на главную страницу

11 Августа 2010 года

Тема номера

Среда

Новым реалиям – новые подходы

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Республику Марий Эл, которая входит в число субъектов РФ, где в связи с лесными пожарами объявлена чрезвычайная ситуация. Став первым руководителем, который со времен Ивана Грозного побывал на марийской земле, Дмитрий Медведев не только вник в проблемы этого непростого региона, но и вынес на общественное обсуждение ряд вопросов общефедерального характера.

     
Боевые награды -
     за бои с пожарами


     Находясь в Йошкар-Оле, Президент РФ вручил государственные награды представителям Министерства обороны, МВД, МЧС и другим участникам ликвидации лесных пожаров. Награды получили 17 человек из шести регионов России. От военного ведомства орденом Мужества были награждены командир группы инженерного обеспечения ракетного полка майор Олег Белоусов, начальник инженерной службы ракетного полка майор Олег Пасечный, командир отделения отдельного инженерно-саперного батальона младший сержант Михаил Елин и его сослуживцы - старший механик-водитель рядовой Александр Батунов и механик-водитель рядовой Александр Ивахненко. Все они проходят службу в Йошкар-Олинском ракетном соединении РВСН. Высокими государственными наградами отмечен их вклад в локализацию очагов возгорания и оборудование минерализационных противопожарных полос. Кстати, как сообщает пресс-служба РВСН, всего за период проведения работ по предотвращению распространения очагов возгорания в регионах Центральной России личным составом и инженерной техникой РВСН оборудовано более 350 км минерализационных полос и более 115 км противопожарных рвов вокруг территории воинских частей.
     Выступая на церемонии вручения наград, Дмитрий Медведев отметил:
     - В нашей стране за последние несколько недель сложилась очень непростая ситуация: горит центральная часть России, Поволжский край. И, в общем, это общая беда, которой занимаются все. Но те, кто сегодня сидит в этом зале, - люди, которые непосредственно соприкасаются с этой проблемой, которые своими действиями за счет сил, за счет своей воли, проявляя лучшие человеческие качества, помогают нам справиться с этой бедой. Я имею в виду сотрудников МЧС, Министерства обороны, МВД, наших гражданских ведомств, которые занимаются лесом, некоторых других структур.
     Президент выразил уверенность, что мы и дальше сможем справляться с этой непростой ситуацией. Хотя погода, подчеркнул он, абсолютно аномальная, и даже при проявлении самой высокой бдительности складывающаяся ситуация не в полной степени подконтрольна людям...
     - Это не значит, конечно, - продолжил глава государства, - что нельзя было лучше подготовиться. Мы еще проведем, что называется, «разбор полетов», посмотрим, что было сделано, чего не смогли сделать. Но тем не менее в любом случае то, что происходит, - это абсолютно особое, неординарное для нашей страны явление. И то, что в большинстве регионов центральной части России, Приволжского федерального округа смогли мобилизоваться и в достаточно короткие сроки ситуацию переломить, в этом есть прямая ваша заслуга.
     По словам главы государства, впереди еще много трудностей. Температура пока не меняется, жара не отступает, дождь не идет. Это означает, что все должны быть начеку.
     - Но это не значит, - подчеркнул Президент России, - что мы не можем сказать слова благодарности всем тем, кто уже сегодня совершил геройские поступки, просто помогая нашим людям справиться с этой бедой. И, по сути, рискуя своей жизнью, помогал, вытаскивал людей из огня, тушил пожары. Большое вам за это спасибо. Я уверен, что вы и дальше будете так же служить своей стране, как делали это до того. Ну а те государственные награды, которые я сегодня вручу, - боевые, я бы сказал. Потому что для их вручения мы вас не позвали в Кремль. Это награды, которые вручаются, что называется, в поле, в данном случае в Управлении внутренних дел. И, я думаю, это нормально. Потому что, к сожалению, проблема большая, с ней все борются и именно сейчас уже есть возможность отметить тех, кто достойным образом себя проявил.
     Вручив награды, Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул:
     - Государство очень ценит то, что вы сделали. И можете не сомневаться, мы и дальше будем делать все для того, чтобы развивать те структуры, в которых вы проходите службу. Развивать работу МЧС, заниматься Министерством обороны, совершенствовать работу МВД, гражданских структур, которые помогают нашей стране сохранять ее богатство. Мы всем этим будем заниматься, но я искренне рассчитываю, что и вы будете помогать этому процессу.
     
Расслабляться нельзя

     Находясь в Республике Марий Эл, Дмитрий Медведев посетил одну из деревень региона - Малый Шаплак, где пообщался с местными жителями. Президент интересовался, какова ситуация с урожаем с учетом тяжелых погодных условий, какие меры принимаются для защиты от пожаров.
     По словам главы республики Леонида Маркелова, ни один человек не погиб ни во время тушения пожаров, ни среди тех, кто проживает в зоне стихийного бедствия. На борьбу с огнем ежедневно выходят не только профессионалы, но и порядка тысячи резервистов. Задействовано более 380 единиц техники, с помощью которой опахиваются поселки, делаются двойные, тройные линии защиты. Пожарная техника находится на круглосуточном дежурстве. Крупные очаги пожаров, особенно около населенных пунктов, подчеркнул Леонид Маркелов, удалось локализовать, но работы еще очень много.
     - Здесь ни в коем случае нельзя расслабляться, - согласился Дмитрий Медведев. - Погода абсолютно аномальная, мы не знаем, куда подует ветер, мы не понимаем, как будет распространяться огонь, потому что это стихия. Но нужно будет предпринять все для того, чтобы к таким ситуациям подойти во всеоружии.
     Глава государства также встретился с представителями органов местного самоуправления. В ходе беседы обсуждались, в частности, вопросы водоснабжения региона, в том числе сооружение пожарных водоемов и меры, принимаемые для сохранения урожая.
     - Сгорела значительная часть урожая, - отметил Дмитрий Медведев. - Но это не национальная катастрофа, у нас бывали ситуации гораздо более сложные. За последние годы мы неплохо продвинули сельское хозяйство. Но это все-таки очень большая проблема. И нам нужно думать, что требуется в этом году для сохранения урожая и для того, чтобы оставить в более или менее стабильном состоянии цены на зерновом рынке. Чтобы корма были подготовлены для животноводства опять же с учетом неурожая...
     Говоря о ситуации с пожарами, Дмитрий Медведев подчеркнул, что прежде всего есть смысл обменяться впечатлениями о том, что делать на будущее:
     - Никто из нас не знает, что будет в следующем году. Очень хорошо, если аномально жаркий год будет таким же редким явлением, как предыдущий год. А предыдущий, кто постарше, помнит, это 1972 год - вот он был реально очень жарким. Я, правда, был еще довольно молодой, но даже я помню, как все тогда было. Если это будет с такой периодичностью - тогда одна ситуация. А если, пардон, будет что-то другое?
     Тогда, подчеркнул глава государства, нужно думать не только о том, как перестраивать систему пожарной охраны, - нужно предпринимать очень серьезные усилия, которые никогда раньше в нашей стране не предпринимались. Потому как в целом у нас все-таки холодная страна...
     
Унифицированный подход – ко всем силовым структурам

     Дмитрий Медведев посетил и Управление внутренних дел столицы республики Йошкар-Олы. С сотрудниками УВД глава государства обсудил проект нового закона «О полиции», выслушал их предложения, ответил на вопросы. По словам Дмитрия Медведева, новый закон может вступить в силу уже с 1 января 2011 года. Глава государства подчеркнул, что в ближайшие полгода должен быть подготовлен законопроект о социальных гарантиях, который будет регламентировать в том числе вопросы пенсий и предоставления жилья сотрудникам МВД. Жилищная проблема здесь стоит не менее остро, чем в Минобороны.
     - Многие сотрудники спецподразделений по 10-15 раз бывали в «горячих точках», практически не вылезают из них с 1995 года, но при выходе на пенсию просто не имеют жилья, - жаловались милиционеры главе государства.
     Здесь нужно менять законодательство, отметил Дмитрий Медведев. Но в каком направлении - требует обсуждения, потому что параллельно с законом «О полиции» начинается подготовка еще одного закона - по социальным гарантиям. Причем этот законопроект даже более труден для прохождения, поскольку он касается набора социальных гарантий.
     - Естественно, это финансы, - отметил Дмитрий Медведев. - Но я надеюсь, что мы тоже в достаточно короткой перспективе его вместе с правительством согласуем, и я его внесу. Вот там как раз и нужно будет решить вопрос о предоставлении жилья. Я думаю, что это будет самый правильный вариант.
     По словам главы государства, новый закон будет также детально регламентировать заработную плату и пенсии.
     - Все это нужно будет там описать, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Сказочных вариантов, конечно, вам не могу пообещать, но мы постараемся применить новые подходы - собственно, те, которые заложены в реформу МВД. Еще раз говорю: это вопрос ближайшего будущего. В течение полугода я постараюсь этот законопроект подготовить, и там мы на эти вопросы ответим. Надеюсь, что это все будет - улучшение ситуации в целом по всем направлениям: и по пенсиям, и по денежному содержанию.
     Сейчас, по словам главы государства, разговор идет о том, чтобы создать такую конструкцию, когда денежное содержание сотрудников МВД будет соизмеримо с денежным довольствием военнослужащих Минобороны, ФСБ и т.д.
     - То есть мы здесь должны задать единые рамки, - сказал Президент России. - Потому что где-то это сейчас очень высоко задрано (если не очень высоко, то уже весьма прилично), а где-то это, к сожалению, не так, как хотелось бы. В том числе в милиции зарплаты низкие. Вот здесь нужно создать такую модель, которая будет общей, но, естественно, с учетом специфики службы в МВД, в ФСБ, в Минобороны и т.д. Здесь должен быть унифицированный подход ко всем людям в погонах. Он не будет совсем одинаковый, но это все-таки должен быть унифицированный подход, комфортный для сотрудников милиции, точно так же, как и для Министерства обороны, для ФСБ. Тут не должно быть разных критериев. Может быть, некоторая разница в окладах, но тем не менее критериев разных быть не должно.
     В силу специфики, подчеркнул также Дмитрий Медведев, пенсии для тех, кто служил и служит, должны быть несколько выше, чем для гражданских лиц. Этот разрыв, по его мнению, непременно нужно будет сохранять на будущее. Причем при назначении новых, повышенных пенсий, подчеркнул глава государства, мы не можем забыть о тех, кто уже вышел на пенсию.
     - Но этот вопрос очень тонкий и щепетильный, - сказал Дмитрий Медведев. - Это счетная тема, обязательно придется встретиться и уделить ей внимание.
     В ходе обсуждения проекта закона «О полиции» Дмитрий Медведев согласился с тем, что в рядах МВД есть довольно значительное число людей, «которых можно было бы с собой в новую жизнь и не брать». Другой вопрос - кто это будет определять? МВД озвучило вариант вывода всего личного состава в распоряжение и последующий набор через аттестацию.
     - Это очень важная тема, - подчеркнул Дмитрий Медведев, обращаясь к своим собеседникам. - Потому как если вы сами считаете, что это не нарушит управляемость в милиции, плюс с учетом того, что мы принимали решение о том, чтобы провести определенное сокращение, где это необходимо, может быть, тогда действительно вывести всех за штат.
     Но это нужно сделать быстро, подчеркнул глава государства, чтобы не возникло правового вакуума. Что касается структуры МВД, то по ней будет издан специальный президентский указ, и структуру эту сейчас разрабатывают. Вторым же указом будет утверждена структура самой полиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex