на главную страницу

7 Августа 2010 года

Новости

Суббота




Назначение

    Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Татьяну Шевцову заместителем министра обороны РФ.
    Шевцова Татьяна Викторовна родилась в 1969 году в городе Козельске Калужской области. В 1991 году окончила Ленинградский финансово-экономический институт
    им. Н.А. Вознесенского. Кандидат экономических наук. С 1991 года работает на государственной службе в налоговых органах. Прошла путь от государственного налогового инспектора до руководителя Департамента крупнейших налогоплательщиков МНС России.
    С ноября 2006-го по май этого года - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России. В мае 2010 года назначена советником министра обороны России. Заслуженный экономист Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса. Награждена орденом Почета.

 ||  ИТАР-ТАСС.



Полеты Су-25 приостановлены

    В Забайкальском крае при выполнении плановых полетов потерпел крушение штурмовик Су-25УБ. Авиационное происшествие произошло в пятницу утром неподалеку от аэродрома Степь. Экипажу удалось катапультироваться: летчики доставлены в медицинское учреждение в удовлетворительном состоянии. До выяснения причин аварии полеты самолетов Су-25 приостановлены, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.
    - Штурмовик Су-25УБ разбился в пятницу при выполнении плановых полетов. Самолет упал в 7.30 по московскому времени около 60 км северо-западнее аэродрома Степь. Экипаж катапультировался и найден на месте падения командой наземного поиска и спасения, - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    По его словам, в настоящее время пилоты доставлены в медицинское учреждение, состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. На земле жертв и разрушений нет. На месте падения самолета выставлено оцепление. Возгорание, возникшее в результате падения Су-25, было оперативно локализовано. Для расследования причин аварии создана комиссия из представителей Минобороны и главного командования ВВС.
    - В соответствии с указаниями главнокомандующего ВВС генерал- полковника Александра Зелина полеты самолетов Су-25 временно приостановлены до выяснения причин аварии, - сообщил официальный представитель Военно-воздушных сил.

 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Древнейшая декларация
    прав человека

    Специалисты Британского музея подтвердили подлинность двух окаменелых лошадиных костей, содержащих частичную копию текста знаменитого цилиндра Кира Великого - важнейшего памятника аккадской клинописи и согласно популярному определению «древнейшей декларации прав человека». Костяная копия «Манифеста» оказалась довольно странной: скопирован лишь примерно каждый двадцатый клинописный знак, что сильно затруднило идентификацию надписи. Текст цилиндра Кира Великого считался уникальным до января 2010 года, когда специалисты того же Британского музея выяснили, что две глиняные таблички, хранящиеся в его собрании, содержат фрагменты «Манифеста». Это доказало, что текст был достаточно хорошо известен в древнем мире, хотя оригинал и был замурован в вавилонскую стену. «Манифест Кира Великого», высеченный на глиняном цилиндре, содержит описание заслуг Кира как завоевателя, законодателя и освободителя народов от неправедных правителей. «Манифест», помимо прочего, гарантирует всем подданным Кира (персам, вавилонянам, евреям, грекам) свободу вероисповедания.
    

    
Тайна Македонского

    Тайну смерти Александра Македонского разгадали американские ученые. Оказывается, его отравили ядовитой водой. Согласно версии ученых, македонский царь, который завоевал огромные территории от Греции до Индии, был отравлен водой из греческой реки Стикс. Река, которая согласно древней мифологии была входом в потусторонний мир, существует и сегодня. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери, или Черная вода. Эксперты, которые проанализировали обстоятельства смерти Македонского, считают, что причиной гибели великого полководца была крайне ядовитая бактерия, которая вырабатывает токсичное вещество калихеамицин. Ранее историки предполагали, что смерть Македонского была вызвана пьянством, брюшным тифом, малярией, острым панкреатитом, лихорадкой Западного Нила или отравлением, случайным либо преднамеренным. Александр Македонский заболел после похода в Индию во время ночной попойки во дворце Навуходоносора II в Вавилоне, в современном Ираке. Он пожаловался на «внезапную, острую боль в печени» и после этого слег в постель, где в течение последующих 12 дней мучился от высокой температуры и боли в суставах. Потом его состояние ухудшилось, он впал в кому и скончался в возрасте 30 лет 10 июня 323 г. до н. эры.
    

    
Чиновники без бонусов

    Президент США Барак Обама распорядился заморозить выплаты бонусов и других денежных премий федеральным государственным служащим. Указ Обамы затронет 2.900 американских чиновников и позволит экономить почти 2 миллиона долларов ежегодно. Отмечается, что инициатива президента распространяется не только на бонусы и премии, но и на плановые повышения зарплат госслужащим. «Теперь и правительство, подобно простым семьям или предприятиям, затягивает пояса», - прокомментировал свое решение Обама. Как известно, придя к власти в январе 2009 года в разгар финансового кризиса, Обама сразу же приостановил выплату зарплат старшим членам своей администрации, объяснив свой указ соображениями экономии. Более того, сейчас президент намерен оставить без зарплат и других высокопоставленных чиновников по всей стране. В частности, такое предложение содержится в проекте бюджета США, представленном Обамой. Однако этот шаг потребует одобрения конгресса.
    

    
Красный цвет мужчин

    Журнал Vanity Fair представил традиционный ежегодный список самых хорошо одетых знаменитостей. В 2010 году в топ-лист среди прочих попали принцесса Дании Мария, актриса Кэри Маллиган (на снимке), актер Алек Болдуин, певица Леди Гага и другие мировые звезды. Как и в 2009 году, в список журнала Vanity Fair попала супруга президента США Мишель. Однако сам американский лидер на этот раз в топ-лист не попал (в 2009 году он фигурировал в категории «хорошо одетые мужчины»). Что касается других первых леди, то американский журнал отметил вкус жены президента Франции Николя Саркози Карлы Бруни, которая уже неоднократно попадала в список Vanity Fair. В мужской части списка фигурируют футболист Дэвид Бекхэм, дизайнер Джон Гальяно, режиссер и фотограф Дэвид Уэббер, модельер Альбер Эльбас, а также телеведущий Брайан Уильямс и другие. Кстати, ученые сделали вывод, что женщинам нравятся мужчины, одетые во что-то красное. Именно этот цвет делает их в глазах женщин более мужественными и сильными. К тому же представительницам прекрасного пола свойственно подсознательно «приписывать» человеку в красном более высокое положение в обществе и лучшие материальные возможности.
    

    
С возрастом мозг работает лучше

    Американские ученые пришли к выводу, что с возрастом мозг человека начинает работать эффективнее. По мнению специалистов, пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Ученые провели глобальное исследование, в ходе которого проанализировали функциональные особенности мозга у 6.000 человек, начиная с 1956 года. Испытуемых проверяли каждые семь лет. По результатам когнитивных тестов было установлено, что участники эксперимента гораздо лучше справляются с задачами в 50-60 лет, чем в 20 лет. Ранее считалось, что с возрастом мозговая деятельность значительно ухудшается, так как клетки головного мозга (нейроны) постепенно отмирают, и к концу своей жизни человек теряет до 30% процентов нейронов. Однако последние исследования, проведенные американскими учеными, показали, что сами клетки головного мозга не умирают. А вот связи между нейронами могут быть потеряны с возрастом, если человек их никак не задействует. Исследователи также выяснили, что со временем в головном мозге увеличивается количество вещества, образующего оболочку нервных волокон, - миелина. Именно за счет этого интеллектуальные способности мозга могут повыситься до 3000% по сравнению со средним показателем. Более того, нейрофизиологи пришли к выводу, что после 50 лет человек может использовать обе части головного мозга одновременно, что позволяет ему гораздо быстрее справляться со сложными задачами.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex