на главную страницу

13 Августа 2010 года

События, комментарии

Пятница

ВВС: стратегия перемен

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вчера в России отмечался День Военно-воздушных сил. Решение о его праздновании было принято Президентом РФ 29 августа 1997 года в связи с тем, что 12 августа 1912 года приказом военного ведомства вводился в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба Русской армии, то есть фактически было документально зафиксировано создание в нашей стране военной авиации.
  В канун профессионального праздника главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН встретился с журналистами и рассказал о тех изменениях, которые произойдут в этом виде Вооруженных Сил в ближайшее время с учетом продолжающейся оптимизации органов военного управления.

     «ВВС остаются видом Вооруженных Сил, их Главкомат продолжает функционировать», - сообщил генерал-полковник Зелин, добавив при этом, что планируется передача четырех командований ВВС и ПВО в подчинение командующих новыми военными округами - Западным, Южным, Центральным и Восточным. Кроме того, Военно-воздушные силы передают в подчинение командующих новыми военными округами фронтовую и армейскую авиацию. По словам генерал-полковника Зелина, у главнокомандующего ВВС остаются прямые полномочия руководить боевой подготовкой авиации, сил ПВО из состава командования ВВС и ПВО, разработкой всех касающихся их нормативных документов, а также материально-техническим обеспечением.
     «Вся эта система выстраивается только для того, чтобы оптимизировать органы управления и сосредоточить основные силы и средства в войсках, - пояснил главком. - Это должно предотвратить хищения и утраты материальных средств и обеспечить жесткую централизацию денежных потоков, предотвратить нецелевые расходы, все финансовые нарушения, которые, к сожалению, присутствуют в Вооруженных Силах, в том числе в ВВС».
     Что касается Дальней авиации, то она, как и военно-транспортная авиация, и оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны, остается в непосредственном подчинении главнокомандующего ВВС, сообщил генерал-полковник Зелин.
     На встрече с журналистами главнокомандующий затронул и тему реформы военного образования в ВВС. По его словам, в ближайшие годы будет создан единый военно-учебный научный центр, который будет иметь два филиала по подготовке профильных специалистов не только для ВВС, но и для Вооруженных Сил в целом. Этот центр планируется разместить в Воронеже.
     По словам генерал-полковника Александра Зелина, наши военные базы в Абхазии и Южной Осетии прикрыты средствами ПВО. Так, на территории Абхазии для прикрытия российской военной базы и территории республики развернута зенитная ракетная система С-300. Эта ЗРС, сообщил главком, прикрывает только объекты на территории Абхазии. Задачу противовоздушной обороны объектов в Южной Осетии выполняют прежде всего войсковые средства ПВО.
     По словам главкома, задача этих средств ПВО - «не только прикрытие территории Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве, и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели». Главнокомандующий добавил, что одновременно будет решаться задача обеспечения ПВО территорий Абхазии и Южной Осетии несением боевого дежурства фронтовой и армейской авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex