на главную страницу

13 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

Дагестан – в зоне особого внимания

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Как мы уже сообщали, находясь в Сочи, Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан. Обсуждались вопросы развития систем образования, здравоохранения и занятости, проблемы привлечения инвестиций в регион.

     Как известно, эта северокавказская республика является одним из самых высокодотационных регионов в нашей стране. В этом и кроется основная причина того, что уровень жизни здесь остается очень низким.
     - От того, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - как будет развиваться экономика Дагестана, как будет развиваться социальная сфера, зависит и уровень жизни. За последнее время определенные усилия предпринимались, но я не считаю их достаточными.
     Во-первых, отметил глава государства, реализация региональной программы по занятости населения, по рынку труда пока не смогла сдержать безработицу на планируемом уровне. Безработица в Дагестане существенно выше, чем в целом по стране. Тому есть много исторических причин, но нужно действовать именно на этом направлении, поставил задачу Дмитрий Медведев.
     Во-вторых, необходимо подготовить программу развития образования в республике. Причем готовить ее, считает глава государства, надо таким образом, чтобы специалисты, которые будут выпускаться средними и высшими учебными заведениями, были реально востребованы. Чтобы это были не какие-то «дутые» специальности или же профессии, которые, может быть, относятся к числу престижных, но по которым уже имеется избыток в республике. В Дагестане нужны именно те специалисты, которые требуются для развития экономики и социальной базы.
     Среди положительных тенденций глава государства отметил полную компьютеризацию средних общеобразовательных школ и перевод государственных общеобразовательных учреждений на отраслевую систему оплаты труда. Но есть большие проблемы с детскими садами, с физическим состоянием многих зданий. Практически все эти сооружения, особенно в горах, ветхие, а то и аварийные. В местной системе образования есть и кадровый дисбаланс.
     - Надо посмотреть и на содержательную составляющую, на то, как преподается история Кавказа, история России, - отметил Дмитрий Медведев. - Необходимо развивать религиозное образование. Для Кавказа, для Дагестана это очень важное направление. Надо сделать так, чтобы молодые мусульмане воспитывались в традициях нашего российского ислама, в традициях миролюбия и терпимости.
     Третье, на что обратил внимание Президент РФ, - это проблемы здравоохранения. В принципе неплохо, отметил он, что уже в прошлом году 95 процентов учреждений здравоохранения перешли на работу по стандартам оказания медицинской помощи и более 90 процентов учреждений здравоохранения работают по системе оплаты труда, так называемой системе, ориентированной на результат.
     Собственно, это то, на что здравоохранение переходит в масштабах всей страны. Но очевидно и то, что в республике есть проблемы по обеспеченности больничными и поликлиническими учреждениями, есть та же проблема ветхих больниц, фельдшерских и акушерских пунктов...
     Еще одна сфера, которая критически важна для того, чтобы Дагестан развивался, - это инвестиции.
     - Пока с этим плохо, - сказал Дмитрий Медведев. - За последнее время не сделано почти ничего. А без инвестиций мы не сможем дальше развивать экономику республики. И я надеюсь, что новое руководство этот процесс сможет наладить.
     Дмитрий Медведев поручил Минфину определиться с возможностью предоставить госгарантии под ряд проектов, реализуемых на территории Дагестана. Кроме того, необходимо ускорить работу по созданию в Дагестане филиала института развития на базе ВЭБа, который должен заняться экспертной оценкой инвестиционных проектов в республике.
     Полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину поручено проработать вопрос о создании отдельной федеральной целевой программы социально-экономического развития Дагестана на 2011-2016 годы и передаче на ее реализацию части средств из ФЦП по развитию Юга России.
     Надо, подчеркнул глава государства, заниматься и вопросами села. Особенно с учетом того, что практически 60 процентов населения Дагестана проживает в сельской местности. В числе нерешенных, кроме прочего, есть вопросы совместного ведения, которыми занимаются и Федерация, и республика. Это вопросы газо-, водоснабжения, электрификации, вопросы поддержания в нормальном виде очистных сооружений, особенно на побережье Каспийского моря, автомобильные дороги, включая федеральную трассу М29.
     Особняком стоит в регионе проблема коррупции. Здесь, собственно, все сказано, подчеркнул глава государства. Надо действовать.
     - Надо заниматься реальной борьбой с коррупцией, а не торговлей должностями, - жестко сказал Дмитрий Медведев. - Если так будет проводиться работа, как сейчас она проводится, результата не будет. Я хотел бы, чтобы руководство республики понимало, что федеральный центр готов оказывать всестороннюю поддержку республике, но здесь должен быть встречный путь, это дорога со встречным движением. Поэтому в зависимости от качества работы руководства республики будут определяться и объем, и характер поддержки из федерального центра.
     В ходе совещания затрагивалась проблема пожаров, от которых пострадал Дагестан. Дмитрий Медведев попросил главу региона Магомедсалама Магомедова подготовить предложения по оказанию помощи пострадавшим от пожаров в республике. Но надо ж было такому случиться, что фактически в этот день пятеро человек, в том числе трое малолетних детей, погибли в результате пожара в селении Хучада Шамильского района Дагестана. По данным пресс-службы республиканского управления МЧС, пожар возник в результате поджога ночью частного дома. В огне погибла вся семья, глава которой был имамом местной мечети. Наверняка кому-то он мешал сеять в республике зерна ваххабизма...
     В этой связи вполне логичным выглядит то, что своим указом Дмитрий Медведев освободил генерал-майора милиции Али Магомедова от должности министра внутренних дел Дагестана. На нее назначен полковник юстиции Абдурашид Магомедов. Удастся ли ему навести порядок в республике? Человек он здесь не новый, в течение нескольких лет занимал должность начальника следственного управления при МВД Дагестана.
     На совещании в Сочи президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подверг критике работу правоохранительных органов республики. С начала года от рук экстремистов здесь пострадали около 300 человек - вдвое больше, чем за аналогичный период 2009-го. Практически вдвое увеличилось число погибших сотрудников правоохранительных органов, а количество нейтрализованных боевиков сократилось на треть. Сократилось также количество расследованных преступлений террористической направленности.
     В отличие от соседней Чечни, где террористическое отребье душат весьма эффективно, Дагестан по-прежнему остается «слабым звеном» регионального масштаба. И с этой слабостью пора кончать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex