на главную страницу

11 Августа 2010 года

Загадки Земли

Среда

Ждем бури



     В 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов НАСА, «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле. Как передает NEWSru Israel, такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела НАСА, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.
     Ричард Фишер в интервью британской газете «Дейли мейл» заявил, что магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов. Из-за солнечной активности может «лечь» банковская система.
     Сайт «The Register» перечислил технические катаклизмы, происходившие на Земле во время солнечных бурь.
     В 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе.
     В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка.
     «Солнечный шторм» 1989 года привел к нарушению электроснабжения в канадской провинции Квебек, из-за чего 6 миллионов человек остались без света и тепла.
     «Идеальная электромагнитная буря», возникающая в результате гигантских ядерных взрывов на Солнце, способна прорвать естественные защитные средства Земли, влияя на работу всех компьютеризированных систем. Последствием солнечной бури, по прогнозам ученых, может стать длительный экономический кризис.
     Израильская газета «Маарив» отмечает, что ученые НАСА призвали правительство США начать подготовку к всевозможным техногенным катаклизмам, вызванным солнечной активностью. Однако их советы не отличаются конкретностью. К примеру, они призывают сконцентрироваться на изучении солнечной активности; делать более надежные спутники; повышать защиту больничного оборудования, закупать автономные источники электропитания для компьютерных систем в «уязвимых областях».
     
* * *

     На прошлой неделе Земля приняла на себя мощную волну солнечного излучения, вызвавшую сильнейшую за весь 2010 год магнитную бурю. Ученые НАСА окрестили это явление «солнечным цунами».
     Корональные выбросы массы на Солнце - довольно обычное явление. Каждый год происходит около 20-30 подобных вспышек. Когда солнечное излучение достигает Земли, возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, свечение атмосферы в верхних широтах, отказы спутников.
     Судя по всему, Солнце сегодня «просыпается», после длительной пассивности готовится к периоду беспрецедентной активности, пик которой придется как раз на 2013 год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex