на главную страницу

12 Августа 2010 года

Время и люди

Четверг

Юбилей настоящего полковника

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Армейский стаж полковника в отставке Николая Кушера, отмечающего сегодня свой 80-летний юбилей, измеряется не одним десятком лет. В Вооруженных Силах он с 1948 года. Окончил Горьковское военно-политическое училище, а служил на всем пространстве бывшего СССР - от Прибалтики до Дальнего Востока, от Забайкалья до Украины, от Германии до столицы нашей Родины.

     В послужном списке Николая Захаровича должности пропагандиста полка, дивизии, замкомандира полка по политической части. Он служил в дивизионной газете, в политотделах армии, военных округов, военно-строительных частей. Длительное время исполнял обязанности командира полка: на этот период пришлись передислокация части и ее становление на новом месте в связи с событиями на острове Даманский в 1969 году. Не раз командировался в районы целинных земель, где армия оказывала помощь в уборке урожая. Участвовал в выполнении ответственных заданий по сплочению воинских коллективов на Байконуре.
     После увольнения в запас Николай Кушер трудился в одном из центральных строительных управлений в качестве помощника начальника УНР по воспитательной работе. В дальнейшем работал в Российском организационном комитете «Победа». Сегодня Николай Захарович занимается обеспечением деятельности Службы генеральных инспекторов Минобороны России, работает в соответствующем отделе.
     Полковник Кушер, без преувеличения, кровными узами связан с армией. Его брат, Леонид, тоже полковник, прошел Великую Отечественную войну, защищал Ленинград, штурмовал Кенигсберг, награжден несколькими боевыми орденами. Полковником стал и сын Николая Захаровича Сергей, а также зять Геннадий. Офицерскую стезю избрали два внука...
     Николай Кушер отмечен знаком отличия «За безупречную службу» и Благодарностью Президента Российской Федерации «за многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи и социальной поддержке ветеранов». Он также удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
     Свободное время Николай Захарович посвящает литературному творчеству. Он автор книги «О Советской Армии с любовью, юмором и грустью», а сейчас работает над биографическим произведением «Вспоминая пережитое, размышляя о настоящем...» Этому человеку действительно есть что вспомнить, чем поделиться с читателями.
     С юбилеем, Николай Захарович, доброго вам здоровья, оптимизма, такой же неутомимой жизненной энергии!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex