать, вести работы дальше, - говорит Василий Георгиевич. - Отрадно, что сегодня кредитная позиция основных банков по отношению к застройщикам заметно улучшилась. Банки повернулись лицом к строителям - снизили процент, сократили сроки оформления документации. Это позволяет нам обеспечивать стройплощадки необходимым количеством людей и техники, работать вопреки всем трудностям.
     В ВМСУ ТОФ уверены, что сроки, которые были намечены в отношении ввода в эксплуатацию домов первой очереди в районе Снеговой Пади, будут выдержаны. «Четыре новостройки заселим в третьем квартале текущего года, пятую - в четвертом, - уверен Василий Алисов. - Это в общей сложности 1.430 квартир. Сейчас наши бригады устраняют замечания, в том числе и от жильцов, приезжающих посмотреть выделенное им жилье. На сегодня более 50 процентов квартир уже с линолеумом, обоями, плиткой. Ведется установка сантехприборов».
     Автор этих строк, побывав на месте строительства, смог лично убедиться в заметных сдвигах, произошедших здесь с начала весны, пообщался с монтажниками, отделочниками, которые изо дня в день приближают новоселье. Люди настроены на ударный труд.
     - Как идут дела по подведению инженерных сетей? - обращаюсь к начальнику специализированного участка Александру Котяхову.
     - Материала сейчас в достатке, единственное, чего недостает, - труб большого диаметра, их нам должны поставить из Центральной Сибири, - говорит Александр Сергеевич. - Но могу доложить, что по ливневой канализации задача выполнена на 85 процентов, примерно так же - по теплосетям. Голова болит лишь о том, что до сих пор нет решения по врезке в общегородскую сеть. Надеюсь, наше руководство совместно с городской администрацией решит проблему в ближайшие месяцы, чтобы не споткнуться на финишной прямой. Работы еще немало. Мы ведь еще ведем водопровод, занимаемся благоустройством территории. В работах с нашей стороны задействованы порядка 70 монтажников, механизаторов и разнорабочих, 20 единиц техники.
     Стоит отметить, что объекты «Оборонстроя» в Дальневосточном регионе не замыкаются только на Снеговую Падь. По словам гендиректора ОАО «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» Василия Алисова, сегодня его предприятием успешно реализуется программа по строительству хранилищ на Камчатке, готовятся к возведению дома по программе обеспечения военнослужащих служебным жильем в микрорайоне Электрон города Петропавловска-Камчатского. Недавно было завершено строительство двух жилых домов на территории отдельного мотострелкового батальона, осталось закончить благоустройство. В стадии проектирования в этом районе еще один дом и общежитие. В денежном выражении это до 500 миллионов рублей капитальных вложений. А в целом на Камчатке по линии Министерства обороны РФ и объектам народного хозяйства «Оборонстрою» в текущем году предстоит освоить около миллиарда рублей. Задачи по строительству здесь решает ВМСУ ТОФ совместно с Управлением морской инженерной службы, которое в рамках реорганизации присоединяется к флотскому стройуправлению.
     - Есть серьезные задачи и в Приморском крае, - говорит Василий Георгиевич. - Это окончание работ по переводу с острова Русский воинских частей, по обустройству военного городка, технической территории, хранилища. Кроме того, мы занимаемся обустройством еще двух военных городков для частей постоянной готовности флота, ведем работы в интересах Дальневосточного военного округа. В целом программа 2010 года по переходящим объектам составляет у нас 2,6 миллиарда рублей. А с учетом вновь начинаемых эта цифра возрастает до 4 миллиардов.
     Хочется пожелать строителям-дальневосточникам и тихоокеанцам успешной реализации этих планов и дальнейшей эффективной работы в интересах обороноспособности страны!
     

     

     На снимке: Снеговая Падь с высоты птичьего полета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex