на главную страницу

11 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

Перевооружение – под контролем

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Группа офицеров и генералов командования РВСН и Владимирского ракетного объединения под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Сергея Каракаева вчера приступила к проверке хода перевооружения Тейковского ракетного соединения на новые мобильные ракетные комплексы «Тополь-М» и РС-24.


     Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, работа группы, которая продлится три дня, предполагает не только контроль продолжающегося процесса перевооружения соединения на новые типы ракетных комплексов, но и оказание помощи командованию соединения в решении возникающих при этом проблемных вопросов
     Командующий РВСН ознакомится с ходом строительства объектов нового подвижного ракетного комплекса (ПГРК), а также проведет встречу с молодыми офицерами. Цель встречи - уяснить на месте, насколько успешно идет ввод в строй выпускников военно-учебных заведений 2010 года в соединении, которое, кстати, по итогам 2009 учебного года было признано лучшим среди соединений самоходных пусковых установок.
     Напомним, что Тейковское ракетное соединение с 1988 года несет боевое дежурство на мобильном ракетном комплексе «Тополь». А в 2009 году по плану перевооружения РВСН там была завершена постановка на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного ПГРК «Тополь-М».
     Трехступенчатая моноблочная твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета этого комплекса может запускаться из шахтных и мобильных пусковых установок. МБР «Тополь-М», максимальная дальность стрельбы которой составляет 11 тыс. километров, имеет ряд преимуществ по сравнению со своим предшественником «Тополем». В том числе точность стрельбы, меньшую уязвимость ракеты в полете от воздействия систем ПРО.
     Напомним также, что в начале 2010 года в Тейковском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство заступил первый дивизион нового ПГРК, оснащенного ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью. При создании МБР РС-24 с разделяющейся головной частью были использованы научно-технические и технологические решения, ранее реализованные в ракетных комплексах «Тополь» и «Тополь-М». В то же время МБР РС-24 имеет разделяющуюся головную часть с принципиально новым боевым оснащением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex