на главную страницу

12 Августа 2010 года

Спорт

Четверг




Какой ты молодец, Данила!

Водные виды     Турнир по плаванию в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште стартовал с красивой победы россиян в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем.
    Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Данила Изотов стали чемпионами Европы с результатом 3 мин. 12,46 сек., опередив французов на 0,83 сек. Третье место заняли шведы (3.15,07). Лидерство россияне захватили с первых метров дистанции. На втором этапе у французов плыл Янник Аньель, выигравший за несколько часов до эстафеты заплыв на 400 метров кролем. Он немного сократил отставание от Гречина, но Лобинцев на свой этап уходил лидером. Как и Аньель, Лобинцев плыл 400-метровку, но силы для эстафеты у него сохранились, несмотря на то что Вильям Мейнар показал лучшее время этапа в своей команде и окончательно «съел» отрыв. Россиянин и француз коснулись бортика одновременно. Соперником Данилы Изотова был олимпийский чемпион Алан Бернар, первенствовавший на стометровке в Пекине. 18-летний Данила великолепно прошел первую пятидесятиметровку, правда, всем было известно, что Бернар славится своим убийственным финишем, отправляющим конкурентов в нокдаун. Но наш пловец проявил характер и финишную часть прошел лучше Бернара! 47,87 - время Изотова, на которое француз ответил более чем скромно - 48,70 сек. Итоговый результат россиян стал рекордом чемпионатов Европы.
    - Не могу не отметить прекрасный финиш Данилы Изотова, - подчеркнул главный тренер сборной России Андрей Воронцов. - Он в жесткой борьбе на последнем этапе уничтожил первый номер мирового рейтинга француза Алана Бернара. За французов выступали три первых номера европейского рейтинга, и четвертый спортсмен находился на шестом месте. У нас лучшие спортсмены занимали седьмое и восьмое места. Так что победа в этой эстафете дорогого стоит!
    Евгений Коротышкин на следующий день занял третье место на дистанции 50 м баттерфляем, а Анастасия Позднякова выиграла «бронзу» в прыжках с метрового трамплина. В командных соревнованиях наши прыгуны Юлия Колтунова и Илья Захаров завоевали серебряные награды.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Как вырастить новых Саутиных?

    Прыжки в воду
    На проходящем в эти дни в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта российские поклонники «прохладительных» видов спорта вправе ждать медалей не только от наших синхронисток, выигравших все и вся, но также и от прыгунов в воду.

    Один факт, что на нынешнем чемпионате континента честь нашей страны защищает один из самых лучших в мире прыгунов в воду, двукратный олимпийский чемпион подполковник Дмитрий Саутин, уже говорит о многом. Как говорится, готовь сани летом. Поэтому если не думать о будущем, то яркая летопись отечественных прыжков в воду так и остановится на Саутине. Но, побеседовав с президентом Российской федерации прыжков в воду (РФПВ) Максимом Макарчуком, можно быть спокойным - смена будет. Например, уже в сентябре в Белгороде благодаря договоренности депутата Госдумы Светланы Хоркиной и президента Российской федерации прыжков в воду Максима Макарчука в спорткомплексе Светланы Хоркиной при Белгородском государственном университете распахнет двери для будущих Саутиных и Гальпериных новая секция прыжков в воду.
    - Открытие школы в Белгороде - это очередная веха в реализации общероссийской программы по развитию прыжков в воду, - сказал Максим Макарчук. - Нам удалось убедить руководство области и легендарную гимнастку Светлану Хоркину, по инициативе которой и был возведен этот прекрасный спорткомплекс, в необходимости создать отделение по прыжкам в воду. Они согласились с нашими доводами, и теперь будет сформирован тренерский коллектив новой школы. При этом белгородское отделение станет первым центром подготовки спортсменов в новом для РФПВ регионе.
    - Как вы расцениваете факт открытия белгородской секции прыжков в воду?
    - Это своеобразный старт развития для нашего вида спорта. Причем еще год-два назад в федеральных округах и областях предпочитали «трясти» бизнесменов, чтобы те давали деньги на спорт. Мы же решили в корне поменять такую систему. Нынешнее поколение спортивных менеджеров, к числу которых относится и «верхушка» РФПВ, само приходит в регионы с деньгами и проектами, способными активизировать как спорт высших достижений, так и детский. Мы создаем привлекательный «продукт», а это прежде всего означает создание детских спортивных школ по всей России. Я недавно встречался с президентом ОКР Александром Жуковым, который полностью поддержал нашу стратегию.
    - А какие еще задачи включает эта стратегия?
    - Прежде всего мы должны были позаботиться об оптимальном физическом состоянии спортсменов, поскольку это едва ли не самая важная задача при подготовке прыгунов в воду к Олимпийским играм – 2012. Свою цель мы сформулировали четко и однозначно: из-за болезней и травм сборная России не должна потерять ни одного прыгуна основного состава, равно как и спортсменов из числа запасных. А сейчас мы просто реализуем собственную медико-реабилитационную программу.
    - В чем она заключается?
    - Еще три месяца назад появилась возможность буквально каждому прыгуну в воду лечиться и восстанавливаться после травм бесплатно. Теперь спортсмен может сам или через своего наставника обратиться в случае необходимости за врачебной помощью к начальнику медслужбы РФПВ, а тот уже договаривается с лучшими клиниками Москвы о лечении травмированных атлетов. Кстати, недавнее заявление президента ОКР Александра Жукова о модернизации спортивной медицины подтверждает, что мы на верном пути.
    - Сейчас много говорится о поддержке не только спортсменов, но и тренеров. Какие шаги предприняла РФПВ в этом направлении?
    - Разумеется, мы заинтересованы в сохранении лучших тренерских кадров. Именно поэтому и разрабатывается положение о грантах. Мы хотим поддерживать начинающих тренеров, поскольку их зарплата все еще остается крайне низкой. Предполагается, что уже в ближайшее время молодые наставники, которые сейчас работают с юными спортсменами, получат гранты от РФПВ. Причем эти дотации первыми начнут получать специалисты в регионах.
    - Выходит, региональная программа развития прыжков в воду стала для вас первоочередной?
    - Вот именно! Об этом свидетельствуют и открытие новой школы в Белгороде, и возведение новых прыжковых бассейнов, которые будут отвечать всем требованиям FINA. У нас уже есть договоренность с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым о строительстве в Обнинске нового прыжкового бассейна. Причем вместе с этим спортивным сооружением будут возведены гостиница и современная клиника. Такие же планы у нас связаны и с Тулой. Здесь глава областной администрации Вячеслав Дудка уже выделил участок в центре города под строительство современного стадиона для водных видов спорта. Примерно такой же бассейн планируется открыть и в Новосибирске. Словом, мы хотим сделать прыжки в воду модным увлечением для юных россиян.
    - То есть уже сейчас можно говорить о возрождении наших славных традиций в прыжках в воду?
    - Безусловно! Причем недавние успехи наших молодых атлетов на самых разных соревнованиях помимо чисто спортивных перспектив положительно сказываются и на популяризации прыжков в воду. А это еще одна из важнейших забот РФПВ. И если подводить итоги семимесячной деятельности нашей федерации, то получилось четыре точки опоры, на которых и строит свою работу РФПВ. Это здоровье спортсменов, поддержка тренеров, региональное развитие и популяризация прыжков в воду. То есть образовались четыре стороны квадрата, в рамках которого мы и рассчитываем на успешные выступления россиян на грядущих чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх – 2012 в Лондоне. Как сказал один из наших наставников, «брызги будем укрощать!» Причем в прямом и переносном смысле.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Сердечно поздравляем Людмилу Белавенец с юбилеем и желаем ей дальнейших творческих успехов. В партии с Граминьяни она, видимо, сделала энергичный ход 1....Фс6. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Какой маневр совершила Людмила Белавенец? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 15 июля (задание № 277е). В партии Граминьяни - Белавенец, сыгранной в 1976 году в Роозендале (Голландия), в позиции на диаграмме были сделаны ходы: 26....Фс6 27. Фg3 Ле3 28. Фf2 Сh4 29. Фd2 Се1, и белые признали победу черных.
    Задание № 277е правильно решили: Е. Емельянов, младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Г. Осташевский, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин (все - Самара) и другие читатели.
    Уточнение. В ответе на задание № 276е был пропущен один ход - сказалась рекордная жара в Москве. Партия Виталий Бернадский - Иван Букавшин закончилась ходами: 27....Л:f3 28. Фh2 К:f2+ 29. Крg1 Кg4 (этого хода нет в предыдущем ответе) 30. Фh4 Л:f1+ 31. Л:f1 Фd7 0:1.
    Если уж в такое жаркое лето читатели интересовались заданиями «Каптерки», то и дальше приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 281е позиция из партии Эрнесто Инаркиев (1985 г. р., Эло - 2.671) - Петр Свидлер (1976, 2.734), сыгранной в этом году в Астрахани на турнире серии Гран-при ФИДЕ. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер из Республики Калмыкия? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 133 с итоговыми материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 28 июля.
    В Центральном музее ВС РФ по проекту «Мир ради жизни» («Россия и Германия: 65 лет мира») состоялся шахматный матч сборных детских команд Германии и Подмосковья. Подробности читайте в клубе «По коням!» № 134, выход которого запланирован на 25 августа.

    На снимке: гроссмейстер Эрнесто Инаркиев.
    




    Задание № 281е
    (еженедельное).
    Эрнесто Инаркиев -
    Петр Свидлер.
    Ход белых.
    




 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex