на главную страницу

11 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

Пятый уровень опасности

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.




     Ближе к ночи над Тамбовом собираются грозовые тучи, однако демонстрация небесной силы завершается ничем. Крупные капли, едва долетев до земли, тут же высыхают. И только легкий запах озона напоминает измученным жарой жителям о существовании такого природного явления, как дождь.
     Сорокаградусный зной изменил поведение горожан. Они стараются меньше говорить, рациональнее передвигаться, использовать всякий удобный момент, чтобы перевести дух в закрытом помещении. В супермаркетах, оснащенных мощными кондиционерами, покупатели к кассам не спешат, наслаждаясь чудодейственной прохладой. С наступлением сумерек молодой народ подтягивается к излюбленным тусовочным местам. Вечерние тридцать уже стали нормой.
     В связи с аномально жаркой и сухой погодой в области объявлен пятый, самый высокий, уровень пожарной опасности. Об этом сообщили в пресс-службе губернской администрации. Распоряжение властей об установлении особого противопожарного режима действует уже два месяца. И дает, надо сказать, свои результаты. Пожары, конечно, вспыхивают, особенно по выходным дням, но жертв удается избегать.
     Губернатор Олег Бетин лично контролирует ситуацию. В режиме видеоконференции он на днях провел расширенное совещание оперативного штаба по обеспечению пожарной безопасности на территории региона. На связи с губернатором были все главы городов и районов области, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, начальники пожарных гарнизонов, руководители здравоохранения, прокуратуры, районных и городских органов внутренних дел, директора лесхозов и лесничеств, председатели сельсоветов.
     Как подчеркнул губернатор, пожарная безопасность не терпит шапкозакидательства. Малейшая оплошность, по его словам, чревата серьезными последствиями. А уж умышленные действия - и говорить нечего. Глава администрации напомнил своему аппарату и руководителям на местах о персональной ответственности за состояние дел на столь чувствительной ниве, он потребовал принимать самые жесткие предупредительные меры. В частности, полностью закрыть доступ в лесные массивы, силами работников лесного хозяйства и милиции установить шлагбаумы на всех въездах в леса, наладить постоянное дежурство, неустанно вести разъяснительную работу с населением.
     По распоряжению губернатора на Тамбовщине создаются объединенные группы из сотрудников всех заинтересованных ведомств и жителей населенных пунктов для совместного противостояния пожарам. Особое внимание обращается на открытое и объективное информирование населения, бесперебойную телефонную связь даже с самыми отдаленными населенными пунктами, наличие свободных подъездных путей к домам, в том числе в дачных поселках, отработку планов эвакуации.
     Касаясь вопроса о компенсациях, Олег Бетин сказал, что утратившие имущество жители в дополнение к федеральным средствам получат помощь из областного бюджета. То есть дополнительно еще по 100 тысяч рублей. Всего в регионе пострадали 122 человека (по состоянию на 5 августа). На строительство новых домов погорельцы смогут приобрести необходимые материалы по льготной цене.
     Руководитель региона поручил также в кратчайшие сроки и без проволочек помочь людям восстановить утраченные во время пожаров документы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex