на главную страницу

12 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

В полете «Бдительный орел»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Первый этап совместного российско-американского антитеррористического учения «Бдительный орел - 2010» прошел успешно. Об этом заявили в объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

     Согласно сценарию учения, террористы захватили американский пассажирский самолет Gulfstream IV с десятью пассажирами на борту. Лайнер выполнял международный рейс с Аляски на Дальний Восток. Через некоторое время с борта был передан кодированный сигнал 5475, означающий захват воздушного судна. Затем связь с экипажем прервалась. Для обнаружения и сопровождения захваченного борта в воздух были подняты американские истребители пятого поколения F-22 Raptor («Хищник»). Кроме того, был задействован и самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry.
     Когда «Гольфстрим» приблизился к воздушной границе России, объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки передало ответственность за его перехват российским ВВС. Всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия МиГ-31 и многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель Су-27СМ при «покровительстве» самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 посадил захваченный авиалайнер на одном из дальневосточных аэродромов.
     На другой день ситуация повторилась в обратном порядке. Уже самолеты российских ВВС сопровождали «захваченный» «Гольфстрим» до границы с США и передали контроль над ним летчикам из НОРАД.
     Руководители операции с обеих сторон наблюдали за ходом действий с борта «захваченного» самолета. Они признались представителям прессы, что опыт участия в совместных учениях довольно необычный и волнующий, учитывая ту напряженность, которая десятилетиями сохранялась между двумя странами. «Работать с российскими военными, видеть российские истребители, слышать голоса русских по радиосвязи - все это просто невероятно», - поделился своими впечатлениями с нашими коллегами майор армии США Майкл Хамфрис. А заместитель командира сектора Аляски NORAD полковник ВВС Канады Тодд Балфе отметил, что «терроризм выходит за рамки национальных границ, нам необходимо налаживать взаимодействие с соседями, и в дальнейшем мы надеемся его наращивать».
     По словам главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, план учений полностью выполнен. «Я уже дал команду экипажам наших самолетов вернуться в места базирования», - отметил главком на встрече с журналистами и подчеркнул, что необходимость их проведения была вызвана «потенциальной опасностью захвата летательных аппаратов и движения их в сторону России, США или Канады». «Аналогичные учения должны быть продолжены и в Европе, тем более что подобные маневры уже давно проводятся в рамках СНГ под названием «Боевое содружество», - считает генерал-полковник Зелин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex