на главную страницу

10 Августа 2010 года

Наше наследие

Вторник

Лучший проект устремлен в космос

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Александра БОДНАРЯ.



Реконструированный недавно Мемориальный музей космонавтики на проспекте Мира в Москве стал абсолютным победителем конкурса «Лучший реализованный проект 2009 года в области инвестиций и строительства», который проводят в столице уже десять лет.


     - Я считаю, что победил лучший объект за все время проведения конкурса. Пожалуй, это лучшее здание, построенное в последнее время не только в Москве, но и в Европе, - сказал в связи с этим руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. - В этот музей и космонавты, и архитекторы, и строители вложили частичку своей души...
     Это не пустые слова. Музей победил не только в номинации «Объекты культуры», но и в абсолютном зачете. Хотя ему и пришлось выдержать острую конкуренцию с другим, не менее достойным кандидатом на победу - Петровским путевым дворцом на Ленинградском проспекте.
     Если до реконструкции площадь музея составляла 3.000 кв. метров, то после ее завершения увеличилась почти втрое - до 8.300 кв. метров. В обновленном музее появились кафе и центр аэрокосмического образования, значительно расширена площадь фондохранилища. Самое же главное, расширилась и обновилась экспозиция, которая демонстрирует теперь полномасштабную ракетно-космическую технику. Музей, расположенный в бойком месте, возле станции метро «ВДНХ», приобрел после этого еще большую популярность.
     Мемориальный музей космонавтики (ММК) находится в цокольной части монумента «Покорителям космоса» - одного из самых известных и красивых памятников, который был воздвигнут в Москве в 1964 году в ознаменование запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Монумент и прилегающая к нему Аллея Героев космоса, где установлены бюсты выдающихся ученых и первых летчиков-космонавтов, являются единым архитектурным ансамблем. У основания обелиска установлен памятник великому русскому ученому Константину Циолковскому.
     Частью этого ансамбля теперь стал обновленный музейный комплекс, на территории которого размещены пять экспозиционных залов, выставочный зал для сменных экспозиций, реставрационные и макетные мастерские, общедоступная библиотека литературы по космической тематике, зрительный зал, конференц-зал, помещения детского и молодежного центра, Клуб ветеранов космонавтики, зал виртуальных экспозиций, служебные помещения и рекреационные зоны.
     Музей открыли 4 октября 1967 года в честь 10-летия начала космической эры. Затем открыт вторично, после реконструкции, ко Дню космонавтики - 11 апреля прошлого года. Среди появившихся здесь интерактивных экспонатов - полноразмерный макет базового блока космической станции «Мир» с возможностью доступа посетителей внутрь. В иллюминаторах - вид Земли из космоса. «Поисково-спасательный вертолет» позволяет выполнить взлет и поиск совершившего посадку спускаемого аппарата космического корабля. «Мини-ЦУП» - выполненный в миниатюре Центр управления полетами. Эти и многие другие экспонаты стало возможным разместить здесь благодаря реализации этого уникального проекта. Футуристичный дизайн не может не привлечь сюда современную молодежь, мечтающую, как их отцы и деды, о полетах в космос. Впрочем, чтобы испытать «космические» ощущения, теперь достаточно посетить музей...
     Кстати, в музее космонавтики уже второй год подряд принимают присягу юные воспитанники Московского кадетского корпуса Героев космоса (кадетская школа № 1783). Организаторы мероприятия - руководство школы, управа Останкинского района Москвы и ММК - считают, что это событие непременно должно запомниться ребятам, именно поэтому местом проведения торжественной церемонии выбрали музей космонавтики.
     В программе дополнительного образования школы № 1783 есть такие дисциплины, как «Твоя Вселенная», «Тайны звездного неба», «Человек и космос», «Аэрокосмический курс с первоначальной летной подготовкой». Многие ученики старших классов уже совершают прыжки с парашютом. Ребята из кадетского корпуса Героев космоса, знакомящиеся с историей российской и мировой космонавтики в школе, с особым интересом осматривали экспонаты музея, иллюстрирующие основные вехи освоения человечеством космического пространства. Гостей приветствовал заместитель директора ММК летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин. Вручив учащимся и преподавателям кадетского корпуса подарки от Мемориального музея космонавтики, он пожелал им осваивать просторы Вселенной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex