на главную страницу

10 Августа 2010 года

Новости

Вторник




Пенсия цвета хаки

    В ближайшие полгода будет подготовлен законопроект о социальных гарантиях, который регламентирует вопросы выплаты пенсий и предоставления жилья сотрудникам МВД, заявил Президент России Дмитрий Медведев, беседуя с сотрудниками УВД по городу Йошкар-Ола. По его словам, пенсии у тех, кто служит, должны быть выше, чем у гражданских.
    «Должен быть унифицирован подход к людям в погонах», - добавил Дмитрий Медведев, пояснив, что он имеет в виду и систему МВД, и ФСБ, и Министерство обороны.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Переполох над Тихим океаном

    Около 12 часов планового воздушного патрулирования провели экипажи дальней авиации в нейтральных водах акваторий Тихого океана и Японского моря. За это время шесть пар самолетов F-15 и F-2 японской военной авиации были подняты в воздух на сопровождение российских стратегических ракетоносцев.
    - На разных этапах маршрута патрулирования два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, поднятые с авиабазы Украинка, сопровождались шестью парами самолетов F-15 и F-2 военной авиации Японии, а также выполняли взаимодействие с подразделениями зенитных ракетных войск Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, - пояснил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    По его словам, экипажи дальней авиации успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования, в ходе которого отрабатывались навыки ведения полетов над безориентирной местностью. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности.
    Официальный представитель ВВС также подчеркнул, что все полеты самолетов командования дальней авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Решение
    квартирного вопроса

    В Главном штабе Военно-воздушных сил состоялось заседание военного совета под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина. В заседании приняли участие командующие командованиями ВВС и ПВО, дальней и военно-транспортной авиацией, начальники служб и отделов Главного штаба ВВС, начальники вузов и учебных центров ВВС. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов повестки дня стал доклад об итогах обеспечения жильем военнослужащих ВВС за прошедший период. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    - Проводимые с начала 2010 года мероприятия по плану боевой подготовки показали достаточную эффективность действий авиационных частей и соединений противовоздушной обороны в новом боевом составе. Однако ряд вопросов все еще требует дополнительной проработки, - заявил в ходе заседания главком ВВС.
    Он также акцентировал внимание присутствующих военачальников на приоритетности вопросов социального обеспечения.
    В Военно-воздушных силах по состоянию на 1 января 2010 года насчитывается около 30 тысяч военнослужащих, нуждающихся в решении квартирного вопроса, две трети из них необходимо обеспечить постоянным жильем. Наиболее проблемными в этом плане остаются Северо-Западное и Ростовское объединения, а также части центрального подчинения, на долю которых приходится более половины всего необходимого жилья.
    В свою очередь, официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик отметил, что в настоящее время продолжается работа по реализации программы «Государственные жилищные сертификаты», в соответствии с которой в 2010 году для нужд ВВС было выделено более 4 млрд. руб. Эти денежные средства будут распределены между 2.100 военнослужащими - участниками программы ГЖС. Кроме того, на данный момент уже собраны списки военнослужащих, подлежащих обеспечению жильем по договору социального найма с учетом выбранного места жительства. Всего в 2009–2010 годах за счет всех источников финансирования ВВС было получено около 8.500 квартир.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Полевой выход войск связи

    В учебных центрах, на полигонах и учебных полях Северо-Кавказского военного округа прошел полевой выход личного состава войск связи. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СКВО.
    Военнослужащие совершили марши в районы проведения полевого выхода, в ходе выдвижения они выполнили ряд учебно-боевых задач с учетом особенности своего предназначения. После проверки действий личного состава на марше были выполнены развертывание аппаратных станций, командно-штабных машин и прокладка кабельных линий связи в условиях незнакомой местности, отработан вопрос обеспечения устойчивой связью в различных видах боевой обстановки. Военные связисты отработали проведение занятий по общевоинским дисциплинам на учебных точках, боевые стрельбы и марш-бросок на 5 км.
    Основу занятий по боевой подготовке составили практические действия на штатной военной технике. Специальная и техническая подготовка была организована на комплексных полигонах связи, где имеются рабочие места для отработки учебных задач с учетом 100-процентного охвата специалистов связи СКВО. Добавим, что не менее 30 процентов общего времени проведения полевых занятий было организовано в ночное время суток.
 ||  Виктор МОСКВИН.


     Из СибВО

    
Военно-патриотические смены

    Летние краевые двухнедельные профильные смены «Юные десантник», «Юный танкист», «Юный спецназовец» начались в Алтайском крае. В них принимают участие 64 воспитанника из девяти военно-патриотических клубов региона. Началась и республиканская военно-патриотическая смена «Юная гвардия» в Хакасии, где в мероприятиях участвуют 150 подростков из всех муниципальных образований республики.
    Юношам и девушкам предстоит обучаться парашютной, специальной и горной подготовке, ознакомиться с основами некоторых военных дисциплин. Работа смены «Юная гвардия» пройдет по военно-патриотическому, гражданско-правовому, спортивно-оздоровительному направлениям.
    Работа организована совместно с ДОСААФ, войсковыми частями Сибирского военного округа, МВД, военными комиссариатами.
 ||  Виктор МОСКВИН.


     Из Севастополя

    
Возвращение «Алросы»

    В Севастополь из Новороссийской военно-морской базы после восстановления технической готовности вернулась подводная лодка Черноморского флота «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Антон Зайцев.
    - Подводная лодка шла своим ходом, - сообщил начальник штаба отдельного дивизиона подводных лодок ЧФ капитан 2 ранга Борис Резник. - Переход прошел в штатном режиме, планово, без каких-либо шероховатостей. Старшим на борту был командир дивизиона капитан
    1 ранга Анатолий Варочкин. На переходе «Алросу» сопровождал спасательный буксир СБ-5.
    После возвращения подводники приступили к выполнению своих текущих задач и планов боевой подготовки.
    Добавим, что командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев побывал у подводников флота, заслушал доклад командира отдельного дивизиона подводных лодок капитана 1 ранга Варочкина о состоянии дел в дивизионе и побывал на «Алросе».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Триумф в небе

    За 35 секунд свободного падения российские парашютисты выполнили в воздухе 56 фигур, установив мировой рекорд в групповой парашютной акробатике.
    Так завершился чемпионат мира по парашютному спорту, который проходил на базе Мензелинского филиала Центрального аэроклуба ДОСААФ Республики Татарстан. Маленький городок Мензелинск выиграл право проводить сразу три чемпионата - 19-й чемпионат мира по групповой акробатике, 14-й - по купольной и 8-й - по артистическим видами парашютного спорта.
    Примечательно, что побитый российской сборной рекорд в групповой парашютной акробатике также был установлен и американцами. Кроме россиян рубеж в 50 фигур преодолели спортсмены из Франции, Бельгии, Канады, Германии и США.
    Всего на чемпионат приехали 445 спортсменов из 24 стран мира. Подготовленная на базе ДОСААФ сборная России была представлена 53 спортсменами.
    Парашютисты совершали прыжки с самолетов Л-410, Ан-28. Оценивали выступления спортсменов 37 судей из 14 стран. Купольную акробатику (двойки и четверки) спортсмены демонстрировали, прыгая с высоты 3,2 км. А групповые (четверки и восьмерки) и артистические дисциплины они представляли с высоты 4,2 км.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Северодвинска

    
«Звездочка» для флота

    После успешного завершения государственных испытаний подписан акт приема в состав Военно-морского флота спасательного буксирного судна «Звездочка». Это многоцелевое судно, предназначенное для поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, исследовательского и испытательного оборудования, включая его буксировку, установку и перегрузку.
    Судно может также обеспечивать испытания морской техники, вооружения и оружия, поиск, обследование и подъем затонувшей морской техники, другие работы, связанные с развертыванием, использованием и подъемом крупногабаритных плавающих и донных объектов, обеспечением боевой подготовки сил флота с применением такой техники. На судне расположена площадка для посадки-взлета вертолетов. Оно оснащено грузовыми кранами, расположенными в кормовой части, которые в том числе предназначены для спуска-подъема спасательных аппаратов типа «Бестер» из грузового трюма и обеспечивают погрузочно-разгрузочные работы у побережья (в том числе необорудованного).
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     КНР

    
Новая ракетная база

    Китай создаст базу противокорабельных баллистических ракет
    DF-21D, которая будет расположена в провинции Гуандун на юго-востоке страны. Новая база будет приписана ко второму артиллерийскому корпусу НОАК. Создание подобных военных баз является частью более масштабной программы Китая по блокированию значительной части своей территории от возможного вмешательства ВМС США в случае военного конфликта с Тайванем. О новой китайской ракете DF-21D известно очень мало. Предположительно, дальность ее полета составляет 1,7 тысячи километров. Ракета предназначена для поражения кораблей противника, не оборудованных средствами ПВО. При развертывании ракет на военной базе в Шаогуане Китай сможет перекрыть 70 процентов водного пространства Южно-Китайского моря.

     США

    
Боевые андроиды для военнослужащих


    Компания General Dynamics Itronix объявила о выпуске мобильного компьютера GD300. Новинка предназначена для военнослужащих, участвующих в боевых действиях. С помощью этого компьютера, который носят на запястье или на груди, боец может определять свое местоположение и выполнять поставленные задачи согласно плану боевых действий. Компьютеры GD300 могут подключаться к командному пункту по защищенному радиоканалу для оперативного обновления установочных данных. Гражданских средств связи, как GSM или WiFi, в компьютере не предусмотрено. Прочный корпус защищает GD300 от ударов, проникновения пыли и воды, вибрации, экстремальных температур и влажности. Устройство построено на аппаратной платформе, ядром которой является процессор Cortex-A8 с тактовой частотой 600 МГц, и оборудовано 256 Мб ОЗУ, 8 Гб флеш-памяти и слотом microSD. GD300 работает на платформе Android, снабжен сенсорным экраном с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 800х480 точек. GPS-приемник на чипсете SIRF Star III и сверхчувствительная четырехспиральная антенна позволяют бойцу воевать в горах и меж высотных зданий. Боевые андроиды Itronix GD300 обойдутся американской армии по 1.200 долларов за штуку.

    
Вход на сайт запрещен

    Американским военнослужащим запретили избегать посещения сайта «Викиликса». Их также попросили игнорировать информацию, размещенную на сайте, и никак ее не комментировать. Запреты на посещение ресурса касаются не только рабочих мест, но и личных компьютеров. Доступ к ресурсу с рабочих компьютеров уже закрыт. Кроме того, Пентагон потребовал у «Викиликс» «вернуть назад» опубликованные в открытом доступе документы, бросающие тень на деятельность американских военных. Напомним, в конце июля на «Викиликсе» опубликовали 90 тысяч правительственных документов, касающихся войны в Афганистане. Многие из этих документов, по мнению главы ресурса Джулиана Ассанжа, свидетельствуют о военных преступлениях, совершенных армией США.

    Великобритания

    
Опустят до «среднего игрока»

    Армию, флот и ВВС Великобритании ждет самое масштабное сокращение после 1957 года. Будут уволены 16 тысяч военнослужащих, сокращены сотни танков, десятки самолетов, несколько подводных лодок и надводных кораблей. Самые большие сокращения ждут ВВС. Они потеряют 7.000 человек личного состава (почти 1/6 часть от общей численности) и 295 истребителей. Впервые ВВС будут насчитывать примерно 200 истребителей, что сравнимо с уровнем 1914 года. ВМС сократят две подводные лодки, три десантных корабля, 100 старших офицеров, 2.000 моряков и морских пехотинцев. Армия стоит перед 40-процентным сокращением парка из 9.700 боевых бронированных машин и расформированием целой бригады численностью 5.000 человек. Стало известно, что объем «черных дыр» в бюджете министерства обороны (заказы, которые были сделаны, но которые не имеют финансирования) в течение следующего десятилетия достигнут уровня 72 млрд. евро, что в два раза больше, чем предполагалось ранее. Чиновники ищут возможные варианты сокращений в объеме от 10 до 20 процентов от требуемых финансовых трат. В конце этого месяца группа по выработке оборонной стратегии в составе министров и военных руководителей представит ряд рекомендаций, которые в сентябре поступят на рассмотрение премьер-министра. В октябре, по согласованию с казначейством, будет сделано объявление в парламенте о необходимости сокращения вооруженных сил. Если все мероприятия по сокращению военных расходов и уменьшению персонала и техники будут реализованы, Великобритания почти наверняка утратит роль крупной военной державы и скатится на уровень «среднего игрока», как говорят военачальники.

     Южная Корея

    
Демонстрация силы

    В Желтом море завершились крупнейшие в истории Южной Кореи противолодочные маневры ВМС. В них приняли участие около 4.500 военнослужащих всех родов войск, включая морскую пехоту, были задействованы 20 боевых кораблей, включая универсальный транспортно-десантный корабль «Токто» водоизмещением 14 тыс. тонн, подводную лодку, эсминец типа «Чхунмунгон Ли Сун Син», а также 50 единиц авиационной техники. Завершающим аккордом маневров стали артиллерийские стрельбы с острова Пеннэндо вблизи так называемой северной разграничительной линии, фактически служащей более полувека морской границей между Южной Кореей и КНДР. Эти маневры, как и прошедшие две недели назад американо-южнокорейские «Инвинсибл спирит» («Непобедимый дух»), стали демонстрацией силы со стороны союзников в ответ на потопление 26 марта корвета «Чхонан», в чем Сеул и Вашингтон обвиняют КНДР. Пхеньян категорически отрицает свою причастность к этому инциденту.

     Иран

    
От спутников...

    Иран готовится к запуску в нынешнем месяце своего первого спутника-разведчика с помощью собственного ракетоносителя. Западные специалисты сейчас теряются в догадках, какой именно ракетоноситель будет использован иранской стороной: новейший «Симорг» («Феникс») или более старый «Сафир». «Симорг» является многоступенчатой 27-метровой ракетой, работающей на жидком топливе. Считается, что если будет запущен «Симорг» и он доставит на орбиту спутник весом более 100 килограмм, то Тегеран решит сразу две проблемы: успешно выведет в космос свой первый спутник-разведчик и покажет, что стал обладателем межконтинентальной баллистической ракеты. По поводу спутника, имеющего название «Толу» («Рассвет»), высказывается мнение, что он может быть использован за слежением подготовки Израиля к превентивным ударам по ядерным объектам Ирана, а также определять цели на израильской территории для ответных ударов.

    
...до подводных лодок

    Военно-морские силы Ирана получили четыре новые подводные лодки «Гадир». В церемонии передачи субмарин военным морякам приняли участие министр обороны Ахмад Вахиди и командующий ВМС адмирал Хабиболла Сайяри. По данным иранских источников, поступающие на вооружение модернизированные подводные лодки по сравнению со своими предшественниками имеют большую маневренность и оснащены более мощными и современными видами вооружений. Первые субмарины иранского производства серии «Гадир» были переданы ВМС ИРИ в конце 2007 года. Как сообщали тогда иранские источники, проектирование и строительство субмарины велось в течение 10 лет, она по техническим данным ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

     ФРГ

    
Суд зашел в тупик

    Конституционный суд ФРГ раскололся по вопросу о возможном использовании бундесвера внутри страны. Первый сенат (палата), возглавляемый вице-президентом суда Фердинандом Кирхофом, выступает против, отмечая, что без внесения изменений в Основной закон использование боевых средств внутри страны должно оставаться под запретом. Второй сенат, во главе которого стоит президент Конституционного суда Андреас Фоскуле, придерживается прямо противоположной точки зрения. В случае если к компромиссу прийти не удастся, решение данного вопроса будет вынесено на пленум Конституционного суда.

     Израиль

    
Претендентов пятеро

    Началась процедура выбора следующего начальника генштаба ЦАХАЛа, поскольку нынешний его глава генерал-лейтенант Габи Ашкенази уходит в отставку в феврале 2011 года. На прошлой неделе министр обороны Эхуд Барак начал встречаться с претендентами на высшую должность в Армии обороны Израиля. Претендентов пятеро. Это военный атташе Израиля в США генерал-майор Гади Шамни, командующий центральным военным округом генерал-майор Ави Мизрахи, командующий Южным военным округом генерал-майор Йоав Галант, командующий Северным военным округом генерал-майор Гади Айзенкот и заместитель начальника генштаба генерал-майор Бени Ганц.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex