на главную страницу

12 Августа 2010 года

Память

Четверг

А.Г. ЗАХАРОВ

Совет межрегиональной общественной организации
  «Союз ветеранов Ракетных войск стратегического назначения».



     7 августа 2010 года перестало биться сердце славного сына России, человека огромной души и высоких нравственных качеств - бывшего помощника главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения по военно-учебным заведениям - начальника военно-учебных заведений Ракетных войск генерал-лейтенанта Захарова Александра Григорьевича.
     Александр Григорьевич родился 20 февраля 1921 года в Москве. После окончания средней школы в сентябре 1938 года поступил в 1-е Московское артиллерийское Краснознаменное училище им. Красина. После его окончания в сентябре 1940 года был назначен на должность командира взвода топографической разведки.
     С июня 1941-го по май 1945 года принимал участие в боевых действиях по защите Родины от немецко-фашистских захватчиков, будучи начальником штаба дивизиона, затем командиром батареи, начальником штаба дивизиона, первым помощником начальника штаба артиллерийского полка на Центральном и Брянском фронтах. Закончил войну на Белорусском фронте начальником штаба пушечно-артиллерийского полка.
     После войны служил на различных должностях в РВСН. С марта 1965 года - помощник главнокомандующего РВСН по военно-учебным заведениям - начальник военно-учебных заведений Ракетных войск.
     В июне 1971 года был уволен в запас.
     Уйдя в запас, Александр Григорьевич продолжал активно трудиться. Свой богатый жизненный и военный опыт, знания и способности он отдавал делу укрепления Вооруженных Сил и РВСН, повышению их боевой готовности и авторитета, принимал активное участие в ветеранском движении, воспитании воинов-ракетчиков и молодежи.
     Светлая память об Александре Григорьевиче Захарове навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex