на главную страницу

10 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Полиция нового века

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Когда взят курс на модернизацию страны, ее экономики и Вооруженных Сил, изменения не могут не затронуть и такой важнейший государственный институт, как милиция. Быть может, руки до него и не дошли бы так скоро. Но отдельные представители правоохранительных органов сами «постарались» ускорить реформирование МВД. Откладывать дальше было уже нельзя...

     На совещании, состоявшемся 6 августа в подмосковных Горках, Дмитрий Медведев отметил, что в таком формате обсуждение законопроекта о милиции проводится второй раз. 2 июля были рассмотрены его концепция, основные положения. Президент поручил правительству и министру внутренних дел разработать его новую редакцию до 1 декабря. Но задача эта была выполнена раньше намеченного срока.
     - Сегодня нам нужно определиться со степенью готовности законопроекта, - отметил Дмитрий Медведев, - для того чтобы он начал обсуждаться в обществе и впоследствии я мог его внести в Государственную Думу с учетом тех предложений, которые будут сделаны нашими гражданами, мнений экспертного сообщества и, конечно, нашего с вами обсуждения.
     Президент еще раз подчеркнул то, что и так очевидно. Милиция - чрезвычайно важный институт для нашего общества, и четкие законодательные рамки ее деятельности нужны не только для защиты прав и интересов наших граждан, но и для создания нормальных условий работы самой милиции. Конкретизировав ее права и обязанности, а также избавив ее от несвойственных функций, мы тем самым можем сконцентрировать усилия милиции на выполнении ее основной задачи - обеспечении правопорядка. В этом контексте законопроект должен качественно отличаться от действующей редакции Закона о милиции.
     - Первое, на что я уже обращал внимание, - отметил Дмитрий Медведев, - заключается в том, что должны быть подробным образом определены нормы, которые обеспечивают общественный контроль за деятельностью Министерства внутренних дел и его должностных лиц. Такие нормы в том законопроекте, который сегодня у нас имеется, есть. Давайте их еще раз более внимательно проанализируем.
     Во-вторых, в целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые сотрудники МВД осуществляют в соответствии с другими правовыми актами. Иными словами, в этом законе должен быть всеобъемлющий перечень таких обязанностей, а изменения в этом перечне (и это, на взгляд главы государства, ключевая вещь) должны осуществляться только через процедуру изменения самого закона.
     По мнению Дмитрия Медведева, не должно быть таких обязанностей милиции, которые не указаны в законе, но вытекают из других законов или из подзаконных актов. Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобство для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции: что милиция может делать, а чего она делать не должна. Для этого достаточно будет заглянуть в один закон, а не перелопачивать целый нормативный массив.
     Третья задача - это максимальная конкретизация прав милиции. Как подчеркнул Президент России, надо избавиться от таких формулировок, которые не имеют четкого содержания, которые размыты. Они создают в законодательстве пробелы, которыми впоследствии пользуются для достижения личных целей, то есть применяют закон произвольно, без должной процедуры или в нарушение существующих других правил, что соответственно влечет ограничения прав и свобод граждан.
     Кроме того, на законодательном уровне необходимо утвердить порядок применения милицией различных мер принуждения.
     - Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе, и то, что должно быть очень четко регламентировано, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - В проекте достаточно подробно на сегодняшний день определены полномочия милиции при задержании, проникновении в помещение, на территории, детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы. Это крайне важные положения, и они впервые регламентируются законом. Мы договорились, что такие нормы будут изложены в отдельных главах законопроекта.
     Особое место в законопроекте уделено вопросам проверки сотрудников милиции на профессиональную пригодность, включая возможности тестирования. К личным качествам сотрудников милиции, по словам главы государства, должны предъявляться самые жесткие требования. Принципиально важно при этом, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел. На каждого сотрудника также возлагается обязанность декларировать сведения о своих доходах и доходах соответственно супруга, детей, сведения об имуществе, которое принадлежит ему на праве собственности.
     Надо подумать, считает Дмитрий Медведев, и над системой экзаменов для сотрудников милиции на знание нормативных актов, доскональное знание Конституции.
     Уточняя обязанности милиции, убежден глава государства, нужно освободить ее от несвойственных функций. Этот вопрос непростой, потому что он упирается в деньги, но очевидно, что с целым рядом нынешних обязанностей милиции вполне могут справиться другие государственные структуры.
     - По всей вероятности, по мере возможности мы такие несвойственные функции должны будем передавать другим органам исполнительной власти, - заявил Дмитрий Медведев. - Это не значит, что это произойдет одномоментно, на это может потребоваться какое-то время, соответственно это время можно использовать и для накопления финансовых ресурсов, и для создания организационных предпосылок, но делать это нужно.
     Обсуждение этого законопроекта, по предложению главы государства, будет вестись до середины сентября на специально созданной для этого сетевой площадке zakonoproekt2010.ru.
     - Хотел бы подчеркнуть, что это очень ответственный, важный этап, - заявил Дмитрий Медведев. - Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение проект закона, который затрагивает интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все. У нас есть другие важные структуры, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы, работы с нашими гражданами. Если эксперимент по обсуждению закона получится успешным, надеюсь, что так и будет, то мы сможем использовать его и для обсуждения других значимых для общества и граждан законов.
     Системной работой с откликами и предложениями, которые будут поступать от россиян, займется организационный комитет по подготовке проекта закона и экспертный совет МВД по вопросам нормотворчества.
     - Рассчитываю на конструктивную дискуссию, - отметил Дмитрий Медведев, - и дискуссия эта должна быть не общей, а абсолютно конкретной, посвященной отдельным разделам, главам, параграфам и соответствующим статьям закона с предложениями по совершенствованию самого законопроекта, с предложениями по формулировкам, которые в этом законопроекте будут содержаться. Мы их самым внимательным образом изучим. Это не значит, что все формулировки будут поддержаны, концепция закона должна сохраниться, но важные уточняющие положения обязательно должны быть приняты во внимание.
     По завершении такого обсуждения будут проанализированы комментарии, которые поступят на сайт, и доклад об этом также будет опубликован. При этом сам доклад, считает Президент России, также может быть предметом дальнейшего обсуждения, потому как это отражает мнение общества, состояние того, что называется социумом, заинтересованность людей в работе милиции.
     - Наконец, самое последнее, - сказал на совещании Дмитрий Медведев. - Вещь, скорее внешняя, но, на мой взгляд, важная. Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией. Тем самым подчеркивался их народный, или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах. Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому, на мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией.
     Предложение главы государства, думается, сделано вовремя и по делу. Это не просто «смена вывески». Пожалуй, это тот самый случай, когда название должно определять суть и характер работы обновленных правоохранительных органов. Органов, в которых евсюковы просто не смогут сделать головокружительной карьеры. В которых честь и профессионализм будут превыше всего.
     Ведь как корабль назовешь...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex