на главную страницу

10 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

Вашингтон не выполняет договоренности

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Министерство иностранных дел России опубликовало доклад под названием «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями».


     В специальном документе приведены нарушения Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), Конвенции о запрещении химического оружия, Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО), Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, нарушения в области международных режимов экспортного контроля.
     В частности, в докладе указывается, что в свое время так и не был снят ряд российских озабоченностей в отношении соблюдения США договора СНВ-1, срок действия которого истек в декабре прошлого года. Москва не получала заранее уведомления и телеметрической информации о летных испытаниях баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) «Трайдент II», осуществлявшихся с восточного ракетного полигона США. Вашингтон объяснял это тем, что ракеты принадлежат Великобритании, которая не имеет договорных обязательств перед Россией в области СНВ. «Такая неконтролируемая деятельность американской стороны по БРПЛ фактически лишала нас возможности контроля одного из основополагающих параметров по договору СНВ-1», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
     Авторы документа также указали на несанкционированное переоборудование пяти шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет на полигоне Ванденберг в пусковые установки ракет-перехватчиков. Вызывала вопросы и процедура переоборудования бомбардировщиков B-1 под неядерные вооружения. «США так и не представили убедительных доказательств того, что использованный ими набор процедур обеспечивает невозможность обратного переоборудования неядерных бомбардировщиков в ядерный вариант», - утверждают в МИД РФ.
     Кроме того, в министерстве отметили, что Вашингтон нарушал действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «США для отработки элементов системы ПРО используют целое семейство ракет-мишеней, имитирующих широкий спектр баллистических ракет средней дальности», - поясняется в документе. Запуски этих изделий трактуются как испытания баллистических ракет наземного базирования средней дальности «нового типа», что является прямым нарушением основополагающего положения договора - статьи VI, запрещающей «производить ракеты средней и меньшей дальности и проводить их летные испытания».
     Нарушения также имели место в соблюдении Вашингтоном международного режима контроля над ракетными технологиями, контроля над обычными вооружениями в Европе и при выполнении других соглашений. США также упрекают за нарушение документа ОБСЕ о легком стрелковом оружии. Например, поставленные в Грузию в 2008 году более 18 тысяч американских винтовок, карабинов и тяжелых пулеметов, по мнению Москвы, противоречат установкам ОБСЕ «воздерживаться от передачи оружия в зоны напряженности и вооруженных конфликтов, которые приносят в регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствуют региональной нестабильности».
     Россия указывает и на нарушения мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов на ряде американских предприятий и организаций. Только в период с 1996 по 2001 год было утеряно около 1.500 источников ионизирующих излучений. А в октябре 2006 года в Лос-Аламосской национальной лаборатории пропал носитель с секретной информацией, которая позже попала в руки «криминальной группировки, связанной с торговлей наркотиками».
     По мнению Москвы, законодательство США в области нераспространения и уничтожения химического оружия также позволяет американской стороне уклоняться от выполнения требований Конвенции о запрещении химического оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex