на главную страницу

13 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

Полет с «Красной звездой»

Сергей РОЩА, начальник службы информации и общественных связей
   Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, подполковник запаса.



Оказывается, бродя по просторам Интернета, можно узнать немало интересного о себе самом. В данном случае - о газете, в которой трудишься, которую каждый день делаешь от первой до последней строчки. Вот эту заметку, подготовленную начальником службы информации и общественных связей Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО подполковником запаса Сергеем Рощей, мы обнаружили в Сети совершенно случайно. И публикуем ее с минимальной редакционной правкой...

     Военные летчики истребительной авиационной базы Дземги Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны один полет летной смены посвятили газете «Красная звезда».
     Инициатива эта принадлежит заместителю командира авиационной части по воспитательной работе военному летчику-снайперу подполковнику Сергею Похиленко.
     - В пору самых суровых испытаний для нашей страны, в период Великой Отечественной войны, незаменимым средством воздействия на героических защитников Родины были газеты Вооруженных Сил, возглавляемые «Красной звездой», - говорит командир авиационной базы полковник Владимир Тихонов. - О массовом героизме советских воинов - пехотинцев, моряков, летчиков, танкистов и артиллеристов - рассказывали в «Красной звезде» писатели и поэты, считавшие высокой честью носить имя ее военного корреспондента. Например, Константин Симонов всю войну прошел в должности корреспондента «Красной звезды».
     Не будем забывать и о Михаиле Шолохове, Александре Фадееве, Александре Твардовском, Алексее Толстом, Константине Паустовском...
     В кадрах Красной Армии и Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны находились 943 писателя. 225 из них погибли на фронте, а 300 человек были награждены орденами и медалями.
     - Со стороны моя инициатива, может, кому-то и покажется странной, - говорит подполковник Сергей Похиленко. - Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Только вот благодаря «Красной звезде» я и стал военным летчиком. Так уж получилось, что в то время, когда я решал, кем стать и какую профессию выбрать эта газета стала самой доступной из всех для чтения. Но потом, через много лет, уже здесь, в Комсомольске-на-Амуре, выяснилось, что не я один такой - все в юности читали «Красную звезду». И газета помогла сделать правильный выбор! Ведь только там были самые интересные фотографии танков, пушек, ракет, кораблей, и, конечно же, самолетов. Своей профессией военного летчика мы дорожим. И для себя в проведении такого мероприятия прежде всего видим одно из направлений формирования психологической устойчивости. В основе которой - героическое прошлое Вооруженных Сил, приходящее к нам на бессмертных пожелтевших страницах «Красной звезды» времен Великой Отечественной...
     Для морально-психологического обеспечения полета звена истребителей Су-27СМ на боевое применение авиационных средств поражения из подшивки была выбрана газета «Красная звезда» от 22 июня 2010 года: «...День памяти и скорби, установленный президентским указом от 8 июня 1996 года. День, в который мы склоняем головы в память о павших. И скорбим о тех, кого унесла самая кровопролитная из войн, перенесенных человечеством...».
     Эти слова и зачитал из газеты своим сослуживцам «замполит» Сергей Похиленко. А написал их корреспондент «Красной звезды» Матвей Кожукин в статье «Свеча памяти не погаснет».
     И как следствие от прочитанного на авиационном полигоне военные летчики в составе звена тяжелых истребителей Су-27СМ изобразили уже свою «свечу памяти», поразив с первого раза все наземные цели... авиационными бомбами.
     Значит, нужные для военных летчиков слова нашел «краснозвездовец» Матвей Кожукин. Одним словом, «замполиты, политруки, а по-прежнему - комиссары»!
     - С «Красной звездой» была песня, а не полет! - говорили летчики истребительной авиационной базы Дземги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex