на главную страницу

12 Августа 2010 года

Новости

Четверг




Глонасс в интересах регионов

    Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Рязани совещание по вопросу использования технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов.
    Как сообщил Владимир Путин, тяжелая ситуация с пожарами в России показала, что современные технологии для реагирования на чрезвычайные происшествия применяются пока недостаточно. Премьер заявил, что необходимо ускорить создание Единой национальной системы контроля и реагирования на чрезвычайные ситуации. В основе этой системы, добавил глава правительства, должны быть передовые информационные и спутниковые навигационные технологии.
    Правительство России разрабатывает концепцию новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года, отметил премьер.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Повышение пенсий

    Пенсии ветеранам Вооруженных Сил и приравненным к ним лицам будут увеличены на 740 рублей. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил вчера председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
    В связи с неоднократным повышением трудовых пенсий принято решение о повышении уровня пенсионного обеспечения ветеранов армии и флота и приравненных к ним лиц. Данное повышение, как сообщили в Минфине, будет проведено с 1 сентября текущего года. По словам Озерова, на эти цели из бюджета выделено более 5 млрд. рублей. Ежемесячная доплата к пенсиям военнослужащих, установленная в соответствии с президентским указом в феврале 2005 года, будет увеличена на 740 рублей и таким образом составит 1.000 рублей.
    Сенатор напомнил, что с 1 апреля 2010 года средний ежемесячный размер трудовых пенсий составляет 7.799 рублей, трудовых пенсий по старости - 8.180 рублей, военных пенсий - 8.071 рубль.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ВЕСТИ

    Из РВСН
    
Офицерское пополнение

    В 2010 году ряды Ракетных войск стратегического назначения пополнят более 1.200 выпускников военных вузов и Военной академии ГШ ВС РФ. Почти все они назначаются на вакантные должности в строгом соответствии со своей специальностью. Более 90 процентов выпускников распределены для прохождения военной службы в части, несущие боевое дежурство.
    Встреча и размещение выпускников, вопросы их социальной защиты - приоритетное направление деятельности командования РВСН. От этого во многом зависит их настрой на дальнейшую службу, решение поставленных задач, а значит, социальная и кадровая стабильность в войсках.
    Ввод в строй молодых офицеров проводится дифференцированно, с учетом уровня их специальной и общевоенной подготовки под руководством командиров воинских частей и соединений, закрепляемых за каждым из них опытных офицеров-наставников. Это позволяет к концу первого года службы лейтенантам, окончившим вузы РВСН, иметь квалификацию «специалист 2-го класса», а офицерам, окончившим вузы других видов Вооруженных Сил, - квалификацию «специалист 3-го класса», к концу второго года - «специалист 2-го класса». Каждый пятый из числа выпускников военно-учебных заведений 2009 года в течение года выдвинут на вышестоящую воинскую должность.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,
  пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по РВСН.



    

    Из ВМФ
    
«Тула» отстрелялась «Синевой»

    Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Андрея Храмова на днях произвел залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами (одна из которых - «Синева») из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
    Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, пуски были произведены из подводного положения в целях проверки надежности морских Стратегических ядерных сил в соответствии с планом боевой подготовки. Боевые блоки ракет в расчетное время прибыли на полигон. Экипаж подводной лодки выполнил задачу с высоким профессионализмом.
    
Курсом в океан

    Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» завершил программу делового захода в малайзийский порт Келанг и вышел в Индийский океан, где проведет ряд различных учений и тренировок.
    В ближайшие несколько дней в Индийском океане на крейсере запланированы полеты вертолета, тренировки подразделения морской пехоты, различные корабельные учения. За три дня стоянки в малайзийском порту корабль пополнил запасы воды и топлива. Командование похода провело встречи с командованием местного военного гидрографического центра и руководством порта. Для экипажа были организованы экскурсии по городу, между российскими моряками и их коллегами из Малайзии прошли соревнования по футболу.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из ВВС
    
И на малых высотах – на высоте

    Боевые расчеты зенитных ракетных полков ВВС успешно выполнили стрельбы на полигоне Ашулук. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук», С-300 и новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» произвели боевые пуски ракет по различным типам мишеней, в том числе имитирующим полет крылатых ракет на предельно малых высотах.
    - В течение недели боевые расчеты отработали практические навыки по подготовке к боевым действиям, заряжанию ЗРК, а также выполнению маневров на местности. Работа комплексов проводилась по мишеням типа «Армавир», «Пищаль», «Стриж» и «Кабан», - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Боевые расчеты Новороссийского, Сочинского, Подольского и Вагановского зенитных ракетных полков успешно выполнили стрельбы на полигоне Ашулук в рамках третьего этапа тактического учения с боевой стрельбой из ЗРК «Бук», С-300ПС и С-300ПМ, а также новейших ЗРПК «Панцирь-С1». Кроме того, боевые расчеты ЗРК С-300 Подольского зенитного ракетного полка Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны успешно выполнили боевые пуски ракет по различным типам мишеней, в том числе имитирующим полет крылатых ракет на предельно малых высотах.
    Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, на учениях присутствовали заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Михаил Бабич и Герой Советского Союза летчик-космонавт Муса Манаров. Им была продемонстрирована работа зенитных ракетных полков по перехвату различных воздушных целей.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из Новосибирска
    
ЦВО прирастает войсками

    Комплексная комиссия под руководством временно исполняющего должностные обязанности командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Владимира Чиркина совершает рабочую поездку по Сибирскому региону с целью принятия дислоцированных здесь общевойсковой армии, соединений, воинских частей, арсеналов, складов, баз хранения, военно-учебных заведений, учреждений и организаций в состав формируемого Центрального военного округа.
    В Новосибирске генерал-лейтенант Чиркин заслушал должностных лиц по состоянию боевой готовности и подготовки войск объединения. В ходе совещания он уделил особое внимание вопросам состояния безопасности военных объектов в связи с сохраняющейся пожароопасной обстановкой, проведению всего комплекса мероприятий по противопожарной защите.
    В Екатеринбурге прошло заседание военного совета ПУрВО, где генерал-лейтенант Владимир Чиркин акцентировал внимание на вопросе реорганизации военного округа и уточнил задачи по формированию Центрального военного округа. В заседании военного совета приняли участие генералы и офицеры, прибывшие из Сибирского региона.
    В ходе работы в гарнизонах и на войсковых полигонах Сибири комиссией штаба округа проверяются вопросы организации боевой подготовки, проведения лагерных сборов и полевых выходов, состояния техники и вооружения, материально-технического обеспечения, укомплектованности соединений и частей, а также вопросы всестороннего обеспечения жизнедеятельности гарнизонов, функционирования социально-бытовых структур.
    Итогом работы комплексной комиссии станет подписание документов о принятии в подчинение Центрального военного округа общевойсковой армии, соединений и частей до озера Байкал включительно и создание объединенного стратегического командования «Центр» (Центрального военного округа) в новой организационно-штатной структуре.
 ||  Игорь ГОРБУЛЬ, пресс-служба ПУрВО.


    Из Космических войск
    
Выбирают «Мирового парня»

    В подмосковной Кубинке на базе филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в преддверии финала конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень - 2010» стартовал отборочный тур среди представителей соединений и воинских частей Космических войск.
    За возможность участия во Всеармейском конкурсе будут соревноваться 12 военнослужащих Космических войск - представители космодрома Плесецк, Главного испытательного центра испытания и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра контроля космического пространства, а также представитель отдельной научно-испытательной станции (полигон Кура), дислоцированной на Камчатке.
    Участники отборочного тура продемонстрируют свое профессиональное мастерство и стремление к победе по физической, стрелковой подготовке, РХБЗ, в музыкально-танцевальном конкурсе.
    По итогам отборочного тура трое призеров будут представлять Космические войска в финале конкурса «Мировой парень - 2010», который пройдет с 21 сентября по 1 октября в Москве.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Пентагон сокращается

    Министр обороны США Роберт Гейтс 9 августа выступил с предложением сократить численность высшего военного руководства страны в целях экономии бюджетных средств. В качестве первого шага он предложил упразднить одно из десяти командований вооруженных сил США - объединенное командование вооруженных сил (Joint Forces Command, JFCOM), штаб-квартира которого находится в Норфолке в штате Вирджиния. В отличие от других командований, отвечающих за конкретные регионы мира, созданное в 1999 году JFCOM занимается общими вопросами модернизации американской армии с особым упором на более глубокую интеграцию всех родов войск. Его штат состоит из 6.300 человек - 2.800 военнослужащих и 3.500 гражданских сотрудников. На поддержание этого ведомства ежегодно уходит почти 704 млн. долларов.
    Другой планируемой мерой станет сокращение генералитета. Как заявил Роберт Гейтс, с 2001 года количество генералов выросло на 100 человек, что превышает реальные потребности армии. В итоге в ближайшие два года количество генералов должно сократиться на 50, свои должности оставят еще 150 работающих на армию высокопоставленных гражданских чиновников. Их функции будут переданы младшим по званию офицерам, на содержание которых пойдет меньше денег. Кроме того, на ближайшие два года вводится запрет на увеличение аппарата минобороны и всех центральных командований.
    Кроме того, Пентагон должен сократить в ближайшие три года на 10 процентов расходы на услуги подрядчиков. Эта мера вызвана ростом числа работающих по контракту в рядах вооруженных сил: если в 2000 году они составляли 26 процентов сотрудников Пентагона, то сейчас - все 39 процентов. Будут также закрыты некоторые из 65 комиссий при Пентагоне - в 2011 году расходы на их содержание должны снизиться на 25 процентов. Распустят и агентство по бизнес-трансформации министерства обороны, занимавшееся оптимизацией бизнес-процессов в армии (в том числе, кстати, и сокращением расходов Пентагона).
    Наконец, Гейтс распорядился не увеличивать число руководящих работников в структурах, занимающихся военной разведкой, а также проверить, не дублируют ли друг друга разные подразделения разведки.
    
«Хищника» будут модернизировать

    ВВС подтвердили, что находятся на стадии принятия решения о модернизации 63 истребителей F-22 Raptor («Хищник»). Истребители получат передовые системы оружия и новейшее оборудование связи, которые еще находятся на стадии разработки. 37 истребителей версии Block 10 будут модернизированы до уровня Block 20. Этот уровень предполагает оснащение самолетов новым встроенным центральным процессором, что позволит отказаться от конфигурации бортового оборудования машин, принятых в опытную эксплуатацию почти 10 лет назад. В этом случае ВВС США будут иметь 37 истребителей Block 20, 63 машины версии Block 30 и 87 - Block 35. Самолеты версии Block 30 (уровень 3.1) получат усовершенствованные РЛС APG-77 с возможностью работать в режиме «воздух–земля». Между тем и самолеты последней версии Block 35 будут модернизированы (уровень 3.2) для применения новейших УР «воздух–воздух» типов AIM-120D AMRAAM и AIM- 9X Sidewinder. Кроме того, самолеты получат автоматическую систему предотвращения столкновения с землей, а также многофункциональную высокозащищенную линию связи, благодаря чему самолеты этой версии смогут передавать информацию другим стелс-истребителям. Командование ВВС сейчас обсуждает вопрос, нужно ли модернизировать версию Block 30 до уровня Block 35. Если будет принято такое решение, ВВС США будут обладать 150 истребителями с аналогичными возможностями.
    

    Индия
    
Дополнительные закупки

    Совет по военным закупкам Индии одобрил закупку дополнительной партии истребителей Су-30МКИ и танков Arjun. На покупку 42 истребителей, лицензионным производством которых займется компания Hindustan Aeronautics, будет потрачено 20 млрд. рупий (429,8 млн. долларов). Как ожидается, дополнительная партия истребителей Су-30МКИ ВВС Индии получат в период с 2014-го по 2018 год. Будут также закуплены 124 танка Arjun, однако пока неизвестно, какую сумму планируется израсходовать на их приобретение. После того как контракт на поставку новых машин будет исполнен, число таких танков на вооружении сухопутных войск страны увеличится до 248 единиц. Кроме того, министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони объявил, что новая межконтинентальная баллистическая ракета Agni-III, способная нести ядерный заряд массой до полутора тонн, готова к приему на вооружение. Точной даты поступления ракеты в войска Энтони не назвал. Ранее сообщалось, что Agni-III может поступить на вооружение Индии до конца 2010 года.
    

    ФРГ
    
Служить придется всего 6 месяцев

    В Германии срок воинской службы в бундесвере официально сокращен с 9 месяцев до полугода. Соответствующий закон вступает в силу с 1 декабря. Действие закона распространяется также на тех срочников, которых призвали в армию в июле этого года. Они будут служить не 9 месяцев, а шесть. Это уже пятое за минувшие 30 лет сокращение срока службы по призыву. Если сейчас в бундесвер призывают лишь 79 процентов юношей, признанных годными к строевой службе, то после сокращения ее продолжительности, в армию планируется привлекать практически всех призывников.
    

    Вьетнам
    
Укрепление дружбы начинается с моря

    Военно-морские силы США и Вьетнама приступили к совместным учениям в Южно-Китайском море. Учения продлятся неделю, однако, как сказано в официальном сообщении командования 7-го флота США, не будут носить военный характер. Моряки двух стран намерены в основном сконцентрироваться на отработке навыков в устранении аварийных поломок, поиске и спасении терпящих бедствие. Однако участие в учениях авианосца «Джордж Вашингтон», который только что вернулся с маневров ВМС США и Южной Кореи в Японском море, и трех эсминцев свидетельствует о том, что некий военный характер у проводимых маневров все же есть. Как считают эксперты, проводя совместные учения, бывшие враги Вьетнам и США демонстрируют значительное потепление в отношениях. В этом году страны отметят 15-ю годовщину восстановления дипломатических связей.
    

    КНР
    
Поощрение отличившихся

    Председатель центрального военного совета Китая Ху Цзиньтао на днях подписал приказ о награждении 8 подразделений и 12 военнослужащих НОАК. Так, подводной лодке «Великая стена» номер 200 ВМС НОАК было присвоено почетное звание «Авангардная лодка подводного испытательного пуска». А бывшему заместителю командующего Дицинским военным подокругом (пров. Юньнань) Гунгчог Тсери посмертно присвоено почетное звание «Отличный кадровый работник, содействующий национальной сплоченности и прогрессу».
    

    Южная Корея
    
Мат запрещен

    Высшее руководство армии Южной Кореи решило заставить военнослужащих отказаться от нецензурной брани. Эта инициатива исходит от министра обороны Ким Тхэ Ёна, который на одном из недавних совещаний с генералами заявил о том, что военнослужащие должны отказаться от привычки использования крепких слов. Однако на местах отнеслись к этой затее достаточно скептически. По сообщениям, офицеры и солдаты считают, что в некоторых ситуациях без емких, крепких выражений не обойтись, а вот использовать их или нет - следует решать каждому индивидуально. Одновременно министр обороны негативно отозвался о том, что многие молодые солдаты слишком благосклонно относятся к Северной Корее, которую старшее поколение воспринимает как военную угрозу. В результате министерство обороны теперь составляет программу, главным содержанием которой станет обучение «правильному пониманию национальной истории».
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex