на главную страницу

11 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

Будущее за профессионалами

Беседовал Александр ЛЕБЕДЕВ,
группа информационного обеспечения СибВО.




     С 1 декабря 2010 года Вооруженные Силы Российской Федерации переходят на новую систему управления. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо шести военных округов четыре объединенных стратегических командования (ОСК).
     О том, как прошли мероприятия учения «Восток-2010» и что ждет войска СибВО после 1 декабря, рассказал временно исполняющий должность командующего войсками Объединенного стратегического командования Краснознаменного Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир ЧИРКИН (с января 2010 года - командующий войсками СибВО).
     - Владимир Валентинович, совсем недавно войска Сибирского военного округа принимали участие в крупномасштабном оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». Как показали себя воины-сибиряки?
     Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» - самое крупное и важное мероприятие подготовки органов управления и войск округа не только в текущем году, но и за последние несколько лет. Прошедшее учение стало серьезной проверкой готовности соединений и воинских частей к действиям в любых условиях обстановки и на любом театре военных действий, профессионализма и организаторских качеств командиров всех степеней.
     Чтобы понять масштаб проведенных мероприятий, приведу следующие цифры. В ходе учения был выполнен большой объем практических действий войск СибВО, штабы и войска выполнили свыше 1 тысячи «вводных» руководства учением. На военных полигонах Цугол, Телемба, Юрга, Бурдуны было проведено 6 отдельных, не связанных между собой крупных тактических учений и тактических учений с боевой стрельбой по различной современной тематике.
     Многое делалось впервые. На учениях войск ВВС и ПВО на полигоне Телемба впервые были совмещены средства обнаружения целей войсковой ПВО и ПВО страны. На полигоне Цугол также впервые форсирование водной преграды проводилось одновременно двумя бригадами - танковой и мотострелковой. Мы получили неплохие результаты, которые будут тщательно изучены.
     Порядок подготовки и проведения ОСУ «Восток-2010» имел ряд особенностей. Прежде всего это отработка в ходе командно-штабных и мобилизационных тренировок еще до начала учения вопросов перевода с мирного на военное время и планирование применения подчиненных войск. Такой подход позволил большую часть времени уделить практической работе по управлению войсками.
     Развертывание войск и сил для проведения учения было осуществлено заблаговременно, что позволило с учетом прибытия молодого пополнения провести боевое слаживание подразделений. В этот период осуществлены перегруппировки соединений и воинских частей железнодорожным, воздушным транспортом и своим ходом в районы проведения учений. Была с нуля развернута мотострелковая бригада, которая прошла боевое слаживание и приняла непосредственное участие в учении.
     Подводя итог, скажу, что военнослужащие округа получили бесценный опыт подготовки и проведения такого масштабного мероприятия. Командиры многому научились. А это и есть главная цель любого учения.
     - С 1 декабря Вооруженные Силы России переходят на новую систему управления. Вместо шести военных округов будет четыре объединенных стратегических командования, одно из которых возглавили вы...
     - Недавно Российская Федерация приняла новую Стратегию национальной безопасности и Военную доктрину. Министерством обороны и Генеральным штабом были внесены корректировки в эти документы. Определены возможные угрозы войн и конфликтов, основные формы и способы выполнения стратегических задач. Концепция национальной безопасности Российской Федерации предполагает, что государство может столкнуться с реальными и потенциальными угрозами. Не буду раскрывать всех тонкостей, но скажу одно - новая система управления создается для того, чтобы, учитывая реалии настоящего времени и изменившуюся международную обстановку, государство смогло самостоятельно противостоять возможным угрозам безопасности и безопасности своих союзников, реализовать стратегические цели.
     Подобное решение продиктовано реалиями нашего времени и многократно продумано и Генеральным штабом Вооруженных Сил, и руководством страны. Реформирование системы всех уровней является основой военной реформы. Одним словом, это решение закрепляет предыдущие результаты и предает процессу новый виток.
     - Товарищ генерал-лейтенант, а как будет проходить процесс боевой подготовки в войсках округа во время формирования командования? Ведь фактически штаба СибВО уже не будет, а ОСК еще не начнет свою работу?
     - Боевая подготовка в войсках округа продолжится по утвержденному плану. Ведь реорганизация коснется только штабов округов и объединений, командование соединений и частей остается прежнее, а планы боевой подготовки уже утверждены и никто их менять не собирается. Бригады, полки, батальоны (дивизионы) - вполне самостоятельные организмы СибВО, которые смогут полноценно продолжить и завершить процесс боевой учебы в этом году. Уверен в командирах, их профессионализме и самостоятельности. А с 1 декабря начнется учебный год по новому плану подготовки органов управления и войск.
     - Товарищ командующий, а что будет с офицерами, чьи должности сократятся после расформирования Сибирского военного округа? Они смогут продолжить службу?
     - Сразу скажу: поводов для беспокойства нет. Офицеры, которые соответствуют всем требованиям и желают продолжить службу, будут назначены на должности. Во-первых, в объединенных стратегических командованиях в Екатеринбурге и Хабаровске дополнительно потребуются несколько сотен офицеров, готовых служить в их управлениях, отделах и службах. Сами понимаете, территории и количество войск увеличиваются. А значит, будут нужны профессионалы-управленцы, а их среди офицеров СибВО немало.
     Во-вторых, в Чите будет сформирована общевойсковая армия. Туда тоже потребуются офицеры и гражданский персонал. Кроме того, в Забайкалье будут сформированы еще несколько соединений и частей, которые должны состоять в штате объединения. А это, сами понимаете, еще сотни офицерских должностей. Главное, чтобы офицер был грамотным специалистом, мастером своего ремесла и у него было желание продолжать службу.
     А те, у кого истек предельный возраст службы и кто изъявил желание покинуть ряды Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям, получат квартиры или государственные жилищные сертификаты, если это положено по закону. Сейчас этот вопрос форсируется. Увольняющимся военнослужащим СибВО уже выделены под распределение более 4,5 тысячи квартир. Уверен, что Министерство обороны свои обязанности выполнит в полном объеме.
     Еще раз подчеркну, лично я и мои подчиненные сделаем все, чтобы оставить на службе профессионалов и достойно уволить тех, кто добросовестно выполнил воинский долг перед Родиной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex