на главную страницу

7 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Очередная стабилизация

Михаил ПОЖАРСКИЙ.



     Ситуация в республике, где произошли массовые протестные акции и столкновения их участников с сотрудниками милиции, полностью стабилизировалась. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД страны. «В настоящее время обстановка полностью контролируется правоохранительными органами, и, по оперативным данным, нет никаких предпосылок для обострения ситуация», - заявили в министерстве.
     По последним данным, в общей сложности за попытки организации массовых беспорядков и насильственного захвата власти были задержаны 27 человек. По словам президента Киргизии Розы Отунбаевой, участниками акции для этого было припасено огнестрельное оружие. В результате принятых мер и проведенных оперативно-следственных мероприятий у сторонников Барыктобасова были обнаружены и изъяты 8 единиц огнестрельного оружия, включая автоматы и пистолеты, около 200 патронов к ним, а также боевая граната.
     Тем не менее ситуация в республике все-таки вызывает определенную тревогу. Все повторяющиеся и повторяющиеся беспорядки заставляют серьезно задуматься и о ситуации в целом складывающейся сегодня в Центрально-Азиатском регионе: приближение ухода американцев и их союзников из Афганистана, которое может ускорить возвращение ряда полевых командиров в республики Центральной Азии, в том числе и в Киргизию, не внушает оптимизма. Так что обеспокоенность первого вице-премьер-министра технического правительства Киргизии Амангельди Муралиева возможностью осеннего вторжения боевиков на юг страны имеет под собой определенные основания.
     Как отметил недавно статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, медлить сегодня с оказанием помощи Россией и Организацией Договора о коллективной безопасности Киргизии нельзя, так как ситуация в республике может поменяться в сторону ухудшения очень быстро. Он также сообщил, что обстановка в республике «будет детально обсуждена президентами в августе на саммите ОДКБ в Армении».
     В настоящее время ОДКБ завершает формирование группы советников для оказания помощи силовым структурам Киргизии в расследовании преступлений, совершенных на юге страны. В группу войдут специалисты и эксперты из правоохранительных органов государств - членов организации. Ее работа будет осуществляться по согласованию с высшим руководством страны. Группа также должна оказывать содействие в предотвращении и иных возможных массовых беспорядков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex