на главную страницу

13 Августа 2010 года

Тема номера

Пятница

Обуздание огня

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



В Главкомате Сухопутных войск продолжает работать оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.

     Пожарная обстановка в границах военных округов, по данным оперативной группы, продолжает оставаться сложной, особенно на территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов. Если на территории МВО количество очагов пожаров удалось сократить с 93 до 79, то в ПУрВО, наоборот, оно выросло с 332 до 351. К сожалению, метеорологи не дают оснований надеяться на то, что природа-мать сжалится и ниспосланием проливных дождей уже в ближайшие дни поможет в борьбе с огнем. Значит, рассчитывать можно лишь на собственные силы.
     Численность этих сил от Министерства обороны, задействованных в борьбе с пожарами, в минувшие сутки увеличилась до 9.687 человек. Люди в погонах действуют смело и эффективно. По-прежнему большинство личного состава военного ведомства выполняет задачи по борьбе с пожарами, помогая работникам МЧС. Если на объектах Минобороны задействовано 1.103 военнослужащих, то в интересах Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и местных органов власти - 8.584. В распределении спецтехники Министерства обороны при тушении пожаров сохраняются такие же приоритеты: 119 единиц используется на объектах военного ведомства и 661 - в интересах МЧС и местных органов власти.
     К утру 12 августа в пределах Московского военного округа было зарегистрировано 79 очагов природных пожаров в 13 субъектах РФ на общей площади 12 тыс. 654,9 га. Таким образом, уменьшилось не только число очагов, но и размер объятой пламенем площади - на 1.620 га. Угроз населенным пунктам и объектам экономики не зафиксировано.
     Пожалуй, самой действенной мерой в борьбе с торфяными пожарами является залив торфяников водой. Для этого личный состав трубопроводных батальонов высокими темпами, невзирая на жару и задымленность, ведет прокладку трубопроводов, а затем приступает к перекачке воды. Как уже сообщала «Красная звезда», 3,2 км трубопровода было проложено в поселке Новый Гусь-Хрустального района Владимирской области. Выполнили эту задачу 16 солдат и сержантов под руководством одного офицера. Затем началась перекачка воды из карьера на торфяные поля. По состоянию на вчерашний день уже перекачали 22,6 тыс. кубометров спасительной влаги.
     Отдельный трубопроводный батальон полка материального обеспечения СКВО в окрестностях поселка Мирный Владимирской области проложил 9 км трубопровода. Для подвоза труб в Мирный был задействован автомобильный батальон полка материального обеспечения МВО.
     Военнослужащие Министерства обороны, невзирая на жару, запах гари и усталость, продолжают борьбу с огнем вблизи города Меленки, поселков Добрятинка и Собинка Владимирской области, а также в районе местного национального заповедника.
     Мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты и инженеры 20-й армии вместе с военнослужащими, входящими в состав управления этого объединения продолжают противопожарные мероприятия, чтобы не подпустить огонь к городу Сарову Нижегородской области. Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады 20-й армии ведут борьбу с огнем в окрестностях городов Выкса и Лысково Нижегородской области. Выделенный для борьбы с пожарами личный состав Нижегородского ВИКУ противостоит злому пламени в районе поселка Навашино (174 человека), деревни Кузьмляр Воротынского района и населенного пункта Выскино.
     Группы военнослужащих РВСН выполняют противопожарные мероприятия в окрестностях населенных пунктов Дальнее Константиново, Вача, Валтов и Черемес.
     Солдаты, сержанты и офицеры, как и подобает военнослужащим в экстремальной обстановке, проявляют решительность, профессионализм и отвагу.
     Так, командир взвода отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Виктор Шапин умело командовал подчиненными, в результате чего возглавляемый им личный состав не позволил пожару уничтожить деревни Семилово, Виляя, Шиморское, Нижняя Верея, Сноведь Нижегородской области.
     Сводный экипаж путепрокладчика БАТ-2 в составе командира взвода понтонной роты старшины Сергея Мартынова, старшего понтонера рядового Александра Шумилова и санинструктора понтонной роты рядового Михаила Романова при тушении пожара в Балахнинском районе Нижегородской области выполнил большой объем работ, не допустив тем самым распространение огня на несколько населенных пунктов. 5 августа этому экипажу была поставлена задача по локализации возгорания в окрестностях деревни Коньково. В ходе ожесточенной борьбы с огнем БАТ-2 оказался в очаге лесного пожара. Техника не подвела потому, что экипаж под умелым командованием старшины Мартынова действовал смело, решительно, грамотно. Машину вывели из опасной зоны, никто из членов экипажа не пострадал. Военные инженеры продолжили выполнение поставленной задачи.
     Результативно борется с постоянно возникающими очагами пожара в районе полигона дислоцированной в Екатеринбурге отдельной мотострелковой бригады группа военнослужащих этого соединения. Группой командует старший лейтенант Григорий Бондарь. В пригороде Тольятти по 12 часов в сутки самоотверженно борются с пламенем военнослужащие отдельной мотострелковой бригады, которая дислоцирована в Самарской области. Группой командует командир роты капитан Григорий Саенко.
     Сложной остается пожарная обстановка в Московской области. Несколько групп военнослужащих базы хранения вооружения и средств РХБ защиты направлены в распоряжение администрации города Орехово-Зуево, в Павлово-Посадский, Луховицкий, Шатурский и Коломенский районы. Продолжают борьбу с огнем воины-химики отдельного батальона РХБ защиты в поселках Щемилово (50 км западнее Москвы) и Кудимово, в лесничествах Орехово-Зуевского и Луховицкого районов. Зенитчики противостоят огню в Луховицком и Воскресенском районах.
     Мужество и отвагу противопоставляют огненной стихии десантники. В районе города Павловский Посад выполняют задачи 120 военнослужащих одного из полков 98-й воздушно-десантной дивизии, в окрестностях Луховицкого - 260 солдат, сержантов, офицеров и прапорщиков из двух полков 106-й воздушно-десантной дивизии, в районе поселка Егорьевский - 160 человек также из 106-й воздушно-десантной дивизии. 126 военнослужащих этой же дивизии выделены для локализации пожара в окрестностях Коломны.
     Борьба с огнем продолжается...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex