Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Августа 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Пенсия цвета хаки

 Переполох над Тихим океаном

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

По-другому быть не могло!

  В ходе рабочего визита в Абхазию Президент РФ Дмитрий Медведев посетил дислоцирующуюся в Гудауте 7-ю военную базу ВС РФ, где ознакомился с условиями прохождения службы российскими военнослужащими и ходом возведения социальных и технических объектов, строящихся на территории соединения.
В беседе с офицерами и солдатами, прошедшей за чашкой чая, Дмитрий Медведев подчеркнул, что если бы не своевременная помощь российских военнослужащих, оказанная ими в августе 2008 года, то многие и многие мирные граждане Южной Осетии и Абхазии попросту были бы уничтожены грузинскими агрессорами.

 || Олег ГОРУПАЙ.


В обстановке,
приближенной к боевой

  Битва с огнем в России ведется сегодня по всем «фронтам». К тушению природных пожаров, бушующих сразу в нескольких регионах страны, привлечены значительные силы. Борьбу со стихией ведут и подразделения Вооруженных Сил.
По сообщениям Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в мероприятиях по локализации и ликвидации возгораний задействованы около 7 тысяч военнослужащих и более 600 единиц военной и специальной техники. Работа ведется в интересах МЧС России, жителей регионов и объектов Минобороны, которые также необходимо обезопасить от огня.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.


Незабытая деревня

Наши корреспонденты побывали на линии борьбы с огнем
  Наш путь до села Сноведь, укрывшегося в густом сосняке Нижегородчины, пролегает мимо бывшей деревни Верхняя Верея. Еще несколько дней назад там насчитывалось более 300 домов. Сегодня же от деревни ничего не осталось - выгорела дотла...
Лишь мрачные силуэты обуглившихся печных труб виднеются сквозь сизый, удушливый туман. Погорельцы, тщетно пытаясь найти хоть что-то уцелевшее в обгоревших развалинах, перебирают осколки кирпичей и головешки. Пустоглазые остовы машин могут сгодиться теперь разве что в металлолом...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Полиция нового века

  Когда взят курс на модернизацию страны, ее экономики и Вооруженных Сил, изменения не могут не затронуть и такой важнейший государственный институт, как милиция. Быть может, руки до него и не дошли бы так скоро. Но отдельные представители правоохранительных органов сами «постарались» ускорить реформирование МВД. Откладывать дальше было уже нельзя...
На совещании, состоявшемся 6 августа в подмосковных Горках, Дмитрий Медведев отметил, что в таком формате обсуждение законопроекта о милиции проводится второй раз. 2 июля были рассмотрены его концепция, основные положения. Президент поручил правительству и министру внутренних дел разработать его новую редакцию до 1 декабря. Но задача эта была выполнена раньше намеченного срока.

 || Владимир МОХОВ.


Правда и сила были за нами

  Россия отметила вторую годовщину Цхинвала. Название этого города говорит обо всем. И о праведной смене правописания - под диктовку учительницы-истории. И о правоте обращения России к силе, когда ее решили проверить на прочность. И о святой верности россиян долгу надежного соседа. И еще о многом.
Однако все же выделим из этого перечня, может быть, самое впечатляющее: в этом стремительном и полном драматизма военном эпизоде россияне выступили удивительно мощным единым фронтом. Что-то полузабытое, давно пережитое всколыхнуло огромную людскую волну, отбросив в сторону все мелочное и недостойное великой нации.

 || Вадим МАРКУШИН

События. Комментарии

  Точка во Второй мировой войне
  9 августа исполнилось 65 лет со дня начала Маньчжурской стратегической наступательной операции Советской армии против вооруженных сил Японии - операции, поставившей точку во Второй мировой войне. Она имела целью разгром японской Квантунской армии, освобождение Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Северной Кореи.

 || Виталий СКРИЖАЛИН,
Красная звезда.
  Чеченская молодежь
присягает России

  Ситуация в Чечне и на Северном Кавказе в целом по-прежнему остается непростой. И без опоры на местное население федеральному центру нормализовать ее будет сложно. Вот почему столь важны любые позитивные сдвиги в этом направлении...
В Грозном на базе 42-го отдельного моторизованного батальона имени Ахмата Кадырова новобранцы Внутренних войск, призванные из Чечни, приняли присягу.

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  Цель общая – борьба с пожарами
  На территории ПУрВО согласно нормативным документам действует группа мониторинга противопожарной безопасности мест дислокации объектов Министерства обороны России.В обычный период усилий ответственных лиц группы, по словам начальника штаба - первого заместителя начальника тыла округа полковника Леонида Чумакова, предостаточно.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Подрывы с целью безопасности
  Пятый месяц в войсках Приволжско-Уральского военного округа идет этап массового уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения, не пригодных для применения по назначению и не имеющих перспектив дальнейшего использования.
По словам начальника оперативно-разведывательного отделения штаба отдела инженерных войск ПУрВО подполковника Дмитрия Стальмакова, для выполнения столь ответственной задачи на территории округа задействовано около 20 полигонов.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  Вашингтон не выполняет договоренности
  Министерство иностранных дел России опубликовало доклад под названием «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями».

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Наше наследие

  Лучший проект
устремлен в космос

  Реконструированный недавно Мемориальный музей космонавтики на проспекте Мира в Москве стал абсолютным победителем конкурса «Лучший реализованный проект 2009 года в области инвестиций и строительства», который проводят в столице уже десять лет.

 || Владимир МОХОВ.

Из журналистского блокнота

  На лжи карьеру не сделаешь...
  Тщеславие - это диагноз. Неизлечимый. Иногда оно перерастает в хронический карьеризм. Симптомы такого недуга можно долго перечислять...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Спорт - инфо

•   Синхронность
четвертой степени

•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства