на главную страницу

7 Августа 2010 года

Светлая память

Суббота

М.М. КОЛОМИЕЦ




     6 августа 2010 г. на 92-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Коломиец Михаил Маркович.
     М.М. Коломиец родился 1 ноября 1918 года в селе Нижняя Сыроватка Сумской области Украины.
     В 1939 году окончил Сумское артиллерийское училище.
     Генерал-лейтенант М.М. Коломиец - участник Великой Отечественной войны с первых до последних дней. С момента создания первых гвардейских минометных частей (19 октября 1941 г. ) - комиссар дивизиона «катюш», с 1943 по 1945 год - командир гвардейского минометного полка. Участник битвы за Москву, за что награжден первым боевым орденом.
     В 1949 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1960 году - Военную академию Генерального штаба. Кандидат военных наук.
     В послевоенное время служил на различных должностях в Вооруженных Силах. С 1963 по 1984 год был начальником управления по вводу систем противокосмической обороны и предупреждения о ракетном нападении.
     Генерал-лейтенант М.М. Коломиец внес большой личный вклад в создание объектов ракетно-космической обороны страны и постановку их на боевое дежурство.
     За успехи в создании новейших военно-технических систем в 1978 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден двенадцатью орденами и многими медалями. Почетный житель города Красногорска Московской области.
     Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, патриоте Отечества Коломийце Михаиле Марковиче навсегда сохранится в наших сердцах.
     Командование Космических войск, Центральный совет «Союза ветеранов Космических войск», боевые друзья и товарищи выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex