на главную страницу

13 Августа 2010 года

События, комментарии

Пятница

Чтобы не было новых трагедий...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



За 10 лет со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» спасательная служба ВМФ России прошла серьезную техническую модернизацию.

     Как отметил начальник 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Минобороны РФ Андрей Звягинцев, удостоенный Звезды Героя России за участие в операции по спасению АПЛ «Курск», сразу после завершения операции по подъему атомохода руководство страны приняло решение о выделении из государственного бюджета финансовых средств на модернизацию действующих спасательных судов, строительство новых, а также закупку иностранного глубоководного оборудования. Сегодня многое из того, что было запланировано, уже сделано. В частности, на Черноморском флоте прошло модернизацию спасательное судно «Эпрон». На Тихоокеанский флот после ремонта вернулось спасательное судно «Алагез». Кроме этого, на всех флотах были приобретены нормобарические скафандры с глубиной погружения до 365 метров. Спасательные силы всех флотов получили на вооружение аэромобильные комплексы «Пантера плюс».
     Также на «Адмиралтейских верфях» идет строительство новейшего океанского спасательного судна «Игорь Белоусов», на борту которого будут базироваться спасательные вертолеты, барокамеры. «Это универсальное судно, которое по своим параметрам не уступает, а может, и превосходит иностранные аналоги, и оно сможет спасать как военных моряков, так и гражданских, как подводников, так и надводников», - подчеркнул Андрей Звягинцев, слова которого приводит Интерфакс-АВН.
     Помимо этого, на вооружение ВМФ были приняты российский подводный аппарат «Обзор-150», гидроакустический комплекс «Кальмар» для поиска и обследования подводных объектов, зарубежные подводные аппараты «Веном», «Тайгер».
     Касаясь 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда (ЭАСО), водолазы которого первыми проникли в «Курск», Звягинцев отметил уникальность этой единственной в России военной части данного профиля. В свою очередь официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ сообщил, что в 2010 году Военно-морской флот получит на снабжение комплекты специального водолазного снаряжения, комплекты снаряжения подводника нового поколения с системой обеспечения компрессии в спасательном люке подводных лодок и предназначенных для выхода подводника из аварийной подводной лодки, комплекты нового универсального водолазного снаряжения СВУ-5, предназначенные для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ на глубинах до 60 метров при температуре воды от минус 2 до плюс 35 градусов. Снаряжение СВУ-5 прошло испытания в ледовом бассейне Центра полярной медицины Арктического и Антарктического НИИ в Санкт-Петербурге. Также ВМФ получит тренажерный комплекс для подготовки операторов телеуправляемых подводных аппаратов.
     Особое внимание за прошедшие 10 лет - с момента гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» - было уделено улучшению качества подготовки военных моряков к борьбе за живучесть. С этой целью были пересмотрены и ужесточены соответствующие инструкции, а практическая подготовка максимально приближена к реальным ситуациям. Вопросы спасания отрабатываются в ходе международных военно-морских учений спасательных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex