на главную страницу

10 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Чеченская молодежь присягает России

Матвей КОЖУКИН.



Ситуация в Чечне и на Северном Кавказе в целом по-прежнему остается непростой. И без опоры на местное население федеральному центру нормализовать ее будет сложно. Вот почему столь важны любые позитивные сдвиги в этом направлении...

     В Грозном на базе 42-го отдельного моторизованного батальона имени Ахмата Кадырова новобранцы Внутренних войск, призванные из Чечни, приняли присягу. Для их родителей организовали экскурсию по территории батальона, в ходе которой они смогли побеседовать с командирами подразделений, пообщаться с молодыми солдатами.
     На торжественной церемонии вице-премьер правительства ЧР Магомед Селимханов зачитал приветственное письмо президента республики Рамзана Кадырова. В нем подчеркивается, что в Чечне это первый призыв и первое принятие воинской присяги после отмены режима контртеррористической операции. «Сегодня в батальоне «Север» проходят службу достойные сыны Отечества, которые, не щадя жизни, готовы защитить интересы Российской Федерации», - говорится в приветствии главы Чеченской Республики.
     Батальон «Север» - один из самых боеспособных во Внутренних войсках МВД России. По словам командира 46-й бригады оперативного назначения генерал-майора Владимира Падалко, эта часть является образцовой не только в Чечне, но и в целом в России. Командир батальона «Север» Герой России Элибек Делимханов, в свою очередь, подчеркнул, что здесь созданы все условия для нормальной службы и быта, включая наличие мечети и жилья для офицерских семей.
     Тем временем здесь же, в Грозном, завершилась спецоперация, в ходе которой уничтожены два боевика. Как сообщил Рамзан Кадыров, личности их установлены - это Анзор Эльмурзаев и Эльбрус Ибрагимов. Операция началась в воскресенье на рассвете. Руководил ею министр внутренних дел республики Руслан Алханов. Боевиков блокировали в девятиэтажке на окраине Грозного. На требование сдаться они ответили ожесточенным огнем, после чего были уничтожены. К сожалению, не обошлось без потерь: один милиционер погиб и один ранен.
     Президент ЧР высоко оценил оперативность и мужество сотрудников правоохранительных органов, обезвредивших двух боевиков. «Эти бандиты, - отметил Рамзан Кадыров, - причастны к убийству двух сотрудников милиции возле Чернореченского водохранилища. Они были засланы для дестабилизации обстановки Доку Умаровым».
     Как отметил Кадыров, в значительной степени успехи правоохранительных органов в борьбе с террористами обусловлены грамотным руководством министра внутренних дел Руслана Алханова. По его словам, Алханов навел порядок в работе министерства. Было время, когда сотрудников чеченской милиции обвиняли в пособничестве боевикам. Но правоохранительные органы доказали обратное и с честью справляются с поставленными перед ними задачами.
     Рамзан Кадыров также подчеркнул, что необходимо оградить жителей республики от псевдоидеологии, которую распространяют сторонники ваххабизма. Люди, которые призывают нашу молодежь гибнуть ради каких-то непонятных целей, сказал он, в то же время прекрасно живут за рубежом, в том числе и в странах Европы, их дети учатся в престижных вузах. И одновременно эти «лидеры» говорят, что находятся на пути истинного джихада.
     - А я говорю, что на пути джихада находится весь чеченский народ, который своим созидательным трудом возродил из пепла республику, - заявил Рамзан Кадыров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex