на главную страницу

11 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

Не снижая боеготовность

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.




     За прошедшие сутки от Минобороны в противопожарных мероприятиях было задействовано 7.223 военнослужащих и 524 единицы спецтехники. В резерве находятся более 30 тысяч военнослужащих, готовых оперативно выдвинуться к местам тушения и локализации пожаров.
     По сообщению пресс-службы и информации Минобороны РФ, в воинских частях подготовлены и направлены в места пожаротушения оперативные группы для проведения работ по техническому обслуживанию техники, задействованной в ликвидации и локализации пожаров. Проводится плановая ротация личного состава, принимающего в течение двух недель участие в противопожарных мероприятиях при экстремальных условиях задымленности и высокой температуре.
     Сообщается также, что два трубопроводных батальона Московского и Северо-Кавказского военных округов проложили в Московской, Нижегородской, Рязанской и Владимирской областях 15 линий трубопроводов протяженностью около 200 километров для подачи воды из природных источников в пожарные водоемы и к торфяникам. В сутки перекачивается около 10 тысяч кубометров воды.
     Вследствие увеличения количества очагов пожаров в Московской области, а также для тушения пожаров и ликвидации их последствий привлечены большие силы и средства Воздушно-десантных войск. Численность участвующих в тушении и ликвидации последствий пожаров увеличена до 2.500 военнослужащих ВДВ.
     Так, в распоряжение командующего войсками Московского военного округа из состава ВДВ для тушения пожаров и ликвидации их последствий выделено более 1.200 человек. Десантники проводят работы по вырубке леса, проливам участков возгорания, очистке леса от сухостоя. Весь личный состав обеспечен питанием, организован подвоз бутилированной воды.
     Несмотря на сложную обстановку, в командовании ВДВ, штабах соединений и воинских частей продолжается круглосуточное дежурство оперативных групп.
     Активное участие в мероприятиях по предотвращению пожаров принимают и Космические войска. В местах дислокации воинских частей созданы дополнительные пожарные водоемы, установлены дополнительные мотопомпы для подачи воды. Для своевременного предупреждения и локализации небольших очагов возгорания работают мобильные группы пожарной разведки, оснащенные современными средствами радиосвязи и пожаротушения. Организовано взаимодействие командования воинских частей с главами районных администраций, и по мере необходимости личный состав и техника принимают участие в локализации и тушении пожаров в соседних районах.
     Тем не менее возгорания избежать не удалось: за минувшие сутки на прилегающей территории к одной из воинских частей Главного центра предупреждения о ракетном нападении произошло одно возгорание, которое было оперативно ликвидировано силами и средствами пожарных нарядов воинской части.
     Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, пожарная обстановка в местах дислокации воинских частей Космических войск остается стабильной. Аномально жаркая погода не влияет на организацию боевого дежурства и обеспечение поддержания систем и комплексов Космических войск в боеготовом состоянии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex