на главную страницу

12 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

Вдали от родных берегов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Военные моряки России продолжают успешно выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» совместно с фрегатом ВМС Индии «Тришуль» отработал задачи по плану учения «Пассекс».
     В частности, военные моряки отработали задачи по противовоздушной обороне, пополнению запасов и передаче грузов на ходу, а также выполнили артиллерийские стрельбы. После завершения учения, как сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, «Петр Великий» продолжил дальний океанский поход. Командование ВМФ считает, что проведение подобных учений позволяет достичь полного взаимопонимания между моряками двух стран в ходе отработки совместных практических задач в море.
     В свою очередь, большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко» осуществляет проводку конвоя, состоящего из пяти гражданских судов, через опасные районы Африканского Рога и Аденского залива. Общее количество граждан РФ в составе экипажей судов конвоя - 19 человек. Вооружение и технические средства БПК «Адмирал Левченко» функционируют нормально, экипаж несет вахту согласно расписанию.
     Вдали от родных берегов сейчас находится и большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота, который 10 августа вышел из Севастополя в румынский порт Констанцу. Этот корабль представляет российский ВМФ в очередной активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» причерноморских государств.
     В период отработки задач в море будут проведены совместные тренировки по тактическому маневрированию, ведению боя надводных кораблей, противовоздушной обороне и различным видам связи. Военные моряки отработают действия в составе многонационального соединения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, морской изоляции и досмотру судна, пополнению запасов в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex