на главную страницу

10 Августа 2010 года

Спорт

Вторник




Синхронность четвертой степени

    Водные виды

     В Будапеште продолжается 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. Накануне старта турнира пловцов в 50-метровом бассейне и прыгунов в воду на счету российской сборной семь медалей: пять золотых и две бронзовые. Абсолютного результата в столице Венгрии добились наши представительницы синхронного плавания. У подопечных Татьяны Покровской - четыре золотые медали из четырех возможных.


    Вероятно, большинство российских болельщиков воспримут успех синхронисток как нечто само собой разумеющееся. Дескать, выиграли опять, что сложного, если наша школа - сильнейшая в мире. Однако это суждение ошибочное. Четыре золотые медали в четырех видах - это в первую очередь упорство, пахота на тренировках и невероятная самоотдача.
    После Олимпиады в Пекине в составе сборной осталось не так много опытных спортсменок, и для большинства сегодняшних чемпионок Европы соревнования в Будапеште стали вторым серьезным турниром в карьере после прошлогоднего чемпионата в Риме.
    Отметим и тех, кто остался в команде после Пекина. Речь в первую очередь о Наталье Ищенко. Этот чемпионат Европы стал для нее настоящим бенефисом. Она первенствовала в соло, дуэте (вместе со Светланой Ромашиной), группе (вместе с Ромашиной, Эльвирой Хасяновой, Дарьей Коробовой, Александрой Пацкевич, Аллой Шишкиной, Анжеликой Тиманиной и Александрой Зуевой) и комбинации, став абсолютной чемпионкой Европы-2010.
    Кстати, в комбинации в составе сборной выступала четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова. На финишной прямой подготовки к континентальному первенству сборную России буквально подкосила эпидемия травм. Сначала Светлана Колесниченко, задействованная в группе и комбинации, получила серьезную травму бедра. Скамейка запасных у команды длинная, и потеря одной спортсменки не выглядела критичной. Но вскоре еще две спортсменки выбыли по состоянию здоровья. И тогда Татьяна Покровская пригласила Ермакову, не выступавшую в официальных соревнованиях с Олимпиады-2008. Настя, лишь полгода назад перенесшая операцию на плече, присоединилась к команде всего за две недели до вылета в Будапешт, но, несмотря на столь длительный перерыв в карьере, она находилась в отличной форме, и ее колоссальный опыт помог сборной.
    Подобный камбэк многим может показаться феноменальным, но только не главному тренеру. Татьяна Николаевна так сказала о возвращении Ермаковой: «Мастерство не пропьешь». По ее словам, работать с ней было гораздо легче, чем с молодыми синхронистками, поскольку она настолько натренированна, что и за две недели смогла набрать необходимую форму.
    Вот поэтому победы россиянок в Венгрии были совсем не «дежурными» и стоили российским спортсменкам и их тренерам немало нервов и трудового пота.
    - Я счастлива, мы все безумно счастливы! - говорила Татьяна Покровская, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». - Все внесли свой вклад в этот победный результат - и девочки, и тренеры. У нас очень дружный коллектив. Команда выступила блестяще. Я была уверена в победе во всех четырех видах, но, признаюсь, не ожидала, что наше преимущество будет столь велико. Что особенно приятно, дело не в чужих ошибках и погрешностях. Наши девочки выступали настолько здорово, что у соперниц просто не было шансов. После выступлений российских спортсменок вопрос о победителе был уже очевиден и для меня, и, думаю, для всех.
    «Я очень волновалась за комбинацию, - призналась Татьяна Николаевна. - Оставалось мало времени. Но теперь я уверена, что с этой сборной можно творить чудеса!»
    Во всех четырех видах второе и третье места доставались испанским и украинским синхронисткам соответственно, но отрыв россиянок был настолько убедительным, что сомнений в успехе наших соотечественниц даже не возникало.
    За все время проведения европейских чемпионатов российская (а ранее - советская) сборная по синхронному плаванию завоевала 30 золотых наград (в общей сложности - 37). Дважды наши синхронистки становились авторами «золотого покера». Примечательно, что, как и четыре года назад, четыре «золота» из четырех возможных россиянки выиграли в Будапеште.
    Турнир пловцов-марафонцев завершился заплывами на 25 км, где лучшими из наших стали Анна Уварова (седьмая) и Дмитрий Соловьев (десятый). Победили же украинка Ольга Береснева и итальянец Валерио Клери. В дебютировавших на первенствах Европы командных соревнованиях на открытой воде Сергей Большаков, Анна Гусева и Даниил Серебренников выиграли бронзовые награды, уступив чемпионам Европы - грекам и итальянцам.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости


    ТЕННИС. Российская теннисистка Светлана Кузнецова выиграла теннисный турнир в американском Сан-Диего. В финале соревнования с призовым фондом в 700 тысяч долларов россиянка в трех сетах - 6:4, 7:6 (7:9), 6:3 - обыграла Агнешку Радваньска из Польши.
    Встреча между Кузнецовой и Радваньска продолжалась 2 часа 35 минут. В начале первого сета россиянка сделала два брейка, после чего уверенно довела партию до победы. Во втором сете Светлана Кузнецова, как казалось, добилась комфортного преимущества (4:0 и 6:3), однако в итоге матчболы реализовать не смогла, отдав партию полячке - 6:7 (7:9).
    «Этот момент оказался поворотным: я не стала убиваться из-за упущенного шанса, вместо этого заиграла еще сильнее, - сказала Кузнецова. - После проигранного второго сета оставила все эмоции в раздевалке и начала встречу заново. Мне потребовалось сыграть в два раза сильнее: в своих силах была уверена - и все получилось».
    Отметим, для российской теннисистки победа в Сан-Диего стала тринадцатой на турнирах серии WTA.
    ФУТБОЛ. Слегка усеченным получился 16-й тур чемпионата России по футболу. Вместо запланированных восьми матчей было сыграно шесть. Причина того - смог от торфяных пожаров. Перенесли поединки «Спартак» (Москва) - «Зенит» и «Динамо» - ЦСКА.
    Из сыгранных же матчей особо выделить нечего. Все они завершились с прогнозируемыми результатами: «Крылья Советов» - «Локомотив» - 0:0, «Ростов» - «Терек» - 1:0, «Сибирь» - «Сатурн» - 0:1, «Рубин» - «Томь» - 2:1, «Анжи» - «Амкар» - 1:0, «Алания» - «Спартак-Нальчик» - 1:0.
    Тем временем в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка отборочных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. В результате в Лиге чемпионов питерский «Зенит» сразится с французским «Осером», а в Лиге Европы ЦСКА – с кипрским «Анортосисом», «Сибирь» – с голландским ПСВ, а «Локомотив» – со швейцарской «Лозанной».
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 20-е международные соревнования по легкой атлетике «Русская зима» пройдут в Москве 6 февраля 2011 года. Такое решение было принято на заседании совета ИААФ, проходившем в Киеве.
    Совет ИААФ утвердил календарь соревнований зимнего сезона 2011 года. Откроют серию международных стартов, проводимых под эгидой ИААФ, старейшие соревнования по легкой атлетике в мире - Миллроузские игры в Нью-Йорке 28 января. В феврале мировой тур перекочует в Европу. 5 февраля - соревнования в немецком Штутгарте, 6 - в Москве, 8 - во французском Льевине, 11 - в Валенсии (Испания), 13 - в бельгийском Генте, 18 - в Бирмингеме (Великобритания) и 22 - в столице Швеции - Стокгольме.
    Напомним также, что с 4 по 6 марта в Париже пройдет чемпионат Европы в помещении.
    Kак сообщил директор соревнований «Русская зима» Михаил Бутов, 20-е юбилейные соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Виды, которые будут включены в программу, еще не утверждены. Однако уже сейчас известно, что вновь будет проведен «забег на рекорд» на дистанции 600 метров у мужчин, где российским поклонникам королевы спорта предстоит болеть за Юрия Борзаковского. В данное время он проходит курс лечения после травмы, из-за которой не смог поехать на чемпионат Европы в Барселону.
    ХОККЕЙ. Руководство хоккейного ЦСКА готово изменить планы предсезонной подготовки. Сейчас менеджеры клуба ищут варианты переноса московского сбора, который начался на днях, в другой регион России или за границу. Если такая возможность появится, то не исключено, что запланированные на 12 и 19 августа контрольные матчи против «Амура» и «Ак Барса» будут отменены.
    - К качеству льда во дворце ЦСКА у нас претензий нет, - сказал главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. - Однако окутавший столицу дым от пожаров не позволяет вести полноценный тренировочный процесс и не дает игрокам полностью восстановиться после занятий. Если бы ледовые арены Москвы обладали более мощной системой кондиционирования, то мы бы, естественно, никуда не уезжали. Но в нынешних условиях о полноценном тренировочном процессе не может быть и речи.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex