Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Августа 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Назначение

 Полеты Су-25 приостановлены

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Перелом наступает

  В ходе рабочей встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в четверг Президент России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров ускорить подготовку предложений по материально-техническому переоснащению органов пожарной безопасности.
Дмитрий Медведев и Владимир Путин обсудили также меры, принимаемые для решения социальных проблем пострадавших от пожаров.
- По моему поручению были выделены весьма приличные деньги для того, чтобы обустроить тех, кто потерял жилье, - сказал глава государства в ходе общения с премьером. - Вы лично несколько раз выезжали, смотрели, как обстоят дела, с людьми разговаривали. Я надеюсь, что социальные вопросы в рамках тех возможностей, которые есть у нашего бюджета, мы все закрыли. Если потребуется еще что-то сделать, потому что погоду люди не выбирают, дополнительные решения будут приняты.

 || Владимир МОХОВ.


Война со стихией

  Пожарные, военные и добровольцы из местных жителей ведут сложнейшую борьбу с огнем в Московской и Рязанской областях.
Путь автоколонны журналистов из Москвы под руководством официального представителя Управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам полковника Александра Чередника в Шатурский район на юго-востоке Московской области был нелегким. Разъедающая глаза гарь, плотный смог от горящего леса и тлеющих торфяников не просто ухудшили видимость буквально до 30-50 метров, но и просто не давали нормально дышать.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Новоселье не за горами

  В местах дислокации частей и корабельных соединений Тихоокеанского флота (ТОФ) в последние годы активизировалось строительство объектов различного назначения. Прежде всего жилья для военнослужащих и членов их семей. Особое внимание сегодня приковано к району Снеговая Падь во Владивостоке, где возводится целый район города более чем на 50 тысяч жителей.
Вся территория в распадке лесистых сопок, где корпорацией ОАО «Оборонстрой» (головная организация строительного комплекса Министерства обороны РФ) и Спецстроем России ведется масштабное строительство для людей в погонах и увольняющихся в запас военнослужащих, занимает 530 гектаров. Работы здесь еще непочатый край, но с высоты птичьего полета уже хорошо просматриваются контуры будущего городка, окруженного зеленым кольцом деревьев.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Пятидневная война:
два года спустя

  В ночь с 7 по 8 августа 2008 года Грузия развернула боевые действия против мирного населения Южной Осетии, начав массированный обстрел Цхинвала. Погибло множество мирных граждан. В оценке этих событий сегодня сходятся во всем мире: Россия заступилась за народ, который буквально был на грани геноцида, а в развязывании конфликта виновата Грузия, о чем собственно и говорилось в прошлогоднем докладе, опубликованным независимой международной комиссией Евросоюза. Как отметил Президент России Дмитрий Медведев, сегодня уже почти все западные партнеры РФ в частных беседах признают факт агрессии Грузии против Южной Осетии и правомерность ответа России.
«Считаем, все решения, принятые в тот период, абсолютно оправданными и доказавшими эффективность, наша страна пришла на выручку народам Абхазии и Южной Осетии в критической ситуации, когда была поставлена под угрозу сама их идентичность, защитила эти народы, - подчеркнул на днях Президент РФ.
По его оценке, прошедшие два года были потрачены не напрасно. «Мир убедился, что оценка на август 2008 года со стороны отдельных государств или СМИ оказалась весьма спорной, время показало, что наши миротворческие усилия были оправданны и, несмотря на позицию Грузии, мир узнал правду», - заявил Дмитрий Медведев.

 || Шамиль ЧИГОЕВ. Олег ГОРУПАЙ, Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Никто, кроме нас

  В минувший понедельник вся Россия широко отмечала очередной военный праздник - юбилейный, восьмидесятый по счету День Воздушно-десантных войск. В этот день береты и тельняшки цвета неба, с которым неразрывно связана жизнь каждого десантника, можно было встретить во всех местах отдыха и развлечений. В парках разносилось громогласное «Слава ВДВ!», а в фонтанах крылатая пехота традиционно охлаждала разгоряченные тела. В этот день им можно было все. Но такой день в году всего один.
Человеку, далекому от армии, в шутку называющему десант «войсками Дяди Васи», трудно понять, что, помимо 2 августа, у «голубых беретов» в году есть еще 364 дня - тяжелых, напряженных, а порой и смертельно опасных. За 80 лет своего существования Воздушно-десантные войска проявили себя во всех войнах и боевых действиях, начиная с Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, конфликтов в Ингушетии и Дагестане и до последних чеченских кампаний. Бросаясь «с любых высот в любое пекло», десант заслужил славу рыцарей без страха и упрека, на которых всегда можно положиться. Однако цена такой славы - ежедневный титанический труд подчас в сложнейших условиях.

 || Дарья МАНЬШИНА.

Документы

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   6 августа 2010 года № 1055 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, специалисты и ветераны органов расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации!

События. Комментарии

  Не созерцать, не спорить,
а созидать и строить

  Без решения вопросов, связанных с обустройством войск, с их размещением, или, как говорят у людей в погонах, с «расквартированием», немыслима жизнь Вооруженных Сил. Так повелось с древних времен, так продолжается и в наши дни.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Сердце истребителя будущего
  Создание в России истребителя пятого поколения - тема, которая неизменно привлекает общественное внимание. Как сообщил на совещании по вопросу разработки перспективного авиационного двигателя для истребителя пятого поколения заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, российский истребитель пятого поколения должен превосходить своего основного конкурента - американский F-22 Raptor по маневренности, вооружению, дальности радиуса действия и при этом быть значительно дешевле.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  В рамках сотрудничества
  На Дальнем Востоке стартовало совместное российско-американское антитеррористическое учение «Бдительный орел-2010». В соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества между Россией и США оно продлится до 14 августа.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Армия и общество

  Пррокуроры подводят итоги
  3 августа 2010 г. состоялось расширенное заседание коллегии Московской городской военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии 2010 года.

 || Игорь ЗОТОВ.

Страна и мир

  Их станет 29
  Несмотря на то, что Евросоюз переживает определенные трудности, а иногда даже создается впечатление, что под тяжестью возникших проблем он может и вовсе рухнуть, Исландия начала переговоры о вступлении в эту организацию.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.
  Националисты получили награды
  В Молдавии издан указ о награждении членов диверсионной группы «Бужор» («Пион»), действовавшей во время вооруженного конфликта в Приднестровье.

 || Сергей ПРИДУНАЙСКИЙ.
  Ашулук ждет гостей
  В Белоруссии началось тактическое учение с соединениями и частями Западного и Северо-западного оперативно-тактических командований Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил страны.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Очередная стабилизация
  Ситуация в республике, где произошли массовые протестные акции и столкновения их участников с сотрудниками милиции, полностью стабилизировалась. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД страны.

 || Михаил ПОЖАРСКИЙ.

Светлая память

  М.М. КОЛОМИЕЦ
  6 августа 2010 г. на 92-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Коломиец Михаил Маркович.

История Отечества

  Военно-исторический конкурс
«ПОБЕДА-65»

  Первым на вопросы ЗАДАНИЯ-3 ответил майор Бегали Якубжанов. К нашему конкурсу присоединился и участник боевых действий подполковник запаса П.А. Попов.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Кириленко в сборной
•   Семак переезжает в Питер
•   И медали, и путевки
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства