на главную страницу

10 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Цель общая – борьба с пожарами

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



На территории ПУрВО согласно нормативным документам действует группа мониторинга противопожарной безопасности мест дислокации объектов Министерства обороны России.


     В обычный период усилий ответственных лиц группы, по словам начальника штаба - первого заместителя начальника тыла округа полковника Леонида Чумакова, предостаточно. Однако аномальный температурный режим и засушливая погода создали прецедент по принятию на местах дополнительных мер. Так, в конце июля во исполнение приказа командующего войсками ПУрВО в управлении округа была сформирована оперативная группа с задачей «по мониторингу обстановки в войсках, дислоцирующихся на территории военного округа, и руководству выполнением поставленных задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Режим дежурства группе установлен круглосуточный. В состав дежурных смен вошли офицеры структурных подразделений управления ПУрВО, в частности, от управлений тыла, вооружения, связи, оперативного и организационно-мобилизационного управлений, а также отдела инженерных войск и медслужбы. Обязанности старшего группы контроля были возложены на полковника Леонида Чумакова.
     - О крайней важности вновь созданной оперативной группы, - отмечает полковник Чумаков, - свидетельствует хотя бы тот факт, что на основании оговоренных полномочий представители дежурной оперативной группы должны уже не только фиксировать и анализировать поступающие в ее распоряжение сообщения о противопожарной обстановке на территории округа, но и оперативно принимать по сложным моментам решения.
     Подобных моментов пожароопасной ситуации в регионах ПУрВО, к сожалению, предостаточно. Горят лесные хозяйства, заповедные участки, испепеляющее пламя не щадит населенные пункты. Так, на конец первой недели августа общая площадь пожара на территории среднеуральского государственного природного заповедника «Денежкин камень» составила 800 га. Площадь, пройденная огнем с момента возникновения пожара, составляет 2.800 га. Именно туда, по словам полковника Чумакова, округ готовит отправку пяти войсковых экипажей на спецмашинах, предназначенных для выполнения инженерных задач на труднопроходимых участках местности.
     В то же время специалисты войск округа уже принимают активное участие в борьбе с огненной стихией. Так, по просьбе администрации Республики Марий Эл схватку с пожарами на территории региона уже несколько дней ведут три десятка военнослужащих инженерных войск из состава экипажей путепрокладчиков БАТ и автоцистерн. В любой момент в потенциально опасных местах их готовы поддержать пребывающие в режиме ожидания еще 8 БАТов, 8 авторазливочных станций и около сотни войсковых инженеров.
     Командование ПУрВО немедленно откликнулось на просьбу правительства Татарстана об оказании содействия в пожаротушении и приступило к проведению полумесячных учебных сборов приписного состава. На сборы в состав отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны, базирующегося на территории Татарстана, из запаса были призваны 450 человек. На плечи резервистов легли задачи по ликвидации лесных пожаров. Прием запасников и обеспечение их всеми видами довольствия взяло на себя Казанское высшее военное командное училище. При необходимости ПУрВО готов поддержать действия резервистов спецтехникой. В свою очередь, правительство Татарстана гарантировало возмещение всех расходов Минобороны.
     В Удмуртии в режиме полной готовности к пожаротушению также пребывает сформированная группа войсковых инженерных машин. Всего, по словам старшего окружной группы контроля, в борьбе с огненной стихией в различных регионах ПУрВО принимают участие около 700 военнослужащих, задействовано 42 единицы спецтехники. Наиболее активную помощь нуждающимся администрациям оказывают специалисты Чебаркульского, Челябинского, Ульяновского и других гарнизонов.
     - И это лишь часть наших возможностей, - отмечает полковник Чумаков. - В случае экстренной необходимости округ готов моментально увеличить численность огнеборцев и количество приданной им спецтехники в три раза.
     Но даже в условиях помощи регионам командование округа продолжает уделять большое внимание пожаробезопасности в подчиненных соединениях и частях. Всем должностным лицам предписано организовать постоянный контроль за противопожарным состоянием вверенных объектов, штатных средств пожаротушения и действующих молниеотводов. Особое внимание обращается на противопожарную обстановку как на самих объектах повышенного внимания, таких как арсеналы, базы, склады вооружения, боеприпасов, ракетно-артиллерийского вооружения, горючего и смазочных материалов, так и на подступах к ним. На подобных объектах решением командующего войсками ПУрВО весь личный состав переведен на казарменное положение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex