на главную страницу

12 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

Обуздание огня

Александр ТИХОНОВ,
  «Красная звезда».



В России продолжается борьба с пожарами. В соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, привлечены Вооруженные Силы. Под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова в Главкомате создана оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  Как сообщил «Красной звезде» главнокомандующий Сухопутными войсками, сильный ветер и аномально высокая температура воздуха в среду оставались основными причинами сложной пожарной обстановки в границах военных округов, прежде всего МВО и ПурВО. В связи с этим увеличены численность военнослужащих и количество техники, которые задействованы в ликвидации и локализации пожаров.

     В то же время пожарная обстановка вокруг объектов Министерства обороны РФ характеризуется как стабильная и контролируемая.
     На объектах Министерства обороны проводят противопожарные мероприятия 1.236 военнослужащих с применением 215 единиц техники. В помощь МЧС России и местным органам власти военным ведомством направлены гораздо большие силы - 6.775 человек личного состава и 441 единица техники. То есть армия, учитывая характер пожарной обстановки, в большей степени работает в интересах населения тех районов, которым угрожает опасность.
     Силы и средства Министерства обороны, привлеченные к выполнению противопожарных мероприятий, в основном используются для пролива очагов возгорания, тушения торфяников, а также ликвидации последствий пожаров. При этом наибольший объем работ по тушению лесов и торфяников люди в погонах выполняют в Московской, Воронежской и Ивановской областях. Обстановка остается сложной и в субъектах Российской Федерации, расположенных в границах Приволжско-Уральского военного округа.
     Только в Московском регионе для выполнения этих задач задействованы около 1 тысячи военнослужащих и свыше 100 единиц техники из состава 20-й общевойсковой армии и частей РХБ защиты и тыла МВО.
     В Рязанской области на передний край борьбы с огненной стихией вышли десантники. 10 августа благодаря оперативным и самоотверженным действиям почти двух тысяч военнослужащих Рязанского ВВДКУ были локализованы пожары в населенных пунктах Хворостово и Сельцы.
     В пределах Московского военного округа зарегистрировано 93 очага пожара в 13 субъектах РФ на общей площади 7.670,72 га. При этом за предыдущие сутки площадь возгорания торфяников в Калужской и Тверской областях и лесов в Липецкой, Тверской, Смоленской и Орловской областях уменьшилась в общей сложности на 149,1 га.
     По состоянию на 12.00 11 августа в поселках Новый и Мирный Владимирской области для ликвидации пожаров проложено соответственно 3,2 км и 8 км трубопровода. Автомобильный батальон полка материального обеспечения МВО задействован для перевозки труб в Мирном. Военнослужащие Московского военного округа также выделены в районы Меленки и поселков Добрятино и Собинка Владимирской области.
     Личный состав 20-й общевойсковой армии, одного из арсеналов РВСН, а также Нижегородского высшего военного командного инженерного института (НВВИКИ) борется с огнем в Нижегородской области. Так, от воинских частей 20-й армии для выполнения задач в окрестностях Сарова привлечены 565 офицеров, солдат и сержантов. 294 военнослужащих отдельной мотострелковой бригады выделены в районы городов Выкса и Лысково, 174 человека НВВИКИ направлены в окрестности поселка Навашино.
     На территории Московской области воины-химики выполняют противопожарные мероприятия четырьмя группами: в поселках Щемилово (50 км западнее столицы), Кудимово Шатурского района, в лесничествах Орехово-Зуевского и Луховицкого районов. Личным составом отдельного трубопроводного батальона при выполнении задачи по оказанию помощи в тушении пожаров в районе населенного пункта Рядовицкий Шатурского района уложено 5,4 км трубопровода, возле н.п. Ловцы - 23 километра.
     Локализуют пожар в окрестностях города Павловский Посад 120 военнослужащих одного из парашютно-десантных полков 98-й воздушно-десантной дивизии. Личный состав двух частей 106-й воздушно-десантной дивизии в количестве 260 человек встал на пути огня в районе поселка Луховицкий.
     На плечах парней в голубых беретах - груз ответственности и за противодействие пожарам на территории Рязанской области. Основная сила здесь - курсанты Рязанского ВВДКУ. Свыше 700 курсантов противостоят не унимающейся стихии в районе поселка Сельцы. Там же 88 военнослужащих отдельного трубопроводного батальона выполняют задачу по предназначению. На 12.00 11 августа ими было уложено 17,5 км трубопровода. Другой трубопроводный батальон направил 46 человек в окрестности н.п. Спаск-Клепики. К настоящему моменту они успели уложить 5 км трубопровода.
     На ликвидацию очагов возгораний в районе поселка Сельцы на Рязанщине также направлен личный состав отдельной бригады РХБ защиты с десятью машинами АРС-14, четыре военнослужащих инженерно-саперного полка с двумя инженерными машинами разграждения, личный состав и техника отдельного ремонтно-восстановительного батальона и отдельной мотострелковой бригады.
     В полной готовности к убытию на тушение пожаров находятся 254 военнослужащих Воронежского высшего авиационного инженерного училища и 515 военнослужащих Военного института правительственной связи (г. Орел).
     Продолжают выполнять работы по локализации торфяного пожара в Краснинском районе Смоленской области воины-железнодорожники, тушит пожары в Ивановской области личный состав подразделений РХБ защиты и Воздушно-десантных войск. Выделены военнослужащие для проведения противопожарных мероприятий в Курской, Калужской, Тверской и Тамбовской областях.
     В каждом гарнизоне МВО в резерве содержатся от 50 до 200 человек в часовой готовности убыть для тушения пожара.
     В границах ответственности Приволжско-Уральского военного округа зафиксировано 332 очага возгорания, в том числе в Приволжском федеральном округе - 190 очагов. 25 очагов пожаров в Марий Эл, Чувашии, Мордовии и Кировской области продолжают полыхать на общей площади 17.058 га.
     Сложная обстановка сохраняется и на территории Уральского ФО, где в общей сложности зарегистрировано 142 очага возгорания. В связи с этим военнослужащие ПУрВО также находятся на передовой в борьбе с огненной стихией. В Самарской области для выполнения задач в поселке Кряж выделено сводное подразделение отдельной мотострелковой бригады численностью 89 человек. На территории Татарстана для выполнения мероприятий по ликвидации последствий природных пожаров призваны на учебные сборы из запаса свыше 400 человек, в том числе 27 офицеров. Помощь местным жителям, органам власти и МЧС в борьбе с пожарами осуществляется и в других областях и республиках, на территориях которых дислоцируются части ПУрВО. Всего от округа задействованы 963 военнослужащих и 110 единиц спецтехники.
     Помогают справиться со стихийным бедствием в центральной части России и военнослужащие СКВО.Так, от дислоцированного в ст. Незлобная Ставропольского края отдельного трубопроводного батальона для выполнения задачи по локализации очагов возгорания во Владимирской области направлено 139 военнослужащих.
     Что касается Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, то пожарная обстановка в их границах характеризуется как стабильная и контролируемая. По данным МЧС России, 10 августа очагов возгорания вблизи расположенных на территории этих округов военных объектов не обнаружено. Тем не менее, учитывая сохраняющуюся опасность, в соединениях, частях и учреждениях развернуты оперативные группы сокращенного состава, ведется их круглосуточное дежурство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex