на главную страницу

11 Августа 2010 года

Спорт

Среда

Старты дружбы

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото предоставлено Военным институтом физической культуры.



Впервые они собрались десять лет назад здесь же - в Военном институте физической культуры (ВИФК). На его базе в 2000 году соревновались армейские спортсмены, прибывшие на I Cпартакиаду вооруженных сил государств - участников СНГ. В ней участвовали команды шести стран, которые разыграли комплекты медалей по четырем видам спорта. Затем спартакиады проводились не только в России, но и в Украине (в Одессе в 2002 году), в Казахстане (в Алматы в 2003-м). И вот новая встреча в Санкт-Петербурге, где с 25 по 30 июля состоялась VII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ.


     «Проведение соревнования такого ранга, без сомнения, знаковое событие в общественно-спортивной жизни наших государств и является важной вехой в развитии международного спорта, - говорится в приветствии министра обороны РФ Анатолия Сердюкова участникам Спартакиады. - Уверен, что подобное активное взаимодействие в области физической подготовки и спорта из года в год будет не только повышать свою эффективность, внося весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни, но и способствовать укреплению боевого содружества армий государств - участников СНГ». После завершения VII Спартакиады можно смело утверждать, что эти цели были достигнуты и дан мощный импульс дальнейшему сотрудничеству.
     Гостей из шести стран (помимо России - это Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Украина) вновь радушно принимал Военный институт физической культуры. Для многих членов спортивных делегаций этот вуз, в прошлом году отметивший 100-летие, - еще и альма-матер. Поэтому Спартакиаду без преувеличения можно назвать еще и местом встреч однокашников, единомышленников, давних друзей, понимающих друг друга с полуслова.
     Выпускники 80-х годов сегодня руководят физической подготовкой и спортом в своих армиях, но друг для друга по-прежнему остаются все теми же курсантами. Вместе с начальником ВИФКа полковником Алексеем Обвинцевым пройдя по аудиториям, спортивным и другим объектам, они отмечали, как похорошел за эти годы институт. Один из руководителей делегации Украины Виктор Довготько, который в 1986 году окончил в ВИФКе курсы инструкторов по спорту и стал здесь лейтенантом, так оценил увиденное: «Прекрасный вуз и отличная организация учебного процесса. Встречаемся здесь с друзьями, обмениваемся опытом и планами, чувствуем себя всегда желанными гостями».
     - У Спартакиады несколько важнейших целей, - поделился секретарь Совета министров обороны СНГ Александр Синайский. - Это укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества между вооруженными силами стран СНГ, пропаганда достижений спорта, здорового образа жизни в дружественных армиях, патриотическое воспитание молодежи, обмен опытом по подготовке воинов-спортсменов высокого международного класса, развитие массового спорта среди военнослужащих наших государств, повышение их физической подготовленности и морально-психологической устойчивости.
     Соревнования проходили по шести видам спорта: вольной стрельбе, мини-футболу, плаванию, гиревому спорту стрельбе из штатного оружия (АК-3 и ПМ-3), и многоборью (бег на 100 м, кросс на 3 км, подтягивание, метание гранаты на дальность). И уже первые старты показали, что абсолютных фаворитов нет - на всех спортивных площадках развернулось упорное соперничество.
     Надо отметить, что уровень мастерства участников Спартакиады изначально был весьма высок: многие из них уже снискали известность на крупнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры. Так в российскую команду входили заслуженный мастер спорта и 11 мастеров спорта международного класса. В составе команды Казахстана - 2 заслуженных мастера спорта и 8 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта. Армению представляли 5 заслуженных мастеров спорта. Поэтому опытные мастера задавали тон, но и молодые спортсмены стремились доказать, что ничуть им не уступают.
     О состязании по каждому виду спорта можно долго рассказывать - везде была интересная и зрелищная борьба. Причем чаша весов в неофициальном общекомандном первенстве склонялась то в одну, то в другую сторону. Почти у каждой сборной были свои козыри, которые в какой-то день Спартакиады позволяли сделать рывок к пьедесталу.
     Так, россияне очень уверенно выступили в стрельбе из штатного оружия. В упражнении ПМ-3 первое и второе места заняли соответственно майор Роман Зелюченко (288 очков из 300 возможных) и капитан Анатолий Буханов (286). Третье поделили капитан Александр Красуцкий из Республики Беларусь и прапорщик Георгий Багдасаров из Таджикистана, набравшие по 278 очков. Во второй номинации - в упражнении АК-3 - весь пьедестал стал российским: майор Андрей Парфенов (289 очков), лейтенант Алексей Козырев (286) и прапорщик Денис Давыдов (283).
     В гиревом спорте команде России также не было равных: 6 золотых медалей из семи! Вторые - украинцы: одно «золото», четыре «серебра» и «бронза». У завоевавшей третье место команды Казахстана - две серебряные и четыре бронзовых медали.
     Россияне были лучшими и в мини-футболе, победив в финале сборную Таджикистана.
     Команда Казахстана, где старшим тренером подполковник Елена Гойколова, смогла с большим запасом победить в плавании: 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовых медали. Эти семь наград высшей пробы в индивидуальном зачете и эстафетах завоевали четыре спортсмена: мастера спорта международного класса старшие сержанты Евгений Рыжков и Станислав Осинский, мастера спорта младшие сержанты Дмитрий Гордиенко и Станислав Кузьмин. Вторыми стали украинцы (соответственно 4, 7 и 5), третьими - россияне (1, 3 и 4).
     Представитель Казахстана рядовой контрактной службы Александр Сысоев стал лучшим в старте на 3 километра в военно-спортивном многоборье, показав результат 9 минут 3,4 секунды. Он же был третьим на стометровке - 11,8 сек. Этот спортсмен по итогам всей программы многоборья завоевал золотую медаль с результатом 316,7 очков. Вторым стал белорус старший лейтенант Андрей Маркевич (306,6), третьим - россиянин младший сержант Сергей Алпатов (299,1).
     Спортсмены Республики Беларусь завоевали «золото» в общекомандном зачете по вольной борьбе. Чемпионами стали сержанты Иван Янковский и Алексей Исаев, рядовой Владислав Андреев.
     Спортсмены Украины, помимо плавания, отличились в вольной борьбе, завоевав два «золота», - рядовые Сергей Ратушный и Евгений Хавелов.
     В целом в неофициальном командном зачете Спартакиады первенствовали россияне: 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. Отлично показали себя и представители Казахстана, у которых 10 первых, 9 вторых и 11 третьих мест. Третьей стала команда Украины - 8 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.
     Все участники Спартакиады отмечали прекрасную организацию состязаний. Они проходили на стрельбище окружного учебного центра ЛВО и в бассейне 146-го Центра морской и физической подготовки, но основная нагрузка все же легла на спортивные объекты Военного института физкультуры. По словам его начальника полковника Алексея Обвинцева, весь коллектив постарался сделать так, чтобы спортсмены не только смогли показать свои лучшие результаты, но и чтобы чувствовали себя как дома, ни в чем не нуждались.
     - Одна церемония награждения цветами чего стоит! - поделился в беге на 100 метром рядовой Арам Давтян из команды Армении. - Настоящий праздник, который никогда не забудется.
     Действительно, организаторы смогли на зеленом поле института соединить строгость и торжественность ритуала и в то же время добавить красочное разнообразие - свою лепту внесли девушки-курсанты. К слову, первый набор зарекомендовал себя очень неплохо.
     - Многие члены делегаций дружественных армий интересовались, как в Вооруженных Силах России проходит Год физической подготовки и здорового образа жизни, - поделился начальник отделения физподготовки ЛВО полковник Игорь Резник. - Нам есть что рассказать: проводимые мероприятия, в частности, более интенсивные занятия в войсках округа дают ощутимые результаты. Наверняка, коллеги что-то полезное возьмут и для себя.
     На прошедшем в Санкт-Петербурге в дни Спартакиады заседании Спортивный комитет при СМО СНГ рассмотрел ряд вопросов и принял соответствующие решения. Они позволят сделать организационно-спортивную работу в Вооруженных Силах стран - участниц Содружества более целенаправленной, последовательной и эффективной. В частности, одобрен план работы Спортивного комитета на 2011 год и согласован перспективный план совместных спортивных мероприятий на период до 2015 года. Решено также, что очередная VIII Спартакиада дружественных армий состоится в 2012 году и будет приурочена к 20-летию создания Совета министров обороны государств - участников СНГ.
     


     Считаю, что цели и задачи, поставленные накануне Спартакиады стран СНГ, были выполнены в полном объеме, в чем мы сами могли убедиться. Ведь какие основные цели были у Спартакиады - это дружба через спорт, чтобы люди видели друг друга не через прицел автомата, а воочию - на футбольном поле, на борцовском ковре или в бассейне. Еще одна немаловажная задача, стоявшая перед нами, - политическая. Ведь как ни крути, а спорт объединяет, сближает, заставляет хотя бы на время отложить оружие. Не случайно ведь представители Украины, Беларуси и Казахстана изъявили желание со следующего года отправлять молодежь учиться в ВИФК. Не скрою, нам очень приятно, ведь тем самым наши товарищи из ближайшего зарубежья дали оценку нашей работы.
     Что касается будущего подобных спартакиад, они необходимы. О чем, кстати, высказались не только мы, спортсмены, но и руководители оборонных ведомств всех участвовавших в Спартакиаде стран. Кстати, я общался с представителями прибалтийских государств, так вот они также изъявили желание влиться в нашу спортивную интернациональную семью. Что ж, мы только «за», ведь чем выше конкуренция, тем больше вероятность того, что участники Спартакиады будут устанавливать новые рекорды. А кто-нибудь, возможно, станет мастером спорта международного класса, ведь наши соревнования имеют международный статус. Соответственно спортсмен, выполнивший определенный норматив, имеет полное право считаться мастером спорта международного класса.
     
Начальник Управления физической подготовки
     Вооруженных Сил Российской Федерации
     полковник Александр Щепелев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex