на главную страницу

12 Августа 2010 года

События, комментарии

Четверг

«Гнездо» для ПАК ДА

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



При создании нового облика Российской армии необходимо не только модернизировать имеющиеся вооружения и военную технику, но и создавать принципиально новые образцы, позволяющие поднять на качественно новый уровень возможности Вооруженных Сил. Одним из таких приоритетов специалисты называют работы по созданию перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА).

     На открывшейся в Казани 5-й международной специализированной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань-2010» (АКТО-2010) президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров сообщил, что ПАК ДА будет строиться в Казани. Базовым предприятием для производства авиационных комплексов названо ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова» (КАПО).
     Необходимо напомнить, что в прошлом году ОАО «Туполев» заключило с Минобороны контракт сроком на три года по проведению комплексных научно-исследовательских опытно-конструкторских работ по созданию ПАК ДА. Как заявлял нынешний первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин: «Мы бы хотели получить и Ту-160, и Ту-95. Если будет сверхзвуковой самолет, то он не заменит эти два самолета, если дозвуковой, то в чем-то теряем, зато этот самолет заменит сразу два самолета». Он уточнил, что «здесь ответов простых нет». Требуется рассмотреть различные концепции и создать принципиально новый летательный аппарат. Он должен основываться на новейших конструкторских решениях.
     По оценке экспертов, приоритетной станет проработка вопросов аэродинамики, прочности, новых материалов и технологий, а также создания нового вооружения и различных авиационных систем.
     На выставке АКТО-2010 Алексей Федоров заявил: «Конечно, будет потрачено очень много времени на создание принципиально нового самолета. Уйдет на это, наверное, 15, а может быть, и 20 лет». По его оценке, чтобы через 15 лет авиационная промышленность была готова выпускать новые самолеты, работы по подготовке производства нужно начинать сейчас. При этом КАПО продолжит выполнение модернизации и ремонта ранее выпущенных бомбардировщиков, ракетоносцев Дальней авиации.
     На авиасалоне сделаны очередные шаги по развитию КАПО. Правительство Татарстана, ОАО «ОАК» и ЗАО «Аэрокомпозит» подписали трехстороннее соглашение об организации производства на базе КАПО изделий из композиционных материалов. Оно предусматривает строительство в 2012–2013 годах завода по производству композиционных конструкций, который будет введен в эксплуатацию не позднее 2013 года. ОАК взяла на себя обязательства по организационной поддержке проекта и привлечению инвестиций для его реализации. Правительство республики обязалось оказывать содействие в установлении для создаваемого производства максимально возможных льгот по видам налогов, зачисляемых в бюджет Республики Татарстан.
     Кроме того, по вопросам комплексного развития КАПО премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и руководитель ОАК Алексей Федоров подписали соглашение сроком на пять лет. В нем запланированы действия, направленные на расширение производственных программ с участием КАПО.
     По оценкам экспертов, реализация соглашений будет способствовать развитию предприятия и позволит в кратчайшие сроки подготовить производственные мощности к выпуску ПАК ДА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex