на главную страницу

10 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Подрывы с целью безопасности

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Пятый месяц в войсках Приволжско-Уральского военного округа идет этап массового уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения, не пригодных для применения по назначению и не имеющих перспектив дальнейшего использования.


     По словам начальника оперативно-разведывательного отделения штаба отдела инженерных войск ПУрВО подполковника Дмитрия Стальмакова, для выполнения столь ответственной задачи на территории округа задействовано около 20 полигонов. Уничтожение просроченного арсенала осуществляется на 16 подготовленных площадках. «Точки» утилизации выбраны с расчетом минимального «плеча» подвоза спецгруза. Основные из них находятся на Чебаркульском, Адуйском и Донгузском полигонах. В утилизации принимают участие свыше 800 военнослужащих инженерно-саперных подразделений. Перемещение боеприпасов к местам спланированных подрывов осуществляется по обособленным маршрутам на специально оборудованной технике.
     Основная масса просроченного арсенала - артиллерийские снаряды, минометные мины, фугасы, патроны, произведенные 40–60 лет назад. Таким образом, под программу утилизации попало свыше 250.000 тонн боеприпасов. Процесс их поэтапного уничтожения спланирован до 2015 года.
     Подполковник Стальмаков отмечает, что мероприятия по утилизации патронов, мин и снарядов старых выпусков на территории Урала и Поволжья проводились и раньше, но столь масштабная и целенаправленная работа по освобождению от просроченных боеприпасов в ПУрВО началась лишь в этом году. В большей степени это происходит в связи с сокращением количества мест хранения взрывоопасного военного имущества. «Согласно общепринятой практики, - комментирует текущий процесс Дмитрий Стальмаков, - утилизация выслуживших сроки хранения боеприпасов осуществляется тремя способами - промышленная разделка, сжигание и подрыв на местности. Последний метод используется чаще остальных. Он не требует особых затрат и не наносит экологического ущерба. Однако в рамках реализуемой программы утилизации для нас он хоть и основной, но не единственный. Часть просроченного взрывоопасного «материала» округ ликвидирует в специализированных печах. С введением их в строй процесс избавления от старых боеприпасов заметно ускорился. Ведь, чтобы уложиться в отведенные сроки, на территории ПУрВО необходимо ежесуточно избавляться от десятков тонн мин, снарядов, гранат и патронов. Согласно учетным данным, с апреля по август нами уже утилизировано свыше 19.700 тонн просроченного взрывоопасного военного имущества, из них методом подрыва - более 15.300 тонн, методом сжигания - 4.320 тонн».
     Стоит заметить, что для инженерно-саперных подразделений округа на первый взгляд парадоксальная ситуация с процессом уничтожения боеприпасов на самом деле является продолжением этапа обучения личного состава. По сути, приволжско-уральские специалисты оказались на долгое время привлеченными к участию в полноценных практических занятиях по спецподготовке с использованием не учебных, а боевых боеприпасов. Потому нет ничего удивительного, что в реализуемой программе принимает участие уже второе поколение военнослужащих - из контингента весеннего призыва. Таковых, по словам подполковника Стальмакова, в полигонных группах инженерно-саперных подразделений - добрая половина. «Но это не значит, - акцентирует внимание Дмитрий Стальмаков, - что к столь сложному участку задач солдаты майского-июньского призыва были допущены сразу. Отнюдь. У новичков был обязательный этап приобретения опыта. Их привлекали к участию в пробных подрывах. И лишь затем, замечу, далеко не все из обучаемых с приобретением знаний, навыков и опыта постепенно выводились на реальный уровень по уничтожению и утилизации боеприпасов. При этом меры безопасности при выполнении спецработ у нас остаются превыше всего. Это значит, что новичков мы не допускаем к самостоятельным операциям: они действуют лишь под руководством офицеров и сослуживцев старшего призыва».
     Стоит добавить, что у полигонных групп взрывных работ ни одна из практических операций не проводится без предварительного занятия по мерам безопасности. Более того, в субботние дни, официально свободные от подрывов, личный состав инженерно-саперных подразделений участвует в дополнительных занятиях по мерам безопасности и по подготовке групп взрывных работ. Опыт - опытом, а с общеизвестной поговоркой о том, что повторение - это мать учения, подрывники считаются всерьез.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex