на главную страницу

12 Августа 2010 года

Время и люди

Четверг

Память о созидателе

Материал о жизни и трудовом пути генерал-лейтенанта М.Л. Штерна читайте в одном из ближайших номеров «Красной звезды».



11 августа исполнилось бы 100 лет генерал-лейтенанту Мирону Штерну - бывшему начальнику Главного управления строительной промышленности Министерства обороны СССР, руководителю, много сделавшему для становления и развития строительно-квартирных органов армии и флота.

     Получив профессиональное инженерное образование, он долгое время работал в военно-строительных управлениях на местах, а затем в течение двух десятков лет возглавлял Главное управление строительной промышленности военного ведомства. По сути, Мирон Лазаревич и создавал этот главк на базе существовавших тогда разрозненных предприятий.
     На своем посту генерал Штерн много сделал для совершенствования технологий жилищного и специального строительства. Он курировал создание и производство современных строительных конструкций, оборудования, контролировал внедрение новых разработок промышленности в практику строительной отрасли, прежде всего при сооружении военных объектов, инфраструктуры городков и гарнизонов.
     За свой многолетний добросовестный труд Мирон Лазаревич был удостоен ряда государственных наград, в том числе орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды. Он отмечен премией Совета министров СССР, удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР».
     В день 100-летия выдающегося деятеля военно-строительного комплекса страны его ученики, друзья и соратники собрались, чтобы почтить память своего учителя, наставника и сослуживца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex