на главную страницу

12 Августа 2010 года

Тема номера

Четверг

Покорители пятого океана

Сегодня – День Военно-воздушных сил

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Летчики - люди особые. Практически с момента возникновения авиации они оказались на особом счету не только у военного командования, но и у руководства тех стран, которые смогли создать и развивать военно-воздушные силы.

     Людей, умевших поднимать в небо «железных птиц», в начале XX века и в России, и за ее пределами насчитывалось мало. Например, в нашей стране к началу первой мировой войны было подготовлено около 300 пилотов. Лишь за то, что решались идти на взлет, они заслуживали всеобщее почитание. Боевые вылеты в Первую мировую были сопряжены со смертельным риском не только и даже не столько из-за огня противника, сколько по техническим причинам. В первый период войны основной процент потерь приходился на аварии и авиакатастрофы. Историки приводят такой факт: к 5 октября 1914 года авиаотряды 3-й, 5-й, 8-й и 9-й армий из 99 самолетов 91 потеряли вследствие несчастных случаев.
     С развитием авиатехники ее надежность конечно же повышалась. Однако смелость продолжала оставаться одним из главных качеств авиаторов. Без нее немыслимы ни покорение пятого океана, ни тем более победа в воздушном бою. Это качество востребовано среди летчиков и сегодня. Так будет и впредь.
     Воздушные асы - гордость любой нации, объект почитания и даже преклонения для сограждан и заботы со стороны руководства. Ведь не случайно лучшие «сталинские соколы» были всенародно любимы и обласканы властью. Не прихоти ради руководители советского государства направляли своих сыновей учиться на летчиков. Они подавали достойный пример остальным.
     Без сильной авиации, без господства в воздухе нет победы. Это поняли уже в 1930-е годы, и Великая Отечественная война - тому подтверждение.
     Войны и конфликты второй половины XX - начала XXI века не опровергли этот постулат. Все, как правило, начинается с массированного ракетно-авиационного удара. И если его нечем отразить, этим по большому счету все и закончится. Чтобы нанести такой удар, нужны мощные ВВС, чтобы отразить - тоже.
     А если потребуется провести «хирургическую» операцию по принуждению к миру, опять без авиации не обойтись. Пока военно-транспортная авиация доставляет войска к месту выполнения задачи, разведывательная (в том числе беспилотная) изучит расположение сил противника, «бомберы», прикрываемые истребителями, уничтожат ключевые его объекты, штурмовики и боевые вертолеты поддержат огнем сухопутные части и подразделения, транспортные и транспортно-боевые вертолеты перебросят резервы, эвакуируют раненых...
     Самолеты в парадном строю или при выполнении фигур высшего пилотажа вызывают восхищение. В боевой обстановке в небо смотрят с надеждой. На то, что вот-вот прилетят не чужие, а наши. И камня на камне не оставят от позиций противника, нисколько не зацепив своих.
     С праздником вас, авиаторы! Ваш вклад в обороноспособность России невозможно переоценить. Пусть между количеством ваших взлетов и приземлений всегда стоит знак равенства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex