на главную страницу

13 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

ПРОСРОЧЕННЫЕ СНАРЯДЫ – В РАСХОД!

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



С начала весны на полигонах ПУрВО ликвидировано более тысячи вагонов боеприпасов с истекшими сроками хранения.

     С апреля на 20 полигонах Приволжско-Уральского военного округа гремят мощные взрывы - продолжается процесс уничтожения артиллерийских, авиационных, инженерных боеприпасов выпуска до 1970 года, которые не пригодны для применения по назначению и не имеют перспектив дальнейшего использования. Их сроки хранения истекли. Как сообщил «Красной звезде» старший офицер службы ракетно-артиллерийского вооружения ПУрВО подполковник Александр Стексов, с конца апреля уже уничтожено 21,6 тысячи тонн, или 1.080 условных вагонов боеприпасов 3-й категории.
     В ликвидации списанных боеприпасов участвуют свыше 800 солдат, сержантов и офицеров инженерно-саперных подразделений округа. По словам врио начальника отдела инженерных войск ПУрВО, начальника оперативно-разведывательного отделения подполковника Дмитрия Стальмакова, они перемещают снаряды, мины, фугасы к местам спланированных подрывов и уничтожают их на подготовленных полигонных площадках. Чтобы уложиться в сроки, определенные программой уничтожения 250 тысяч тонн списанных боеприпасов только на территории ПУрВО, необходимо в течение пяти лет взрывать их примерно по 200 тонн в сутки.
     В связи с этим ударно работает площадка уничтожения боеприпасов на Тоцком окружном общевойсковом полигоне в Оренбургской области. Как сообщил «Красной звезде» командир инженерно-саперного батальона и врио начинжа гвардейской мотострелковой бригады майор Евгений Куценосов, здесь в котлованах глубиной 10 и 15 метров, отрытых на специально оборудованном подрывном поле, практически ежедневно ведется ликвидация просроченных артиллерийских боеприпасов. Руководит организацией их подрывов командир роты специальных работ старший лейтенант Сергей Ежиков. Такелажники, подрывники, оцепление - из инженерно-саперного батальона, пожарная команда и отделение подвоза боеприпасов - из батальона материально-технического обеспечения подполковника Джамида Зохидова.
     В котлованах, расположенных в полутора километрах от пункта управления руководства № 3 полигона, уничтожаются накладными зарядами и малокалиберные 30-миллиметровые артиллерийские снаряды весом около 350 грамм, и тяжелые 240-миллиметровые осколочно-фугасные мины весом свыше 130 килограмм. Естественно, что в расход здесь идут и просроченные артиллерийские и танковые боеприпасы среднего калибра 100-125 миллиметров.
     По словам майора Куценосова, с весны на Тоцкой площадке уничтожено свыше 15 условных вагонов списанных боеприпасов - более 300 тонн артиллерийских снарядов различного калибра. Хотя метод подрыва используется чаще остальных, он не требует особых затрат и не наносит экологического ущерба, но даже на ликвидацию трех сотен тонн снарядов потребовалось в качестве накладных зарядов 12 тонн 223 килограмма тротиловых шашек. Это текущие данные на четверг, полученные от начальника склада взрывчатых веществ и средств взрывания старшего прапорщика Рустама Мулланурова.
     Работа у саперов строгая и ответственная. Такелажники с соблюдением всех мер безопасности разгружают прибывшие к месту ликвидации «Уралы» со списанными артиллерийскими снарядами, вручную относят их по аппарели в котлован и укладывают на местах подрыва. А подрывники из группы взрывных работ лейтенанта Константина Печорина, которых возглавляет командир отделения подрыва боеприпасов рядовой контрактной службы Юрий Вершинин, выкладывают на них плотно составленные ряды толовых шашек и готовят электрические цепи подрыва. Все взрывные работы ведутся под контролем офицера службы РАВ этой группы старшего лейтенанта Дениса Мартынова. Команда начальника взрывных работ и все, кто не участвует в подрыве боеприпасов, уходят в надежные укрытия: под землей, под железобетонными плитами и тремя накатами бревен. Лейтенант Константин Печорин раскручивает рукояткой электрогенератор конденсаторной подрывной машинки КПМ-3, нажата кнопка взрыва - и после вспышки мощная взрывная волна в очередной раз тяжело сотрясает стены котлованов...
     И так практически каждый день. Работа на подрывном поле горячая и горящая. Поэтому питание для подрывников старшина инженерно-саперной роты старший прапорщик Евгений Вершинин доставляет прямо на площадку утилизации. В связи с установившимися в Оренбуржье с начала лета высокими температурами по распоряжению из штаба бригады с полудня и до 16 часов местного времени работы не ведутся и увеличен подвоз питьевой воды для всей группы подрывников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex