на главную страницу

11 Августа 2010 года

Культура

Среда

«Новая волна» на фоне пожаров

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     Недавно в Юрмале - на известном латвийском курорте - завершился девятый по счету конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2010». Финал конкурса состоял из шести дней - концерта открытия, дня мирового хита, дня членов жюри, творческого вечера Давида Тухманова, дня премьер и награждения победителей с грандиозным гала-концертом закрытия конкурса.
     Идея подобного песенного состязания, где могли бы показать свои таланты те, кто только начинает свой творческий путь на песенный Олимп, пришла к композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу в начале 2002 года. Задумка понятна: появятся интересные исполнители, значит, будет кому продвигать и музыкальную составляющую творчества, в том числе и известных песенных мэтров. Только вот привнести в исполнительскую «копилку» того же российского шоу-бизнеса хотя бы пару-тройку имен настоящих профессионалов - новых звезд песенной эстрады - за эти годы у конкурса как-то не получается.
     Да, на слуху теперь дуэт Smash (Сергей Лазарев и Влад Топалов) и Дима Билан, который, заняв на «Новой волне» четвертое место, позже принес победу России на популярном фестивале «Евровидение», открыли себя Анастасия Стоцкая, Ирина Дубцова, Полина Гагарина... Но давайте подумаем, почему же медийные «отчеты» с этого вроде бы и нужного конкурса оставляют стойкое и совсем не творческое «гламурное после-
     вкусие»?
     Нынешний конкурс проходил традиционно в три тура. Сначала жюри прослушало присланные фонограммы, а уже в апреле были названы имена 17 участников на этот раз из 13 стран. Хотя независимо от наличия зарубежных исполнителей этот музыкальный фестиваль в Прибалтике проходит скорее в формате ежегодной традиционной тусовки именно российского шоу-бизнеса, привлекающей тысячи туристов. Вот этот аспект финансовых вливаний в бюджет небольшого латвийского города точно вдохновляет местных организаторов на всяческую поддержку этого, по сути, «русского» проекта. В этом году спасаться от удушающей жары в Юрмалу пожаловали вся «сметана» и «сливки» нашего шоу-биза - Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Валерий Сюткин, Валерия, Ксения Собчак, Гарик Сукачев, Павел Воля, Лариса Долина, Олег Газманов, Валерий Меладзе, Тимур Родригез, Ани Лорак, Гарик Харламов, Гоша Куценко, Оскар Кучера и многие-многие другие. Как особая интрига, преподносилась возможность присутствия самого Романа Абрамовича. Этот искусственный подогрев к любителю всего «самого-самого» - футбольных клубов, яхт, имений и т.д. - отлично работал на руку культовой в России певице Земфире. Говорили о том, что Абрамович почтил «Новую волну» своим присутствием именно из интереса к ее творчеству. Только вот почему-то олигарх отбыл на одной из своих яхт еще до концерта звезды... Общественное сознание будоражил и еще один вопрос, ставший чуть ли не главным: почему постоянная муза «Новой волны» Алла Пугачева на этот раз проигнорировала Юрмалу?
     ...Вполне вероятно, что для истинных ценителей и знатоков музыки собственно сам творческий конкурс - настоящий праздник талантов. Только вот почему-то о фестивале по крайней мере в российских СМИ практически вся информация шла в разделе «светская хроника». И это тоже как раз к вопросу по поводу «гламурного послевкусия».
     Может быть, и неплохо, когда пафос выступлений молодых артистов сбивает присутствие их оригинальных коллег - как по сценическому образу, так и по подаче самого номера. Но здесь отношение к «Новой волне» показало название одной из групп. Представители украинского девичьего трио определили себя емко и хлестко: «Пающие трусы». Чем ввели в ступор даже достаточно повидавшую журналистскую братию. Все пыталась снивелировать неловкость предположением, что девушки имели в виду скромных лесных трусишек-зайчат. Но эта задумка-находка украинских креативщиков так до конца и не разгадана. И здесь помнится известное: «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Пусть девчата и показали себя на сцене достаточно голосистыми, только вот добиться призовых денег им было не суждено. Кстати, музыкальный интерес к девушкам был перебит их соотечественником с «говорящей» фамилией, тоже участником состязания, неким Иваном Березовским. Но ехидничать по поводу позиционирования себя участниками было бы не совсем честно. Ведь многие из уже заслуженных их коллег-артистов постоянно поражают своей излишней раскрепощенностью в жизни и на сцене. Любители эпатажа при желании могут многое почерпнуть в СМИ о поведении своих любимцев на той же «Новой волне». И можно подавать какие угодно иски к порой излишней вездесущности журналистской братии, но светская хроника с желтым отливом появляется тогда, когда «герои» хотят себя хоть как-то еще раз «засветить» перед публикой. Пусть и бриллиантовой инкрустацией руля на авто, которое организаторы предоставили в распоряжение «домовитой» Ксюши Собчак... Но лучше бы - творчеством.
     Несмотря на мощный творческий десант-поддержку из России, наши участники не смогли подняться выше седьмого места. Правда, приз зрительских симпатий «Бриллиантовая волна» был вручен все же россиянину - Егору Сесареву. Призы зрительских симпатий от жителей Юрмалы получила еще и певица из Израиля Hila Ben David с латвийской группой «PеR». По итогам трех конкурсных дней победительницей стала конкурсантка из Армении - Сона Шахгельдян. Второй призер - Татьяна Ширко с Украины, а наше «Авторадио» гарантировало ей еще и полную эфирную поддержку. Третье место занял Uku Suviste из Эстонии.
     А вот награда канала МУЗ ТВ - снятый клип, который прозвучит в эфире не менее 100 раз, досталась как раз украинской группе «Пающие трусы».
     Такая вот «новая волна»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex