на главную страницу

11 Августа 2010 года

12 АВГУСТА – ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

Среда

Комэск КАЗАЧЕК

Олег ПЧЕЛОВ.
Фото автора.




     Подполковник Эдуард Казачек - командир вертолетной эскадрильи Кореновской авиационной базы. Эту базу вполне можно назвать самой боевой авиационной частью не только юга страны, но и всей России.
     О тех, кто на ней служит, говорят, что в полете они находятся дольше, чем бывают дома. В перечне боевых командировок стандартные для кореновских вертолетчиков адреса «горячих точек» Южного региона - Абхазия, Чечня... Приходится постоянно быть в готовности использовать свои профессиональные навыки по боевому предназначению.
     В один из таких дней в перерыве между вылетами мы и познакомились на аэродроме Ханкала. Здесь подполковник Эдуард Казачек исполняет обязанности командира отдельной вертолетной эскадрильи в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе...
     ...Стать военным летчиком Эдуард мечтал с самого детства, хотя в его роду авиаторов не было. Он родился в Мурманске, но вскоре семья перебралась в город Поти Грузинской ССР, где Эдик пошел в первый класс и окончил среднюю школу. Затем поступление в Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ). В 1991 году лейтенант Казачек успешно окончил училище и с квалификацией «истребитель-перехватчик» отправился по распределению на Урал в населенный пункт Домбаровский, неподалеку от которого располагался военный аэродром. Это было время так называемой перестройки, драматичное для армии и страны в целом... Через три года после выпуска началось повальное сокращение летчиков. Истребительный авиаполк расформировали, и молодой перспективный летчик-истребитель старший лейтенант Казачек, достигший уже тогда весомых результатов в своей профессии, как и многие его товарищи, попал под оргштатные мероприятия. Но Эдуард так просто не привык сдаваться и решил не расставаться со своей мечтой - небом. Выразил готовность переквалифицироваться из истребителя-перехватчика в вертолетчика. Переучивание на новый тип воздушного судна далось не очень легко, здесь было немало различных нюансов. Например, специфика управления боевым вертолетом весьма отличалась от самолетной. Но Эдуард успешно справился и с этой задачей.
     В мае 1994 года он переехал с семьей к новому месту службы в Кореновск - в 55-й вертолетный Севастопольский полк, с которым его тесно и надолго связала судьба. Этот полк уже тогда по праву считался одним из лучших в ВВС России.
     Со своей будущей женой Аленушкой Эдуарду посчастливилось познакомиться еще в пору учебы в летном училище в Армавире. На 3-м курсе они поженились. С тех пор они не разлей вода даже в боевых командировках. Когда в Чечне велись активные боевые действия, их семейная пара неоднократно бывала в командировках в Ханкале. Он - как летчик Ми-24, она - как специалист строевой части. Так что у Алены армейский стаж перевалил уже за десять лет.
     Их сын Олег, можно сказать, пошел по стопам отца - в авиацию. Сегодня он учится на 3-м курсе Ейского высшего военного авиационного училища по специальности «управление воздушным движением»...
     ...Первая «вертолетная» должность Эдуарда Казачека - летчик-оператор, после которой были пройдены все летные должности вплоть до комэска.
     Молодой офицер сразу оказался в гуще событий, летные навыки пришлось совершенствовать в боевых условиях. С 1994 года на Юг России начали накатываться «горячие волны»: первая - Чечня, Абхазия, вслед за этими «волнами» - вторая Чечня и «новая» Абхазия... Нелегко приходилось - были периоды, когда в воздухе находился по 8–10 часов в сутки: вылетал на боевое применение на Ми-24 - наносил огневые удары по заранее выявленным целям, прикрывал Ми-8 во время переброски спецназа и перевозки грузов, эвакуации раненых, сопровождал бронепоезда и автоколонны... Принимал участие и в так называемых полетах на «свободную охоту» с полным боекомплектом управляемых и неуправляемых ракет. Работал по боевикам и их базам в заданном квадрате...
     Несмотря на то что в той же Чеченской Республике улучшилась общая обстановка (в связи с этим в Ханкале теперь базируется отдельная вертолетная эскадрилья, а не полк, как было в период активных боевых действий) и полным ходом набирает обороты мирная жизнь, боевики периодически проявляют себя. Так что здесь все еще далеко не курорт, небо по-прежнему тревожное. И летчики Кореновского полка делают все, чтобы упрочить здесь мир.
     ...Командир вертолетной эскадрильи на Ми-24 подполковник Эдуард Казачек немногословен и о своей службе рассказывает весьма кратко, особенно о боевых вылетах. Ведь каждое из таких заданий на пределе сил и нервов, связано с риском для жизни как своей, так и товарищей, а порой и гибелью вертолетчиков. И вновь в своих воспоминаниях переживать горечь потерь боевых товарищей, пропускать эту боль через свое сердце очень тяжело... Памятник не вернувшимся из боя вертолетчикам установлен на территории ханкалинского авиагородка...
     Немного позже, со слов его сослуживцев, довелось узнать, что комэска - летчик 1-го класса и один из лучших пилотов Кореновской авиабазы. У него свыше 2.100 часов налета. Из них большая доля приходится на боевые вылеты. В числе его наград – орден Мужества. Это говорит о многом.
     Сейчас за плечами у подполковника более 20 «календарей». За это время Эдуард ни разу не пожалел о выборе летной профессии, хоть и пришлось переквалифицироваться из истребителя-перехватчика в летчика Ми-24. С небом он остается неразлучным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex