на главную страницу

10 Августа 2010 года

Тема номера

Вторник

По-другому быть не могло!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



В ходе рабочего визита в Абхазию Президент РФ Дмитрий Медведев посетил дислоцирующуюся в Гудауте 7-ю военную базу ВС РФ, где ознакомился с условиями прохождения службы российскими военнослужащими и ходом возведения социальных и технических объектов, строящихся на территории соединения.


     В беседе с офицерами и солдатами, прошедшей за чашкой чая, Дмитрий Медведев подчеркнул, что если бы не своевременная помощь российских военнослужащих, оказанная ими в августе 2008 года, то многие и многие мирные граждане Южной Осетии и Абхазии попросту были бы уничтожены грузинскими агрессорами.
     - Сегодня (8 августа) в истории нашей страны, в истории Абхазии, в истории Южной Осетии день особенный - ровно два года назад грузинской стороной был спровоцирован кровавый конфликт, в результате которого погибли наши граждане - миротворцы, которые были расквартированы в Южной Осетии, погибли мирные граждане, и этот день навсегда останется в нашей памяти как день скорби и день, когда Российская Федерация приняла решение о том, чтобы защитить мирных граждан, - отметил Президент России.
     Дмитрий Медведев при этом напомнил личному составу соединения, что их основная задача остается прежней: чтобы сюда никто нос не совал. «Соседи должны считаться с независимостью Абхазии, с нашими с ней договорами, а то наши бывшие партнеры иногда забывают, как себя вести», - подчеркнул он при этом. По его словам, российские военнослужащие в Абхазии и Южной Осетии сегодня «не дают определенным экстремистским силам навязывать собственные подходы, сеять вражду и ненависть, проливать кровь».
     Президент также отметил, что прошедшие после конфликта два года были непростыми, но за это время удалось наладить мирную жизнь, удалось помочь гражданам Абхазии и Южной Осетии в выстраивании собственной жизни, в том, чтобы наладить быт. «За это время те, кто несет службу здесь и в Южной Осетии, прошли хорошую школу. Но самое главное - все вы сегодня и ваши предшественники просто защищали мирную жизнь, помогали обычным гражданам», - отметил глава государства.
     Уже в Сухуме, возлагая цветы к памятнику погибшим в ходе абхазско-грузинской войны начала 1990-х, Дмитрий Медведев отметил, что Россия, оказав военную поддержку Южной Осетии и признав ее и Абхазию в качестве независимых государств, предотвратила развитие «кровавой бани» в регионе. «Если бы Россия иначе повела себя, все было бы по-другому, - сказал президент. - Мы правильно действовали: и людей спасли, и не допустили «кровавой бани» здесь».
     По его словам, решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии было выстрадано, было непростым, но время показало, что это было правильное решение. А в его развитие Россия и далее будет формировать весь комплекс отношений с Абхазией и Южной Осетией в политической, экономической сферах и сфере безопасности.
     Отметим, что на фоне агрессивно-провокационного поведения грузинской стороны в абхазском и югоосетинском приграничье российское военное присутствие в молодых республиках является сегодня важнейшим сдерживающим фактором, охлаждающим реваншистские устремления официального Тбилиси. Российские военнослужащие осуществляют патрулирование дорожных направлений в приграничных районах Абхазии и Южной Осетии. В результате этого отмечается сокращение количества обстрелов, случаев терактов, вооруженных нападений на мирных граждан, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки. Так, если в 2009 году на границе Грузии и Южной Осетии были совершены 42 провокации, связанные с обстрелом приграничных наблюдательных постов, то в этом году - только два подобных инцидента. В районах абхазско-грузинской границы в 2009 году отмечено 22 случая подрывов, обстрелов и боестолкновений, в 2010-м - только три.
     Присутствие российских войск в обеих республиках помимо юридических аспектов (соответствующих подписанным договорам и соглашениям) обосновано и продолжающимся нагнетанием обстановки в регионе. По оценке экспертов, в приграничных с Южной Осетией районах идет концентрация грузинских войск и полицейских формирований, создаются новые полевые лагеря, наблюдательные пункты, подтягиваются тяжелые вооружения. Там сосредоточены грузинские силовые структуры (вооруженные силы и МВД) общей численностью около 2.500 человек. В зоне, прилегающей к границе, развернуто 35 стационарных и мобильных постов. Ведутся активные работы по их инженерному оборудованию. В районе озера Базалети осуществляется строительство объектов военной инфраструктуры. В районе населенного пункта Мерети сконцентрированы танки и БМП.
     В приграничных с Абхазией районах сосредоточено до 2.000 бойцов спецназа вооруженных сил и МВД Грузии. На участке грузино-абхазской границы от устья реки Ингури до населенного пункта Эрисцкали развернуто 10 стационарных и 17 выносных постов. Вблизи границы, в населенных пунктах Коки и Джвари, развернуты позиции РСЗО «Град» и 120-мм минометов. На примыкающей к Кодорскому ущелью грузинской территории дислоцируется подразделение спецназа МВД Грузии численностью около 300 человек.
     Обращает на себя внимание и тот факт, что определенные круги в США и Великобритании продолжают настаивать на предоставлении Грузии военной помощи. В частности, сенатор Джон Маккейн в статье в «Вашингтон пост» прямо требует восстановить боевую мощь грузинской армии: «Грузии нужна и долгосрочная поддержка в деле ее собственной обороны. Это, вероятно, включает в себя противотанковое оружие, объекты ПВО, РЛС дальнего обнаружения и другие системы». «Медведев должен знать, что сотрудничество по Грузии - это приоритет США и что, если Россия не будет уступать по нашим приоритетам, не стоит ожидать, что Соединенные Штаты станут помогать с ее приоритетами, такими как вступление во Всемирную торговую организацию», - угрожает далее сенатор.
     Вторят Маккейну из Лондона. «Сегодня Британия, как и Америка, должна ясно дать понять, что кремлевская аннексия суверенной территории страны, входящей в ООН и Совет Европы, неприемлема. Премьер-министр, Кэмерон должен не подвести Грузию», - провозглашает «Гардиан». «В Южной Осетии и Абхазии российские «миротворческие» войска проводили этнические чистки подавляющего большинства населения (состоящего из этнических грузин и других этнических групп), - цинично лжет английская газета. - Поэтому признание псевдонезависимости оккупированных территорий, которое на самом деле явилось необузданной аннексией со стороны Российской Федерации, по сути, определило бы этнические чистки действенным инструментом для изменения международных границ».
     В этой связи хотелось бы напомнить, что в ходе бомбардировок силами НАТО Югославии погибло около 2.000 человек, а число раненых - 6.000. 30 процентов убитых и раненых - дети! В ходе первой иракской компании погибло от 100 до 200 тысяч мирных жителей. В ходе второй жертвами войны стали от 950 тысяч до 1,25 миллиона мирных жителей Ирака. За первые шесть месяцев этого года в Афганистане было уничтожено 1.074 мирных жителя, и 1.500 получили ранения.
     Ничего подобного ни в Южной Осетии, ни в Абхазии не происходило, чему лично я был свидетелем, побывав в том горячем августе и в Цхинвале, и в Гори... И вряд ли коалиционные силы в Афганистане и Ираке могут услышать сегодня в свой адрес слова, сказанные мне тогда моим осетинским другом Асланом: «Любого из ваших солдат я готов носить на руках до скончания своих дней! Именно благодаря им остались живы мои дети... А за смерть моих братьев и их семей Саакашвили, надеюсь, покарает не только Бог». Как невозможно сравнивать и поведение военнослужащих коалиционных сил, в упор расстреливающих мирных граждан Афганистана с вертолетов, с отношением россиян к жителям Гори, Поти, Батуми... Раздававших им хлеб, другие продукты питания, питьевую воду, бравших грузин под защиту в ходе спорных ситуаций.
     Военнослужащие Российской армии проявили себя в ходе «пятидневной войны» самым достойным образом. «Красная звезда» подробно рассказывала о мужестве и героизме Геннадия Анашкина, Андрея Красова, Константина Тимермана, Дениса Ветчинова, Юрия Яковлева, Сергея Мыльникова, ставших Героями России. О мужестве простых русских парней, пришедших на выручку братскому народу.
     Заместитель командира взвода - командир отделения сержант Евгений Плетминцев в ночь с 11 на 12 августа, действуя в составе разведывательной группы, совместно с подчиненными обеспечил уничтожение минометного расчета противника, наносящего удары по переднему краю наших войск. Рядовой Александр Рябцев при ведении оборонительного боя подавил две вражеские огневые точки, обеспечив тем самым продвижение разведывательной роты в глубь позиций противника. Стрелок-помощник гранатометчика старший сержант Русланбек Киясбеков в оборонительном бою уничтожил две вражеские огневые точки. Пулеметчик сержант Алексей Ромашин также подавил две огневые точки противника, обеспечив отражение его атаки...
     Этот список можно продолжать и продолжать...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex