на главную страницу

7 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Ашулук ждет гостей

Михаил НЕЧАЙ.



В Белоруссии началось тактическое учение с соединениями и частями Западного и Северо-западного оперативно-тактических командований Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил страны.

     Учение продлится по 31 августа. Его активная фаза будет проведена в учебном Центре боевой подготовки зенитно-ракетных войск Минобороны РФ в Ашулуке Астраханской области. Боевые расчеты зенитных ракетных соединений и частей выполнят боевые стрельбы в составе белорусской группировки.
     Основными целями учения являются: совершенствование практических навыков командиров и штабов по управлению войсками; повышение выучки расчетов в ходе выполнения учебно-боевых задач в местах постоянной дислокации; отработка вопросов передислокации в новый позиционный район и выполнения там боевых стрельб; повышение практических навыков личного состава подразделений и воинских частей при отражении воздушных ударов.
     Учение пройдет в четыре этапа. На первом в пунктах постоянной дислокации будут отработаны вопросы перевода с мирного на военное время, подготовки и ведения боевых действий при отражении ударов с воздуха.
     В ходе второго этапа личный состав совершит марш железнодорожным и воздушным эшелонами в новый позиционный район - на полигон Ашулук.
     Наиболее сложным для участников учений станет третий этап, который пройдет с 20 по 26 августа. В нем примут участие боевые расчеты 15, 120, 115 и 302-й зенитных ракетных бригад, 8-й радиотехнической бригады, а также подразделения связи и обслуживания. Боевые стрельбы будут осуществляться из зенитных ракетных комплексов С-300, «Бук» и «Оса». Общая численность группировки составит около шестисот пятидесяти военнослужащих и более ста единиц техники и вооружения.
     Впервые в ходе учений будет проведено исследование возможности применения тактических беспилотных авиационных комплексов ближнего действия и автоматизированного дистанционно-управляемого наземно-огневого комплекса для решения задач охранения районов сосредоточения войск.
     В ходе активной фазы учений будет создана сложная мишенная обстановка за счет применения в воздушном ударе новых мишеней «Бекас» и «Саман», имитирующих элементы высокоточного оружия, а также перспективные средства воздушного нападения.
     После окончания боевых стрельб, на четвертом этапе учений, будет совершена передислокация боевых расчетов и техники соединений Северо- Западного и Западного ОТК в пункты постоянной дислокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex