на главную страницу

7 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

Пррокуроры подводят итоги

Игорь ЗОТОВ.



3 августа 2010 г. состоялось расширенное заседание коллегии Московской городской военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии 2010 года.


     В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор С. Фридинский, представители прокуратуры г. Москвы, военного следственного управления СКП по г. Москве, Московского гарнизонного военного суда и органов безопасности в войсках.
     Открывая заседание коллегии, Главный военный прокурор Сергей Фридинский особое внимание присутствовавших обратил на необходимость активизации борьбы с экономическими преступлениями, нецелевым использованием бюджетных средств, выделяемых на нужды обороны, а также повышению эффективности мер по противодействию коррупции.
     В прошедшем полугодии военными прокурорами столицы восстановлены нарушенные права почти 20 тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан, отменено более 270 незаконных правовых актов, возмещен причиненный государству материальный ущерб на сумму свыше 460 миллионов рублей. Высокий уровень качества поддержания государственного обвинения позволил вынести законные и обоснованные приговоры в отношении почти ста лиц.
     Вместе с тем, как отметил Московский городской военный прокурор полковник юстиции В. Иванов, несмотря на определенные тенденции в улучшении правопорядка воинских частях и учреждениях Московского гарнизона, оснований для самоуспокоения нет. По итогам полугодия возросло число преступлений коррупционной направленности, нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Не уменьшается количество уголовных правонарушений, совершаемых офицерами.
     Приоритетными направлениями работы на второе полугодие текущего года определены эффективная координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, направленная в первую очередь на противодействие коррупционным проявлениям, надзорное сопровождение реформирования армии, исполнения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, реализация правозащитного потенциала, особенно в вопросах обеспечения жильем, других конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex