на главную страницу

7 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Националисты получили награды

Сергей ПРИДУНАЙСКИЙ.



     В Молдавии издан указ о награждении членов диверсионной группы «Бужор» («Пион»), действовавшей во время вооруженного конфликта в Приднестровье. Диверсанты вместе с их лидером Илие Илашку удостоены высшей государственной награды (орден Республики) - «за героизм и самоотверженность в борьбе за независимость и целостность страны». Указ о награждении подписал спикер парламента Молдавии Михай Гимпу, исполняющий обязанности президента.
     «Бужор» был одной из диверсионных групп, созданных молдавскими спецслужбами. Ее лидер Илие Илашку до войны возглавлял тираспольское отделение Народного фронта - движения, выступавшего за присоединение Молдавии к Румынии (одним из основателей Народного фронта был нынешний и.о. президента Михай Гимпу).
     Диверсанты успели совершить на территории Приднестровья по меньше мере два убийства и несколько покушений. В апреле 1992 года они расстреляли автомобиль, в котором находился командующий Южным фронтом обороны Приднестровья Николай Остапенко, а через неделю после этого убили и сожгли начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара. В непризнанной республике утверждают, что диверсанты планировали также устроить взрывы на объектах инфраструктуры и в административных зданиях.
     Россия обеспокоена усилением опасных политических тенденций в Молдавии, а награждение властями страны участников диверсионной «группы Илашку» расценивает как оправдание действий националистов во время войны 1992 года на Днестре и подрыв процесса приднестровского урегулирования. Об этом говорится в опубликованном комментарии МИД РФ.
     «Известно, что органы молдавской юстиции в декабре 2000 года приостановили следствие по делу националистской группы, - отметили в МИД - Однако факты о совершенных им акциях, жестоких расправах над людьми общеизвестны. Свидетели живы».
     Кроме этого, в Москве ожидают, что поданная в июле 2003 года в Европейский Суд по правам человека жалоба российской гражданки Гусар, в которой она обвиняет членов группы Илашку в убийстве мужа, «будет принята к рассмотрению, и справедливость наконец восторжествует».
     С резким осуждением решения врио президента Молдавии выступил также Тирасполь. МИД Приднестровья назвал провокацией награждение «убийц и террористов» из «группы Илашку», расценив этот шаг как акт поощрения терроризма со стороны руководства Молдавии.
     Сам Илие Илашку в интервью молдавскому ТВ заявил, что готов вернуться в молдавскую политику, а на ближайших выборах намерен поддержать Либеральную партию и ее лидера Михая Гимпу, если тот будет выдвинут на пост президента. Бывший лидер диверсантов отметил, что считает его единственным кандидатом, «способным решить проблемы страны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex