на главную страницу

11 Августа 2010 года

12 АВГУСТА – ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

Среда

Воздушные лазутчики

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



В операции по принуждению Грузии к миру были активно задействованы ВВС России. Среди других авиаторов в тех событиях принимали участие и герои нашей публикации - майоры Сергей Филь и Игорь Свиридов.


     Уже 8 августа группа авиаторов отдельного разведывательного авиационного полка полковника Василия Нейжмака перебазировалась на оперативный аэродром - поближе к Южной Осетии. И в этот же день началась боевая работа - в небо стали уходить самолеты-разведчики. Экипажам не единожды приходилось поднимать в небо свои машины: нужно было не только сверху следить за действиями противника, но и вскрыть систему грузинской ПВО. Пилоты четко осознавали, что смертельно рискуют. Ведь, по сути, они были живцом в этой тактической хитрости.
     - Мы все прекрасно понимали, что имеем дело не с кучкой чем попало вооруженных боевиков, а с регулярной армией, обученной и оснащенной всем необходимым, - вспоминает майор Сергей Филь - командир одного из убывших в район боевых действий экипажей. - А значит, нам будет противостоять организованная система противовоздушной обороны.
     У Сергея была отличная подготовка: выпускник легендарной Качи 1988 года, он успел дослужиться до должности заместителя командира эскадрильи, принять участие в двух кавказских кампаниях. В его послужном списке было свыше 40 боевых вылетов по самым разным маршрутам, выполнение сложных специальных задач, маневры прямо над головами боевиков и обстрелы с земли. И все же действия в той «пятидневной войне» было сложно сравнивать с уже ставшей обыденной работой на Северном Кавказе. С одной стороны, такие же горы и «зеленка» такая же, а с другой, более сильный, коварный и злобный враг. Для работы в интересах российской группировки войск вылетели наиболее подготовленные экипажи разведывательного авиаполка, состоявшие из участников боевых действий. И все же дагестанского и чеченского опыта здесь оказалось недостаточно. Напряжение было колоссальным.
     - Когда твои приятели из другой авиационной части уходят в небо в составе 4 экипажей, а через время на базу возвращаются лишь 3 машины, крепко задумываешься. Но это не страх, а осознание, что подобное может случиться и с тобой. Поэтому нужно быть предельно собранным, - объясняет летчик.
     И если раньше офицер мог рассказать своим подчиненным, как нужно «ходить по головам» вооруженных автоматическим оружием экстремистов, то теперь - после того как он побывал в «захвате» РЛС грузинских комплексов ПВО, - каково пилоту быть мишенью столь грозного оружия.
     Экипажу майора Сергея Филя за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач по восстановлению мира и стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта, наряду с другими военнослужащими авиационной разведки объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. А еще парадный мундир майора Сергея Филя украшают орден «За военные заслуги» и медаль «За боевые отличия». Но сам летчик главной наградой для себя считает то, что все его сослуживцы после успешного выполнения поставленных командованием задач живыми и здоровыми вернулись домой. И теперь офицер, опыт которого после «прогулок» над грузинскими позициями поистине бесценен, учит молодежь тому, чего ни в одном наставлении не сыщешь. Чтобы, если придется вновь охлаждать чьи-нибудь чрезмерно горячие головы, молодые летчики и штурманы делали это профессионально.
     Это только дилетанты авиацию отождествляют исключительно с летным составом. Чтобы реактивные машины поднимались в воздух, на земле проводится большая работа. Военнослужащие инженерно-авиационной службы полка тоже принимали участие в событиях августа 2008 года. Офицеры Владимир Головко, Михаил Дудко, Сергей Зименков, Александр Иванов, Алексей Стрельченко, Евгений Демин, Василий Евдокимов, Сергей Кердыварь и многие другие работали не покладая рук. Старший инженер по ИАС майор Игорь Свиридов так вспоминает события двухлетней давности:
     - 8 августа первый день, как я вышел из отпуска. В 6.00 - плановые полеты. А уже через два часа жена собирала мне вещи - я в составе группы военнослужащих полка убывал на оперативный аэродром.
     Не успели авиационные разведчики прибыть в Моздок - посыпались задачи. Полной информации о противнике нет, поэтому нужно поднимать «сушки» с разведывательным оборудованием в воздух. Было сделано несколько вылетов. В казарме технари оказались лишь в 4 утра. Поспать удалось не более двух часов. И снова на бетонку.
     Майор Игорь Свиридов не из новичков. Специальность осваивал еще в СССР в Харьковском авиаучилище. После получения лейтенантских погон - служба в Туркмении, перевод в Северо-Кавказский регион. Через себя пропущены обе войны. Первая - еще в составе бомбардировочного полка, вторая - уже вместе с авиаразведчиками. Тогда тоже по нескольку суток на аэродроме жили - самолеты беспрестанно уходили в небо. А еще офицер вспоминает слова Макарыча - персонажа фильма «В бой идут одни старики», что, мол, в их технарской работе - самое трудное - это ждать возвращения своих экипажей.
     - Мы ведь с каждым самолетом выпускаем в воздух двоих пилотов. И мы в ответе за них. Ведь если, не дай бог, случится беда, как их женам и детям в глаза смотреть? - офицер задает почти риторический вопрос. К счастью, в той командировке количество взлетов сошлось с количеством посадок. И если не домочадцы, то уж сами летчики и штурманы нет-нет да и скажут спасибо спецам инженерно-авиационной службы. Не забыла поблагодарить своих защитников и Родина - авиаторы отмечены государственными и ведомственными наградами. Майор Игорь Свиридов удостоен медали Нестерова и благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России.
     8 августа авиаразведчики встретят на службе - идет плановая учебно-боевая работа. Но наверняка все участники тех событий, не сговариваясь, вспомнят какой-нибудь эпизод той операции, вздохнут украдкой и пожелают, чтобы ни они, ни их однополчане никогда больше не оказывались в подобных переделках...

     

     На снимке: майор С. ФИЛЬ (справа) со своим штурманом майором Х. КУЧУКОВЫМ после вручения наград.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex