Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Августа 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новым реалиям – новые подходы

  Президент России Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Республику Марий Эл, которая входит в число субъектов РФ, где в связи с лесными пожарами объявлена чрезвычайная ситуация. Став первым руководителем, который со времен Ивана Грозного побывал на марийской земле, Дмитрий Медведев не только вник в проблемы этого непростого региона, но и вынес на общественное обсуждение ряд вопросов общефедерального характера.
 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.


Будущее за профессионалами

  С 1 декабря 2010 года Вооруженные Силы Российской Федерации переходят на новую систему управления. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо шести военных округов четыре объединенных стратегических командования (ОСК).
О том, как прошли мероприятия учения «Восток-2010» и что ждет войска СибВО после 1 декабря, рассказал временно исполняющий должность командующего войсками Объединенного стратегического командования Краснознаменного Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир ЧИРКИН (с января 2010 года - командующий войсками СибВО).

 || Беседовал Александр ЛЕБЕДЕВ,
группа информационного обеспечения СибВО.


Посол Шри-Ланки в России
Удаянга ВИРАТУНГА:
Мы живем под девизом
«Один народ, одна нация»

  «Где-то на этом острове, по преданиям, сошли на Землю Адам и Ева, а многие древние авторы считали, что именно на нем находился сад Эдема. Римляне и греки называли остров Тапробане, арабы - Серендип, англичане - Цейлон, а с 1972 года он носит наименование Шри-Ланка. С этим удивительным уголком планеты Россию связывают узы многолетней дружбы и сотрудничества, которые с годами только укрепляются. Об этом идет речь в интервью, которое дал нашему корреспонденту Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Удаянга Виратунга.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Авиационный форпост

  Сегодня можно смело утверждать, что авиабаза Буденновск (Ставропольский край) - это основной авиационный форпост Юга России. Отличительная черта соединения - современная авиационная техника, а также профессиональный и высоко подготовленный, прошедший «горячие точки», личный состав. В преддверии Дня ВВС наш корреспондент побывал в расположении буденновских авиаторов.

 || Александр ПИНЧУК.


Он учит летать самолеты

  В Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова в разное время проходили военную службу в качестве летчиков-испытателей дважды Герои Советского Союза Владимир Коккинаки, Степан Супрун, Григорий Кравченко, Георгий Береговой, Владимир Комаров. Кроме того, в почетном списке этой части - имена 90 Героев Советского Союза, 20 Героев России. В боевом строю летчиков-испытателей и сегодня немало кавалеров высших наград Родины. Об одном из них, Герое России полковнике Олеге МУТОВИНЕ, наш рассказ.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Комэск КАЗАЧЕК

  Подполковник Эдуард Казачек - командир вертолетной эскадрильи Кореновской авиационной базы. Эту базу вполне можно назвать самой боевой авиационной частью не только юга страны, но и всей России.
О тех, кто на ней служит, говорят, что в полете они находятся дольше, чем бывают дома. В перечне боевых командировок стандартные для кореновских вертолетчиков адреса «горячих точек» Южного региона - Абхазия, Чечня... Приходится постоянно быть в готовности использовать свои профессиональные навыки по боевому предназначению.
В один из таких дней в перерыве между вылетами мы и познакомились на аэродроме Ханкала. Здесь подполковник Эдуард Казачек исполняет обязанности командира отдельной вертолетной эскадрильи в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе...

 || Олег ПЧЕЛОВ.


Воздушные лазутчики

  В операции по принуждению Грузии к миру были активно задействованы ВВС России. Среди других авиаторов в тех событиях принимали участие и герои нашей публикации - майоры Сергей Филь и Игорь Свиридов.
Уже 8 августа группа авиаторов отдельного разведывательного авиационного полка полковника Василия Нейжмака перебазировалась на оперативный аэродром - поближе к Южной Осетии. И в этот же день началась боевая работа - в небо стали уходить самолеты-разведчики. Экипажам не единожды приходилось поднимать в небо свои машины: нужно было не только сверху следить за действиями противника, но и вскрыть систему грузинской ПВО. Пилоты четко осознавали, что смертельно рискуют. Ведь, по сути, они были живцом в этой тактической хитрости.

 || Юрий БОРОДИН.


Курсом на перевооружение

  Особенностью наших Военно-воздушных сил всегда являлось то, что они решали боевые задачи практически во всем известном диапазоне физико-географических и климатических условий, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Такой широкий спектр задач боевого применения вида Вооруженных Сил предопределил необходимость создания уникальной системы вооружений ВВС. В современных условиях применения высокотехнологичных средств вооруженной борьбы от качества и количества поставляемых в войска вооружения и техники как никогда зависит способность ВВС выполнять задачи по предназначению. О планах по перевооружению и оснащению Военно-воздушных сил новыми образцами авиационной техники в ближайшие годы рассказал главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Андрей ГАРАВСКИЙ.


Ребята из рембата

  Ровно 2 года назад режим Саакашвили попытался задушить суверенитет Южной Осетии. И тогда на помощь осетинскому народу поспешила российская армия. Среди северокавказцев были и военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона, которым командует подполковник Сергей Рынза. С этим офицером познакомился много лет назад, когда Сергей Николаевич был в должности зампотеха отдельного ремонтно-восстановительного батальона мотострелковой дивизии СКВО. Сегодня он командир ремонтно-восстановительного батальона ханкалинской мотострелковой бригады. Многое с тех пор изменилось, но только не сам Сергей Рынза, в котором сочетаются организатор, профессионал и человек большой души.
 || Юрий БОРОДИН.


Агония и смерть Гитлера

  Одним из самых загадочных событий Второй мировой войны, занимавших умы всего человечества на протяжении второй половины XX века, стали обстоятельства таинственного исчезновения или смерти Адольфа Гитлера. Весь мир пребывал в неведении, довольствуясь лишь рассказами немногочисленных свидетелей, не подтвержденными вещественными доказательствами, а также домыслами журналистов, жаждущих сенсаций. И даже в начале XXI века, после обнародования перед широкой общественностью подлинных архивных документов и вещественных доказательств смерти Гитлера, некоторые ученые и историки, а вслед за ними и простые обыватели, ставят под сомнение факт его смерти в 1945 году. Наиболее распространенная неофициальная версия бегства основана на якобы разработанном накануне окончания войны плане безопасного перемещения фюрера из осажденной столицы третьего рейха, который получил кодовое название «Операция «Сераль». Аргентинский писатель-документалист Абель Басти, перу которого принадлежит нашумевшая книга «Гитлер в Аргентине», убежден, что нацисту № 1 и его жене Еве Браун удалось прорваться из Берлина на самолете в Испанию, оттуда на подводной лодке их перевезли в Аргентину. В Южной Америке, полагает Басти, Гитлер дожил до старости. Эта гипотеза многим кажется правдоподобной в том числе и потому, что план бегства в Южную Америку верхушки нацистской Германии из Европы, которую скоро должны были занять войска антигитлеровской коалиции (операция «Шлюз»), в самом деле был в третьем рейхе разработан и частично реализован. Есть и более фантастическая версия, согласно которой фюрер после бегства из Берлина в конце концов оказался в... Антарктиде. У подобных версий при всех отличиях друг от друга есть одно общее - их авторы обладают богатым воображением (которое, впрочем, географически ограничивается только южным полушарием). Наш сегодняшний материал основан лишь на документальных источниках ФСБ и показаниях очевидцев. В нем - ни капли домыслов.
 || Елена КАНДАЛОВА.


Владимир Серебров
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  Роман закрыл ладонями лицо, снимая напряжение и пытаясь прогнать дурные мысли: «У каждого своя брошенная далеко жизнь, семьи, незаконченные дела... Все рухнуло в пропасть. Только неделю назад было все ясно и вдруг - куда? зачем? Водка, конечно, поможет, прояснит, сблизит мнения, затуманит недоразумения и иронию судьбы, создаст иллюзию. Быстрее бы в Чечню - хоть какая-то ясность. Завтра наконец-то в черное неизвестное».
 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ

События. Комментарии

  Перевооружение – под контролем
  Группа офицеров и генералов командования РВСН и Владимирского ракетного объединения под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Сергея Каракаева вчера приступила к проверке хода перевооружения Тейковского ракетного соединения на новые мобильные ракетные комплексы «Тополь-М» и РС-24.

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.
  Сплотить солдатский строй
  Военные прокуроры гарнизонов СибВО принимают дополнительные меры для повышения правовой грамотности военнослужащих. Эта работа значительно активизировалась именно в августе, когда начался месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Месячник проводится в соответствии с Планом совместной работы Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры (ГВП). Какие формы деятельности в этот период планируется использовать и какие из них наиболее эффективны? Об этом «Красной звезде» рассказал и.о. военного прокурора Юргинского гарнизона (Кемеровская область) СибВО подполковник юстиции Валерий ШУЛЬДЯКОВ.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.
  С визитом в Копенгаген
  Большому десантному кораблю «Калининград» Балтийского флота поставлена почетная задача - представлять Военно-морской флот России на юбилейных торжествах, посвященных 500-летию королевских военно-морских сил Дании. Командиром похода назначен заместитель командира соединения надводных кораблей БФ капитан 1 ранга Александр Ивановский.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.
  В Воронеже дышится легче
  В то время, когда Москва задыхалась от дыма пожаров, небо над Воронежем было чистым, а в воздухе и намека на гарь не чувствовалось. По данным МЧС, в области сложилась самая благоприятная обстановка из тех регионов, где введена чрезвычайная ситуация.

 || Юрий МАГАС, Красная звезда.
  Не снижая боеготовность
  За прошедшие сутки от Минобороны в противопожарных мероприятиях было задействовано 7.223 военнослужащих и 524 единицы спецтехники. В резерве находятся более 30 тысяч военнослужащих, готовых оперативно выдвинуться к местам тушения и локализации пожаров.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Пятый уровень опасности
  Ближе к ночи над Тамбовом собираются грозовые тучи, однако демонстрация небесной силы завершается ничем. Крупные капли, едва долетев до земли, тут же высыхают. И только легкий запах озона напоминает измученным жарой жителям о существовании такого природного явления, как дождь.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Армия России: новый облик

  На стальных магистралях
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 7-го территориального командования Железнодорожных войск генерал-майор Андрей Козлов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Покорители космоса
  В июне накануне 45-летия первого пуска ракеты-носителя «Протон» состоялась пресс-конференция генерального директора ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Владимира НЕСТЕРОВА, на которой он рассказал о месте предприятия в российской и мировой космонавтике.

 || АННА ПОТЕХИНА.
  Ориентир в информационном море
  Газета «На страже Родины» - прямой правопреемник бюллетеня «Русский инвалид», родившегося после Отечественной войны 1812 года. Ее читали в окопах Первой мировой войны, она была другом матросов и солдат революционного Петрограда. Каждый номер «На страже Родины» с нетерпением ждали защитники и жители блокадного Ленинграда. На ее страницах впервые в истории Отечества появились и ожили легендарные образы солдата Васи Теркина, школьницы Тани Савичевой, снайпера Федора Смолячкова.

 || Сергей МАРТЫНКЕВИЧ,
главный редактор газеты «На страже Родины» ЛВО.
  Обретая новый облик
  Более девяти десятилетий приходит окружная газета «Уральские военные вести» к своим читателям. Сменив за это время пять названий, она находится в едином боевом строю Вооруженных Сил. Главное печатное издание ПУрВО и сегодня остается для своих подписчиков добрым другом и советчиком.

 || Сергей НЕДОСТУП,
главный редактор газеты «Уральские военные вести»,
Валерий АМИРОВ,
доцент кафедры периодической печати Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Точка зрения

  Загадки 1941-го
  22 ИЮНЯ войска 12-й армии были подняты по тревоге, получили оружие и боеприпасы и заняли позиции. При движении войск к боевым позициям они подвергались бомбежкам. Авиация, подчиненная командованию армии, 22 июня в воздух не поднималась. Командарм и штаб армии не отдали ей приказа кого-то бомбить или, наоборот, прикрывать с воздуха собственные войска.

Спорт

  Старты дружбы
  Впервые они собрались десять лет назад здесь же - в Военном институте физической культуры (ВИФК). На его базе в 2000 году соревновались армейские спортсмены, прибывшие на I Cпартакиаду вооруженных сил государств - участников СНГ. В ней участвовали команды шести стран, которые разыграли комплекты медалей по четырем видам спорта. Затем спартакиады проводились не только в России, но и в Украине (в Одессе в 2002 году), в Казахстане (в Алматы в 2003-м). И вот новая встреча в Санкт-Петербурге, где с 25 по 30 июля состоялась VII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Загадки Земли

  Климат и Солнце
  ВОЗНИКШАЯ этим летом драматическая ситуация с климатом невольно порождает вопрос, а насколько современная наука способна прогнозировать климатические изменения, объяснять причины погодных аномалий? Принято считать, что в науке в рамках «распределения обязанностей» погодой прежде всего занимаются климатологи, но, как сейчас выясняется, они бессильны дать объяснение происходящему.

 || Валерий БОБРОВ.
  Ждем бури
  В 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов НАСА, «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле. Как передает NEWSru Israel, такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела НАСА, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.

Культура

  «Новая волна» на фоне пожаров
  Недавно в Юрмале - на известном латвийском курорте - завершился девятый по счету конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2010». Финал конкурса состоял из шести дней - концерта открытия, дня мирового хита, дня членов жюри, творческого вечера Давида Тухманова, дня премьер и награждения победителей с грандиозным гала-концертом закрытия конкурса.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  Только что получивший диплом молодой учитель русского языка и литературы начинает первый урок:- Итак, предупреждаю: кто будет портить великий и прекрасный русский язык образными идиомами и непристойными фразеологизмами, получит в рыло без всякого базара!

Спорт - инфо

•   Выиграли, но соперники близко
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства