на главную страницу

11 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

В Воронеже дышится легче

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.




     В то время, когда Москва задыхалась от дыма пожаров, небо над Воронежем было чистым, а в воздухе и намека на гарь не чувствовалось. По данным МЧС, в области сложилась самая благоприятная обстановка из тех регионов, где введена чрезвычайная ситуация.
     Природа отнюдь не пожалела Воронеж. Знаменитые хвойные леса более полутора месяцев сохли под палящим солнцем. Обычно влажная лесная подстилка, состоящая из иголок, сухой травы и чешуек хвойной коры, в отсутствие дождей стала загораться от любого огонька. В основном пожары начинались возле дорог: водители выбрасывали в окна непогашенные сигареты. В результате вдоль автострад все деревья опалены огнем. Пик таких пожаров пришелся на период с 27 по 30 июля. Именно тогда руководство МЧС по Воронежской области обратилось к начальнику Воронежского авиационного инженерного университета за помощью.
     - Еще с 23 июля мы начали принимать меры по предупреждению пожаров вблизи социально значимых объектов, - говорит начальник университета генерал-майор Геннадий Зибров. - Мы ежедневно выделяли свыше трехсот человек для окапывания территорий, прилегающих к больницам, военным складам.
     В университете есть три пожарных расчета на специальной технике. Однако работать у открытого огня курсантам запрещается. Только рядом с мелкими очагами. Дело в том, что пожар, начавшийся в лесной подстилке, при сильном ветре моментально поднимается вверх и становится так называемым верховым пожаром. Этот огонь распространяется по кронам деревьев быстро и на большие расстояния. Генерал-майор Зибор рассказал, что в период с 27 по 30 июля бывали случаи, когда верховой пожар при сильном ветре перекидывался на лесные массивы, находящиеся на расстоянии около двухсот метров от огня. С таким пожаром справлялась только авиация. А вот когда пожар удавалось локализовать, в борьбу вместе со специалистами МЧС вступали и курсанты. По словам офицеров университета и самих обучаемых, несчастных случаев, ожогов и других травм при тушении не было. Правда, форма зачастую приходит в негодность. Местная администрация всячески пытается помогать курсантам на пожарах. Например, в Бобровском районе Воронежской области в очаг возгорания привезли дополнительное питание и воду. Кстати, МЧС оплачивает закупку марлевых повязок для курсантов.
     - Мы благодарны курсантам за помощь, - говорит Александр Величко - руководитель Бобровского филиала областного государственного учреждения «Лесная охрана». - К поставленным задачам относятся серьезно. Там, где они поработали, пожары обычно не возникают. Они тушат мелкие очаги, проливают землю и растения, окапывают территорию и убирают то, что может загореться. Это благодаря им в городе сохраняется чистый воздух, а пожаров все меньше и меньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex