Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Августа 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Глонасс в интересах регионов

 Повышение пенсий

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Покорители пятого океана

Сегодня – День Военно-воздушных сил
  Летчики - люди особые. Практически с момента возникновения авиации они оказались на особом счету не только у военного командования, но и у руководства тех стран, которые смогли создать и развивать военно-воздушные силы.
  Людей, умевших поднимать в небо «железных птиц», в начале XX века и в России, и за ее пределами насчитывалось мало. Например, в нашей стране к началу первой мировой войны было подготовлено около 300 пилотов. Лишь за то, что решались идти на взлет, они заслуживали всеобщее почитание. Боевые вылеты в Первую мировую были сопряжены со смертельным риском не только и даже не столько из-за огня противника, сколько по техническим причинам. В первый период войны основной процент потерь приходился на аварии и авиакатастрофы. Историки приводят такой факт: к 5 октября 1914 года авиаотряды 3-й, 5-й, 8-й и 9-й армий из 99 самолетов 91 потеряли вследствие несчастных случаев.

 || Александр ТИХОНОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Обуздание огня

  В России продолжается борьба с пожарами. В соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, привлечены Вооруженные Силы. Под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова в Главкомате создана оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.Как сообщил «Красной звезде» главнокомандующий Сухопутными войсками, сильный ветер и аномально высокая температура воздуха в среду оставались основными причинами сложной пожарной обстановки в границах военных округов, прежде всего МВО и ПурВО. В связи с этим увеличены численность военнослужащих и количество техники, которые задействованы в ликвидации и локализации пожаров.
 || Александр ТИХОНОВ.


«...Отчаиваться не надо»

12 августа – День памяти экипажа АПРК «Курск»
  Эта трагедия произошла десять лет назад, став тяжелым ударом для всей России, жуткой леденящей вестью. Боль и сегодня в сердцах тех, кто остается предан Отчизне. Гибель атомной подлодки «Курск» и ста восемнадцати членов ее экипажа стала первой для нашей страны драмой нового тысячелетия. Обсуждали самые разные версии случившегося, сочувствовали семьям погибших моряков. Многие до сих пор не согласны с официальной версией, но в этот день надо, думается, просто вспомнить славный экипаж затонувшей субмарины. Вспомнить, дабы не канули в Лету все заслуги и подвиги подводного исполина, которым еще недавно гордился весь отечественный флот.
 || Раиса ХАНУКАЕВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«...Не лучше ль на себя, кума, оборотиться...»

  28 июля этого года Республиканская партия США, находящаяся, как известно, в оппозиции к нынешнему хозяину Белого дома, инициировала подготовку доклада государственного департамента «Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения», который содержал утверждения о неких «нарушениях» Россией двусторонних договоров и многосторонних конвенций по разоруженческой проблематике в период с 2004 по 2008 год.
  ЗАКАЗЫВАЯ ПОДОБНЫЙ документ, республиканцы отнюдь и не пытались получить реальную картину в данной сфере. Их интересовало совершенно другое: как получить дополнительные козыри против подписанного в Праге 8 апреля российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-2010), ратификацию которого они изо всех сил пытаются торпедировать. К сожалению, американское внешнеполитическое ведомство просмотрело столь очевидный политический заказ со стороны руководства Республиканской партии и скомпоновало «доклад» о «нарушениях» нашей страной международных обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, не приводя в нем никаких реальных фактов.

 || Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.


Линия жизни генерала Дохова

  Генерал-майор в отставке Михаил Тутович Дохов - знаковая фигура в Космических войсках и в частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова.
  Он лауреат Государственной премии СССР, руководитель работ в области испытаний и применения изделий ракетно-космической техники. Автор ряда трудов по научно-исследовательским и опытно-испытательным работам, почетный радист СССР, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженный испытатель космической техники. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, «Знак Почета», двумя медалями «За боевые заслуги». Имя его занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».Генерал-майор Дохов родился 12 августа 1930 года в селе Жемтала Советского района Кабардино-Балкарской АССР. После окончания неполной средней школы поступил в Ереванскую спецшколу ВВС. Самостоятельно летал на самолетах По-2, Ут-1, Як-18, прыгал с парашютом. Стал перворазрядником по парашютному спорту и гимнастике. После окончания спецшколы он - курсант Серпуховского военного авиационно-технического училища специалистов спецслужб ВВС. Успешно окончив училище, техник-лейтенант Дохов был направлен для прохождения службы в Заполярье: Кольский полуостров, Новая Земля...

 || Виктор КРЕТОВ.

Память

  А.Г. ЗАХАРОВ
  7 августа 2010 года перестало биться сердце славного сына России, человека огромной души и высоких нравственных качеств - бывшего помощника главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения по военно-учебным заведениям - начальника военно-учебных заведений Ракетных войск генерал-лейтенанта Захарова Александра Григорьевича.

 || Совет межрегиональной общественной организацииСоюз ветеранов Ракетных войск стратегического назначения.

Приказ

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
11 августа 2010 г.№ 1075г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры!

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.

События, комментарии

  «Гнездо» для ПАК ДА
  При создании нового облика Российской армии необходимо не только модернизировать имеющиеся вооружения и военную технику, но и создавать принципиально новые образцы, позволяющие поднять на качественно новый уровень возможности Вооруженных Сил. Одним из таких приоритетов специалисты называют работы по созданию перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА).

 || Юрий АВДЕЕВ.
  «ШАЙТАНЫ» ПРАЗДНИКОВ НЕ ЗНАЮТ
  На территории Чечни осталось около 70 участников незаконных вооруженных формирований, заявил в интервью азербайджанскому ТВ президент республики Рамзан Кадыров. По его словам, в это число входят «арабы и иные пришлые», а также «наши так называемые чеченцы».

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  Вдали от родных берегов
  Военные моряки России продолжают успешно выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» совместно с фрегатом ВМС Индии «Тришуль» отработал задачи по плану учения «Пассекс».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  В полете «Бдительный орел»
  Первый этап совместного российско-американского антитеррористического учения «Бдительный орел - 2010» прошел успешно. Об этом заявили в объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Воинственная риторика глушит страхи
  О войне с Ираном говорят уже с надрывом. При этом прикрываются словами о «точечных ударах» по иранским ядерным объектам, будто это что-либо меняет в безрассудной силовой затее. Ощущения наступающей беды расползаются по всему региону. В глубине души каждый, видимо, рассчитывает на мирный исход.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Время и люди

  Память о созидателе
  11 августа исполнилось бы 100 лет генерал-лейтенанту Мирону Штерну - бывшему начальнику Главного управления строительной промышленности Министерства обороны СССР, руководителю, много сделавшему для становления и развития строительно-квартирных органов армии и флота.

 || Материал о жизни и трудовом пути генерал-лейтенанта М.Л. Штерна читайте в одном из ближайших номеров Красной звезды.
  Юбилей настоящего полковника
  Армейский стаж полковника в отставке Николая Кушера, отмечающего сегодня свой 80-летний юбилей, измеряется не одним десятком лет. В Вооруженных Силах он с 1948 года. Окончил Горьковское военно-политическое училище, а служил на всем пространстве бывшего СССР - от Прибалтики до Дальнего Востока, от Забайкалья до Украины, от Германии до столицы нашей Родины.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Спорт - инфо

•   Какой ты молодец, Данила!
•   Как вырастить новых Саутиных?
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства